Хорватия

Отдых в Истрии, курорты Хорватии

Здесь должна была быть статья об отдыхе в Испании, но посмотрев цены на автобаны по Франции (ориентировочно 150-200 евро в одну сторону), я развернула карту в другую сторону. С другой стороны Европы оказалась Хорватия. Тем более, там меня ещё не было. Ближайшие курорты Хорватии к Германии — полуостров Истрия и Риека. Нам они подходили больше всего, чтоб была только одна ночевка по маршруту. В этой статье будет описана наша дорога в Хорватию, выбор курорта и планы на страну.

Хорватия

Дорога из Германии в Хорватию (на машине)

Дорога туда: КрефельдМюнхен (ночевка) — озеро Блед (остановка в красивом месте) — Ровинь

Дорога обратно: Ровиньозеро Ясна (остановка в красивом месте) — Мюнхен (ночевка) — Крефельд.

На обратном пути мы объезжали пробку в Словении и заехали на озеро Ясна, а наши друзья успели прогуляться на родине Моцарта — в Зальцбурге, Австрия.

Путь в Хорватию начинался в Крефельде (недалеко от Дюссельдорфа и Кёльна). Впереди было почти 1350 км дороги. Ночевать остановились под Мюнхеном. На пути туда в отеле Stern Hotel Soller, а на обратном — в Wyndham Garden Munich Messe. У обоих отелей удобное расположение недалеко от трассы + в стоимость входит завтрак. Мы изначально планировали ехать по бесплатным дорогам, но, перепроверив маршрут в Мюнхене, я поняла, что ошиблась. Потому что по бесплатным дорогам из Мюнхена до Ровиня расстояние в 650 км выходило 10 часов, т.е. +5 часов, но бесплатно. Пришлось быстренько гуглить что по платным дорогам в Австрии и Словении. Автобаны в Германии бесплатные, а по Австрии и Словении нужно купить виньетку.

Граница Германия-Австрия
Начинаем любоваться Альпами на границе Германия-Австрия

Виньетка в Австрии есть на 10 дней (9,90 евро), на 2 месяца (29 евро) и на год. Актуальную цену проверяйте здесь. Виньетку по Австрии можно купить онлайн, но загвоздка в том, что начинает она действовать на 18 день после покупки. Австрийскую виньетку проще купить до пересечения границы на одной из заправок. Обязательно приклеиваем её на лобовое с внутренней стороны. Ещё один момент, который мы узнали по ходу: в Австрии есть платные проезды по тоннелям. Первый тоннель стоил 13,5 евро, а второй — 7,6 евро. Оплата на въезде в тоннель через пункт пропуска. Кстати, на обратном пути мы объехали второй тоннель из-за заезда на озеро Ясна.

Ехать по дорогам Австрии было сплошное удовольствие: классное покрытие и красивенные виды.

Автобан в Австрии
Погода была пасмурной и все было сказочно-облачным

Виньетка в Словении также есть на неделю (16 евро), месяц (32 евро) и год. С виньеткой в Словении намного проще, её можно купить онлайн и она сразу актуальна. На сайте evinjeta.dars.si выбираем класс авто (для большинства легковых машин — 2А), вводим номер машины, оплачиваем и на почту приходит письмо, которое в случае необходимости надо будет показать. За время наших покатушек это не пригодилось, но зато ехалось спокойно.

В Хорватии мы были больше недели, поэтому взяли виньетку в Австрии на 2 месяца, а в Словении — на месяц. По Хорватии тоже есть платные дороги. Здесь на въезде на платную дорогу есть пункт пропуска, в котором берешь квитанцию о въезде и на выезде оплачиваешь наличными или картой, оплата за километры. Мы въезжали в Умаге и ехали по трассе А9, которая идет до Пулы. Съезжали на участке Канфанар и заплатили 5,10 евро. Вот калькулятор платных дорог в Хорватии — www.hac.hr, но нужно знать города, в которые въезжаете-выезжаете для просчета.

