Италия

Триест за один день

Сидеть на одном месте – это не про меня. Мне все время нужно движение, поэтому ни одна поездка не обходится без посещения новых городов и интересных мест. Отдых в Истрии не стал исключением (первую статью и планы на отпуск можно прочитать здесь). Итальянский Триест был одним из городов, которые мы планировали посетить. Город превзошел мои ожидания. Люблю это чувство, когда ты не ожидаешь чего-то особенного, а получаешь массу положительных впечатлений.

Триест, Италия
Триест, Италия

Погуляв по городу и вкусив итальянскую кухню, я была очень рада, что Триест не особо популярен среди туристов.

Триест, Италия

Большую часть своей «жизни» Триест принадлежал Австро-Венгрии, отчего получил негласное название «Маленькая Вена». В свое время здесь была проложена железная дорога, которая привозила австрийскую знать на морской отдых. Триест два века развивался как главный (и единственный) морской порт Австро-Венгерской империи. Наследие осталось здесь присущее австро-венграм с добавлением итальянского шарма.

Дорога и парковка в Триесте

Из Ровиня дорога заняла 1,5 часа. Оплатили за хорватский автобан 5,1 евро в одну сторону, а по Словении и Италии дороги были бесплатные. С бесплатной парковкой в Триесте, как и во всей Италии, сложно. Я нашла 2 места с бесплатными парковками, но оба они были заняты. Может вам повезет больше: парковка 1 и парковка 2. Советую посмотреть через спутник, чтоб понимать что из себя представляют эти парковки. Основное, что нужно знать о парковках в Италии:

  • Белая линия – бесплатная
  • Синяя линия – платная
  • Желтая линия – спецтранспорт

Увидев, что все занято, мне оставалось только ездить по узким итальянским улочкам в поисках свободного места. Тот случай, когда не особо понимаешь куда едешь и как далеко ты можешь уехать от центра. Нам повезло и мы достаточно быстро нашли место в каком-то дворике. Припарковавшись с Божьей помощью, по-другому это не назовешь, выходила я через пассажирское место)

Парковка в Италии
Обычная парковка в Италии

Я больше переживала за машину, зная об особенностях итальянской парковки. По всей улице мы не нашли ни одну целую машину. Все они были из рубрики «не бита и не крашена».

Что посмотреть в Триесте

Триест это такой итальянский тупичок, который лежит вне проторенных туристических троп. Однозначно, его бонусом является удобное расположение. Здесь всё рядом – и маленькие старинные городки, и пещеры, и горы, и национальные парки. В 150 км от Триеста находится Венеция, в которую можно добраться на поезде или Flixbus за 2 часа.

Триест, Италия

Вторым бонусом Триеста, на мой взгляд, является море. Пляжи галечные, есть как крупные камни, так и мелкая галька. Мы как раз закончили нашу прогулку по городу пляжем.

Триест небольшой город, в котором проживает 200 тыс. человек, поэтому его можно неспешно обойти за один день с вкусным обедом в одной из кафешек. Мы начали знакомство с городом с Арки Риккардо. Территория города довольно холмистая и местами с коляской было неудобно. Но хорошо, что основные достопримечательности находились у побережья, где равнинная часть города.

Триест, Италия

Триумфальная Арка Риккардо – старейшее наследие римлян, сохранившееся в Триесте, построенное в 1 веке н.э. Это монументальные ворота городских стен, построенные ещё до нашей эры. Сами стены были разрушены, чтоб не останавливать развитие города, а эти ворота остались нетронутыми, как триумфальная арка. Если не знать этой информации, то можно просто пройти мимо.

У подножия холма Сан Джусто находится ещё одна достопримечательность Триеста – Римский амфитеатр (Teatro romano di Trieste). На протяжении многих веков этот театр считался утерянным и только в начале 19 века его смогли обнаружить при раскопках. Сейчас театр используют для концертов.

Римский амфитеатр. Триест, Италия
Лаванда удачно обрамляет театр

За поворотом оказываемся на площади Борса (Piazza della Borsa). Здесь есть несколько государственных зданий и брендовые магазины. А-ля улица с магазинами. Площадь или Пьяцца Борса – бывший экономический центр города. Самое красивое здание – Торговая палата.

Площадь Борса. Триест, Италия

Площадь Единства Италии (Piazza Unità Italia) – крупная площадь в старой части Триеста, хотя по внешнему виду к «старой» эту часть сложно отнести.

Площадь Единства Италии. Триест, Италия

По периметру площади расположились великолепные здания.

Площадь Единства Италии. Триест, Италия

Площадь Единства Италии. Триест, Италия

Круизный лайнер напомнил, что Триест – портовый город.

Порт Триеста, Италия

На набережной установлен памятник берсальерам (стрелкам итальянской армии) и девушкам из Триеста.

Порт Триеста, Италия

Пока шли к ещё одной достопримечательности, увидели эту огромную монету.

Триест, Италия

Визитная карточка Триеста – Большой канал (Canal Grande di Trieste). «Маленькая Венеция» в центре города.

Большой канал. Триест, Италия

Это одно из самых атмосферных мест Триеста, окруженное красивыми зданиями и кафешками. В одном из кафе мы и остановились на обед.

Большой канал. Триест, Италия
Рекомендую Al Barattolo на Piazza Sant’Antonio Nuovo

Церковь Сан-Антонио

Церковь Сан-Антонио. Триест, Италия

Мы ещё немного прошлись по набережной, по улочкам исторического центра и поехали к ещё одной достопримечательности Триеста.

Триест, Италия

Гулять одно удовольствие.

Триест, Италия

Триест, Италия

Вначале я упомянула, что территория Триеста холмистая. Так вот, возвращаясь к машине с коляской, мы наткнулись на вот эту лестницу) Хорошо, что Тима не спал и самостоятельно поднялся по ней)))

Триест, Италия

У меня ещё в списке достопримечательностей Триеста был замок Сан-Джусто (Antiche colonne di San Giusto), но после «американских горок» пока дошли до арки Риккардо мы изменили маршрут. С коляской точно не вариант. После прогулки по городу мы поехали в ещё одно место.



Booking.com

В Триесте есть ещё ряд музеев, но времени у нас на них не было. Погода была отличная и хотелось больше гулять по городу.

Замок Мирамаре (Castello di Miramare) – одна из самых красивых достопримечательностей пригорода. Находится в 15-20 минутах езды от центра Триеста. Рядом как раз есть пляж и можно совместить приятное с полезным. Что мы и сделали.

Замок Мирамаре. Триест, Италия
Чем-то напоминает наше Ласточкино Гнездо

Вход на территорию замка свободный, а за вход в сам замок нужно будет заплатить.

Замок Мирамаре. Триест, Италия

У меня было всего минут 15 до закрытия, поэтому я бегло осмотрела что успела.

Замок Мирамаре. Триест, Италия

Если позволяет время, загляните ещё в пещеру Grotta Gigante. Мы не успевали по времени и в пещеры, и в замок, ещё ж в море хотели искупаться. По карте они вроде бы близко, а по времени полчаса друг от друга. По дороге можно отметиться в деревеньке Prosecco.

Триест, Италия

Триест – отличный городок как для экскурсии на один день, так для морского отдыха. Возможно, со временем город станет более привлекателен для туристов, но сейчас огромный плюс, что здесь минимум туристов в разгар сезона.