Хорватия

Плитвицкие озера, Хорватия

Плитвицкие озера – самая известная и популярная достопримечательность Хорватии. Каждый уважаемый путеводитель по Хорватии разместил на своих страницах минимум одну фотографию этого места. Плитвицкие озера также входят во всевозможные списки и рейтинги «Лучшие национальные парки Европы», «Самые красивые парки Европы», «Must see в Хорватии» и т.д.

История Плитвицких озер

Впервые название «Плитвицкие озера» было упомянуто в 1777 г. До середины прошлого века парк был недоступен для туристов, в нем были только тропинки и непроходимые заросли. По сей день в парке не убирают старые и поваленные деревья, чтоб сохранить экосистему, а сам парк имеет свою «супер силу» в виде самовосстановления. Сложно поверить, но в 90-х годах прошлого века территория парка была заминирована в ходе Югославских войн.

Плитвицкие озера, Хорватия

Плитвицкие озера расположены между двумя горными хребтами, где протекает река Корана, которая и сотворяет природную красоту парка – водопады, озера бирюзового и лазурного оттенков, расположенные каскадом. Все это в окружении старейшего хвойного и букового леса. Сюда ты приезжаешь в гости к природе. Оставляешь машину тапочки на входе. Принимаешь правила этого «дома»: нельзя разводить костер, ловить рыбу, купаться, устраивать пикник и т.д. Если бы не тропинки для туристов и сувенирные магазинчики, то это был бы поистине дикий, нетронутый человеческой деятельностью уголок природы.

Плитвицкие озера, Хорватия
Это красота, которую стоит увидеть каждому. Я сюда обязательно вернусь

Площадь Плитвицких озер огромная (30 гектар или 300 км2). Если на простом языке, то по площади это как треть Киева, две Одессы или почти Харьков (в нём 350 км2).

Плитвицкие озера, Хорватия
Один из сотен водопадов

Сейчас на территории парка 16 крупный и несколько мелких озер. Удивительно, но озера занимают всего 1% общей площади парка. Более 140 водопадов, количество которых меняется каждый год. Из года в год здесь появляются новые водопады. Помимо озер и водопадов ещё есть и пещеры. Большинство из них скрыты от наших глаз под землей и недоступны ни для туристов, ни для исследователей. В одной из пещер были найдены останки доисторического пещерного медведя.

Как добраться до Плитвицких озер

На машине

Мы отправились на озера из Ровиня. Это 260 км в одну сторону или 3,5 часа пути. Ехали по платным хорватским автобанам, потому что бесплатные дороги в Истрии – это серпантин. Из Ровиня (Kanfanar) до Риеки заплатили 9,20 евро и после Риеки ещё участок за 6,5 евро в одну сторону. Съехав с автобана в Огулине (Ogulin) вас ожидает ещё час езды по серпантину, объехать который никак. Местами дорога была достаточно узкой и по какой-то причине трафик там был совсем небольшой.

Дорога на Плитвицкие озера
Где-то на автобане Хорватии

На Плитвицких озерах есть 2 входа: Entrance 1 и Entrance 2. Напротив каждого из них есть парковка: Plitvice Lakes National Park Parking Lot и Nationalparks Plitvicer Seen Eingang 2 (ссылки ведут на Гугл-мапс). Лучше оставить машину на первой парковке. Вы сразу попадаете на вау-виды.

Плитвицкие озера, парковка
Стоимость парковки в летний сезон 1,5 евро/час. В остальное время — 1 евро/час

Сама парковка представляет собой «где увидел место, там и оставил машину под деревом». Есть небольшой асфальтированный участок, но думаю, что надо приехать к открытию, чтоб занять там место. По возможности припаркуйтесь как можно ближе к началу парковки.

На автобусе

Возле первого входа есть остановка Flixbus. Может есть ещё и местные перевозчики. Из Пулы, Ровиня или Риеки на Плитвицкие озера билеты у Фликсбаса не нашла. Доступные билеты Flixbus:

  • Загреб – Плитвицкие озера (от 13 евро и 2 часа в пути)
  • Сплит – Плитвицкие озера (от 24 евро и 3,5-4,5 часа в пути)
  • Задар – Плитвицкие озера (от 15 евро и 1,5-2 часа в пути)
  • Дубровник – Плитвицкие озера (от 47 евро с одной пересадкой в Сплите и 10-11,5 часов дороги)

В Ровине экскурсия на Плитвицкие озера стоит 140 евро с входным билетом. Цена для взрослого и ребенка одинакова, но может при личном разговоре получится получить скидку для ребенка.

