Хорватия

Пула – достопримечательности столицы Истрии

Пула – столица Истрии и самый большой город на полуострове. Я рассматривала его для отдыха в Хорватии, но позже звезды сошлись на Ровине. Пула не осталась без внимания и сюда была запланирована поездка. Из Ровиня всего полчаса и ты уже на месте.

Пула, Хорватия

У Пулы интересная и богатая история. Под чьими только флагами город не был. Ходит легенда, что аргонавты привезли сюда Золотое Руно. Римский Геркулес был покровителем этих земель, с чем сложно не согласиться, глядя на архитектуру города. 7 лет Пула принадлежала Франции, а затем снова стала австрийской колонией. Под руководством Австро-Венгрии Пула превратилась в военно-морскую базу. После распада Австро-венгерской империи, Истрия перешла под правление Италии. Лишь в 1947 году Пула была возвращена Хорватии и вошла в состав Югославии. Как вы понимаете культурное прошлое у города огромное, а я поделюсь с вами информацией о современной Пуле.

Пула, Хорватия
Традиционное фото с люком

Современная Пула – это крупнейший морской порт Истрии и международный туристический центр.

Пула, Хорватия
Небольшая аллея с пальмами напротив Амфитеатра

Добраться в Пулу можно по воздуху, в городе есть аэропорт. Сюда прилетают EuroWings, EasyJet, RyanAir, SAS, British Airways, Lufthansa, SkyUP и т.д. Также сюда можно доехать из большинства городов Европы на FlixBus.


Booking.com

Достопримечательности Пулы

Мы начали свою экскурсию по Пуле с Триумфальной Арки Сергиуса. Ранее триумфальная арка была парадным входом в город и частью мощной каменной стены. Позже городская стена и другие ворота были разобраны и использованы для постройки австрийских фортов.

Триумфальная арка, Пула, Хорватия

Мы вошли в город через арку, начав нашу экскурсию и вышли тоже через неё, увидев с вечерней подсветкой.

Триумфальная арка, Пула, Хорватия
Арке более 2000 лет. Сколько всего она повидала. Жаль, что не может рассказать

Пройдя через арку, попадаешь на оживленную пешеходную улицу с кафешками, магазинами и сувенирными лавками.

Пула, Хорватия

В Пуле сохранились ещё двое ворот: Геркулесовы и Двойные ворота. Они по масштабу меньше, поэтому мы их пропустили. Пошли дальше в старый город Пулы.

Пула, Хорватия

Пула, Хорватия
Ощущение, что ты где-то в Италии

Мы пришли на главную площадь древней и современной Пулы – Форум.

Площадь Форум, Пула, Хорватия

Как и положено, ранее Форум имел большое значение для жителей города. Сейчас все выглядит скромнее и из всех зданий до наших дней здесь сохранился римский Храм Августа. Внутри него скромная выставка античных скульптур Археологического музея Пулы.

Храм Августа, Пула, Хорватия
Тот случай, когда вид снаружи лучше, чем внутри

Справа от Храма Августа находится городская Ратуша. Одна из стен Ратуши ранее была частью римского храма Дианы. Отличная идея пронести историю сквозь века. Здание Ратуши, к слову, было построено в 13 веке, но тогда умели ценить то, что было «до».

Пула, Хорватия

А мы наконец-то приблизились к визитной карточке Пулы – римский амфитеатр Арена.

Пула, Хорватия
Почти Рим

Он построен ранее знаменитого Римского Колизея. Изначально это было деревянное сооружение, потом каменное – из местного известняка. В отличии от римского Колизея при строительстве совсем не использовался кирпич.

Амфитеатр Пула, Хорватия

По своим размерам амфитеатр в Пуле занимает 6-е место в мире среди подобных сооружений. Это лучше всего сохранившийся исторический памятник в Хорватии, одна из главных достопримечательностей страны.

Амфитеатр в Пуле, Хорватия

В римский амфитеатр можно зайти на экскурсию. За счет своей конструкции он полностью просматривается с улицы. Поэтому нам было достаточно все посмотреть, не заходя внутрь. В амфитеатре проводят концерты и постановочные гладиаторские бои, которые можно посмотреть внутри Арены или с улицы.

Пула, Хорватия

Отдых в Истрии. Выбор курорта

Из необычного. В Пуле есть система подземных тоннелей Zerostrasse.

Подземные тоннели, Пула, Хорватия

Построены тоннели во время Второй мировой войны на случай эвакуации и защиты жителей города от воздушной атаки. В тоннелях прохладно и сыро, но обойти их можно быстро и не успеешь сильно замерзнуть.

Подземные тоннели, Пула, Хорватия

Выйти из тоннелей можно на крепость Каштел, которая является наивысшей точкой Пулы. Отсюда открывается красивая панорама на город, а амфитеатр Арена выглядит особенно роскошно.

Пула, Хорватия

Мы как раз вышли на крепость во время заката и насладились золотым часом с красивым видом на Адриатику.

Пула, Хорватия
Закат на море

Пула, Хорватия

Плитвицкие озера из Ровиня

В Пуле можно посетить ещё местные церкви, соборы, музеи, но мы обошлись только основными достопримечательностями. Мне и этого было достаточно, потому что от Пулы я ожидала большего. Как для крупнейшего и популярнейшего города Истрии за ним совсем не следят. Хотя туристов здесь значительно больше, чем в других городах полуострова. Вся наша компания не оценила Пулу и мы в очередной раз убедились, что не зря выбрали Ровинь для отдыха. Надеюсь, что пляжи в Пуле достойные.

Пула, Хорватия
А мне везде видится украинский флаг

По городу очень много обшарпанных, требующих хотя бы косметического ремонта зданий. Можно было бы подумать, что это все «под старину», но, к сожалению, это не так.

Пула, Хорватия
И таких зданий очень много…

Пула, Хорватия

Не хочу никого отговаривать от отдыха в Пуле. Все-таки пляжи мы так и не увидели, но лучше более подробнее рассмотреть этот город, если выберете его для отдыха. Здесь я описала пляжи Ровиня.

Пула, Хорватия

Для меня Пула стала Одессой на минималках)