Въезд на платную дорогу, Хорватия
Въезд на платную дорогу, Хорватия

Мы ехали двумя машинами: одна на дизеле, вторая на газу. В Германии заправлялась дизелем по 1,52 евро/литр, а в Хорватии — 1,34 евро/литр (в Словении 1,48 евро/литр) — цены на июль 2023. Для украинских газовых установок переходник в Хорватии не нужен, а цена на газ привлекательнее, чем в Германии. На автобане Хорватии цена на дизель/бензин такая же, как и по городу, а вот газ будет на пару копеек дороже. В остальных странах, которые проезжали цены на топливо на автобане были неприлично высокими.

Цены на бензин, дизель и газ в Хорватии
Цены на бензин, дизель и газ в Хорватии

Курорты Истрии и Риека

Как я писала выше, мы рассматривали ближайшие к Германии курорты Хорватии. Нам удобнее всего была Риека или какой-то из курортов Истрии. Мы сменили Испанию на Хорватию за 2 недели до выезда и 86% жилья на наши даты было забронировано. Приходилось выбирать из того, что осталось. В идеале бронировать отдых в Европе за 6-8 месяцев или хотя бы за 3-4 месяца, чтоб был выбор побольше. Те же немцы уже за год знают где и как они будут отдыхать, у них все забронировано и спланировано.

Курорты Хорватии
Один из пляжей неподалеку от Ровиня

Изначально мы посмотрели в сторону Риеки — третьего по величине города Хорватии и крупного порта. Пляжи здесь есть, но возникло много сомнений как к ним добираться и за их качество (все-таки портовый город). Посмотрев на Риеку по карте, стал вопрос с парковкой и в городе, и на пляжах. Хотя цены на апартаменты там заманчивые.

Пляжи Ровиня и округи

Пересмотрев ещё пару городов Истрии, мы решили остановиться на Ровине, который быстро назвали «Ровно», чтоб было удобнее) Мы не пожалели, что выбрали его. В списке курортов были Пула, Умаг, Врсар, Пореч и Опатия. Но у нас была задача со звездочкой, потому что мы ехали 2-мя семьями и нам надо было 2 апарта в одном городе, что усложняло поиски с таким коротким сроком до выезда. По качеству, цене и расположению у нас все совпало в Ровине.

Ровинь, вид на Старый город
Вид на Старый город Ровиня

А ещё Ровинь считается городом романтиков и много пляжей отмечены Голубым флагом.

Планы на Хорватию

Как фанат планирования и впечатлений, хочется поездить по пляжам Ровиня и соседних городов, посетить на полуострове Истрия города Пула, Врсар и Пореч (по факту до него не доехали), а также съездить на остров Крк. Обязательно увидеть Плитвицкие озера — must see в Хорватии. Из-за близости Италии и Словении заглянуть в Триест и Любляну. Может ещё заглянем на какие-то курорты Хорватии.

Ну и какое знакомство с новой страной без гастрономического опыта. В Хорватии есть местные кафе, которые называются «коноба». В них и планируем узнать страну через желудок)

Краткий словарик хорватского

Хорватский язык оказался мне очень забавным, но и понятным. Английским приходилось пользоваться редко, легче было объясниться на украинском. В одной из кафешек нашла мини-словарик:

Dobro došli [добро дошли] — Добро пожаловать

Dobar dan [добар дан] — Добрый день

Dobra večer [добра вечер] — Добрый вечер

Kako ste? [како сте?] — Как дела?

Molim Vas [молим вас] — Пожалуйста

Hvala Vam [хвала вам] — Спасибо. Очень часто на дорогах хвалят при соблюдении скоростного режима. Первая страна, которая поощряла мою езду)))

Doviđenja [довиденя] — До свидания

Хорватский язык
Просто «слободан пролаз» на мост Крк

Ugodan odmor! — Хорошего отдыха!