Читала в нескольких отзывах и видела обзоры, что на Плитвицкие озера можно зайти бесплатно. Вот как раз между двумя входами мы заметили несколько мест, но добраться до них это задача со звездочкой, потому что находятся эти «бесплатные входы» вдоль оживленной трассы, по которой сложно пройти.

Плитвицкие озера: цена и маршруты

Парк открыт для посещения круглогодично. Зимой (с 1 ноября по 31 марта) самые привлекательные цены на входные билеты: 10 евро взрослый и 4,5 евро детский (7-18 лет). В апреле-мае и октябре цены на билеты уже подрастают и набирают пик в летний сезон (с 1 июня по 30 сентября). Мы заплатили 40 евро за взрослого и 15 евро за ребенка. Дети до 7 лет бесплатно. Актуальные цены на Плитвицкие озера здесь. Есть ещё билет на 2 дня. Я бы в следующий раз взяла двухдневный билет, остановившись с ночевкой в городке Слунь. Почему именно в нем расскажу ниже. На Плитвицкие озера есть два вида цены (на сайте это цены в летний период А и B) – на вход до 16 часов и после 16 часов (в сентябре до 15 часов).

Билеты можно купить в кассе, не обязательно покупать их заранее.

Тиму с собой не брала, потому что уже на месте подтвердила, что для него это ещё рано. Он не сможет выходить даже самый простой маршрут, а с колясками здесь очень неудобно. Тропинки представляют собой деревянные настилы между озерами и вымощенные плиткой в лесах.

Плитвицкие озера, Хорватия

В парке предусмотрены определенные маршруты. Четыре начинаются от первого входа и ещё четыре от второго. Все они пронумерованы латинскими буквами, а по парку установлены указатели. Маршруты круговые, то есть завершаются в исходной точке. Возле кассы есть бесплатный вай-фай и можно скачать приложение для ориентации по парку или купить за 3 евро путеводитель.

Самый короткий маршрут рассчитан на 2-3 часа, самый длинный – на 7-8 часов.

Плитвицкие озера, маршрут
Маршрут от входа 1
Плитвицкие озера, маршрут
Маршрут от входа 2

Большинство маршрутов включает не только пешую прогулку, но и перемещение на пароме или электропоезде. Можно выйти на любой станции, погулять, сесть снова на транспорт или продолжить путь пешком. Паром и электропоезд входят в стоимость билета.

Когда я читала, что по парку можно передвигаться на электропоезде, то представляла, что пешеходную прогулку можно заменить на поездку на поезде. Оказалось, что электропоезд ездит между двумя входами и второй маршрут вглубь парка. На карте выше первый маршрут St1 — St2, а второй – St2 — St3.

Плитвицкие озера, Хорватия
Электропоезд

Плитвицкие озера: личный опыт

Как я уже писала ранее, мы зашли в парк через Entrance 1 и пройдя всего пару метров оказались на смотровой площадке с сумасшедшим видом на самый крупный водопад Плитвицких озер – Велики Слап.

Плитвицкие озера, Хорватия
Первая смотровая площадка
Плитвицкие озера, Хорватия
Впечатляюще!

Мы решили пойти от первого входа по маршруту В. Он включал в себя пешую прогулку, паром и электропоезд. Маршрут В это расширенная версия маршрута А. Было бы у нас чуть больше времени, мы бы успели за день пройти маршрут С. От главной смотровой площадки мы спустились к подножию водопада Велики Слап. По пути были ещё смотровые, но виды у них слабее.

Плитвицкие озера, Хорватия

Вода в озерах безумно прозрачная и чистейшая. Небольшой совет по обуви. Надевайте кроссовки или босоножки. Я была в шлепках и местами мне было дискомфортно, поэтому лучше, чтоб была обувь фиксирующая стопу.

Плитвицкие озера, Хорватия

Все было хорошо, нас даже не смущали тянучки из людей по узким деревянным тропинкам.

Плитвицкие озера, Хорватия

Красивые виды скрашивали все остальное ровно до того момента как мы подошли к остановке парома… Там мы просто офигели от очереди, которая мучительно стояла под палящим солнцем.

Плитвицкие озера, Хорватия
Паром вмещает 50 человек, а поездка от станции Р3 до Р1 занимает 25 минут

На фото видна только треть очереди. Мы прождали чуть больше часа и сели только на 4 паром.

Плитвицкие озера, Хорватия

Мы максимально старались спрятаться в тени деревьев, но все равно пришлось постоять под солнцем. Я не могу понять почему управление парком не сообразит какой-то тент или навес для ожидания парома. Это сильно подпортило впечатление о парке. На пароме мы отправились от станции Р3 до Р1. Если бы при поездке по озеру были бы какие-то водопады или красивые виды, то можно было бы снизить градус недовольства.

Плитвицкие озера, Хорватия
Дорога на пароме монотонная

На остановке парома мы немного растерялись. С причала отправлялся ещё один паром на другую станцию, а по указателям нам надо было идти в противоположную сторону по нашему маршруту. Хотелось ещё что-то посмотреть, ведь мы проделали такой путь до озер, но непонятно было насколько по времени это может затянуться и когда закончится выбранный нами маршрут. Мы в течение дня подпитывались эмоциями от увиденного и были без обеда. А нам предстояла обратная дорога в 3,5 часа до Ровиня. С автобанами все легко, а вот возвращаться час по серпантину от парка в темноте не хотелось. Выбрали вариант пройти маршрут В до конца.

Плитвицкие озера, Хорватия

От причала нам нужно было подняться до остановки электропоезда. Оказалось, что мы добрались ко второму входу. Здесь же есть кран с питьевой водой, которую можно набрать с собой. Вода в Плитвицких озерах чистейшая и вкусная. Электропоезд нас довез поближе к первому входу. Мы пошли левее по холму и попали на ещё одни умопомрачающие виды Плитвицких озер.

Плитвицкие озера, Хорватия

Мы увидели с высоты весь маршрут А. Ещё раз насладились цветом воды в озерах. Совсем забыла сказать, что на протяжении всей прогулки по парку вас будет сопровождать шум струящейся воды и пение птиц, заглушающие любые человеческие звуки. Тут природа доминирует над людьми и всячески напоминает, что мы у неё в гостях.

Плитвицкие озера, Хорватия
Это очень красиво!

Национальный парк Крка

Ещё один популярный парк в Хорватии. Я бы сюда приехала, остановившись на отдых между Задаром и Сплитом. Из Ровиня поездка сюда заняла бы целый день и минимум 2 ночевки. Входные билеты по цене идентичны билетам на Плитвицкие озера.

Плитвицкие озера, Хорватия
Фото из интернета

Национальный парк Крка не стоит путать с островом Крк. Они находятся в разных сторонах Хорватии. На остров Крк мы съездили из Ровиня одним днем, но об этом я расскажу в другой статье.

Где остановиться на Плитвицких озерах

Ближайшие деревеньки к Плитвицким озерам: Plitvica Selo (22 отеля), Plitvicka Jezera (83 отеля), Korana (7 отелей).

Удобнее всего расположение у отелей Hotel Jezero 3* и Hotel Plitvice 3*. Отели находятся в 2 минутах от второго входа на Плитвицкие озера, а до первого входа есть автобус. Бесплатная парковка.

Если хочется большего комфорта, тогда подойдет стильный отель Lakeside Hotel Plitvice 4*. Находится в 10 минутах ходьбы от третьего входа в парк.


Если вы будете ехать на машине, то я бы очень советовала остановиться в городе Слунь (Slunj). Мы заехали сюда на обратном пути в поисках еды. Обедо-ужин был в konoba KUM. В меню здесь только две позиции (лазанья и пицца), но все очень вкусно и дешевые цены. Но главное здесь – виды! Божечки-кошечки, кто ж знал, что это милейший городок с поразительными видами.

Слунь, Хорватия

Река Корана создала удивительные пейзажи не только на Плитвицких озерах, но и в округе.

Слунь, Хорватия

Слунь находится всего в 30 минутах езды от Плитвицких озер.

Слунь, Хорватия

Это мы сделали себе быструю экскурсию по городку в ожидании еды.

Слунь, Хорватия

Да, Плитвицкие озера однозначно красивейшее место Хорватии и не зря они попадают в различные списки и рейтинги. Узнав, что каждый год количество водопадов меняется, то мне хотелось бы сюда приехать ещё раз через несколько лет. Мне Хорватия очень понравилась и в следующий раз я бы поехала отдыхать в сторону Сплита или Дубровника, а там бы посетила нацпарк Крка для сравнения с Плитвицкими озерами.