Словения

Любляна – зеленая столица Европы

О Словении я слышала всегда только восторженные отзывы. Красота природы здесь особенно впечатляет. Первое знакомство со страной у нас случилось по дороге в Хорватию. Тогда мы заехали на ледниковое озеро Блед, питаемое термальными источниками. Его считают визитной карточкой страны и часто фото озера можно встретить в путеводителях по Словении. Так как у нас была куплена виньетка в Словению и от Ровиня сюда всего пару часов, мы решили продолжить знакомство со Словенией и посетить её столицу – Любляну. Само название «Любляна» приятно звучит.

Озеро Блед, Словения
Озеро Блед, Словения

Любляна – столица и крупнейший город Словении, в котором проживает 13% населения страны. Расположилась Любляна на берегах реки Любляница. Половину площади города занимают зеленые насаждения из-за чего Любляна считается зеленой столицей Европы. Зелени и тени здесь действительно много.

Достопримечательности Любляны

На официальном сайте Словении Любляну описывают как «оживленный зеленый город, сочетающий в себе столичный шарм и уверенность европейских столиц». Летом, в высокий сезон, здесь немноголюдно и достаточно тихо. Гуляя по Любляне, не ощущаешь, что ты в столице. Нет своеобразного столичного шума. Любляна будет хорошим отправным пунктом для коротких поездок, т.к. находится в центре страны. Здесь чисто и аккуратно.

Любляна, Словения

Частенько Любляну сравнивают с Прагой, которая в три раза меньше площади столицы Чехии. Лично я никакой схожести не нашла)

Любляна, Словения

Любляна спроектирована в виде звезды, в центре которой находится Замковая гора и расположенный на ней Люблянский замок.

Люблянский замок, Словения

История Люблянского замка насчитывает 900 лет. Вход во двор бесплатный.

Люблянский замок, Словения

На гору можно подняться пешком, а можно прокатиться на фуникулере. Билет в обе стороны дешевле и стоит 6 евро за взрослого и 4,5 евро за ребенка (7-18 лет).

Люблянский замок, Словения
Юный путешественник

Люблянский замок, Словения

Замок на меня произвел ровно такое же впечатление, как и замок в Братиславе. Никакое. Внутри все очень скромно. Чтоб хоть как-то дать понять, что ранее это был замок, здесь есть музей и экспозиция. А ещё установили фотозону, которая достаточно популярна у туристов.

Люблянский замок, Словения

Зато виды с Люблянского града симпатичные.

Люблянский замок, Словения

Драконы считаются одним из главных символов города и встречаются здесь очень часто.

Люблянский замок, Словения

А этот милый фонтан с питьевой водой в виде кенгуру напомнил мне наш Харьковский зоопарк.

Любляна, Словения

Чуть дальше от фуникулера бросающиеся в глаза буквы WOW Ljubljana

Любляна, Словения

Если время и погода позволяет, загляните на чашечку кофе или бокал вина на местный неботычник – Nebotičnik – он же небоскреб. На крыше неботычника есть ресторан с панорамным видом на Любляну. Отсюда получатся красивые фотографии с видом на город и на Люблянский замок. Мы сюда не попали, поэтому будет ещё одно фото Любляны.

Любляна, Словения
Люблянский Университет

У подножия Замковой горы расположился Старый город с приятными улочками.

Любляна, Словения

Любляна, Словения

Особенно интересна площадь Прешерна, на которой есть территория с «собственной погодой Любляны». Интересно как эта «погода» выглядит зимой.

Любляна, Словения

Тройной мост – ещё одно оригинальное место в Любляне. Мост напоминает по форме веер: начинается от площади Прешерна, а на другой стороне Любляници расходится тремя пешеходными мостами.

Тройной мост, Словения
Не все три моста попали в кадр

Драконов здесь действительно много, поэтому не обошлось без моста Дракона.

Мост Дракона, Словения

Для меня только два места произвели впечатления – Собор Святого Николая и дом Вурника. Собор Св. Николая внешне ничем неприметен, зато внутри роскошное убранство, выполненное мастерами люблянской школы.

Собор Святого Николая, Любляна, Словения

Собор Святого Николая, Любляна, Словения

Дом Вурника (Vurnikova hiša) или здание кооперативного бизнес-банка. Пример словенского модерна или попытки найти словенский стиль. Здание особо выделяется на фоне других, украшенное национальными орнаментами и яркими узорами в цветах словенского флага.

Дом Вурника, Любляна, Словения

Самая зеленая часть города – парк Тиволи. Почти как в Копенгагене, только без аттракционов. На территории парка есть зоопарк. Цена 10 евро за взрослого, что достаточно бюджетно для европейской столицы.

Парк Тиволи, Любляна, Словения

Кстати, ещё одна «схожесть» с Копенгагеном – улица Метелкова Место (Metelkova Mesto). Бывшие австро-венгерские казармы (а в Копенгагене заброшенные после Второй мировой войны казармы) превратили в модный и местами экстравагантный квартал. Это обратная сторона опрятной и аккуратной Любляны, где почти каждая стена покрыта граффити, муралами или дополнена творческими скульптурами. Метелкова Место находится недалеко от вокзала, в 15 минутах от моста Драконов.

Любляна, Словения

Основные достопримечательности Любляны находятся рядом, поэтому нет смысла пользоваться общественным транспортом. Мы нашли бесплатную парковку в 5 минутах от центра здесь.

Любляна, Словения
Здание люблянской филармонии 1701 г

Чтоб прогулка по Любляне была интереснее, можно придумать для себя список вещей, которые здесь нужно сделать. Например:

  • Подняться на Замковую гору. Хочешь пешком, хочешь на фуникулере и сделать панораму города;
  • Посчитать как можно больше драконов, гуляя по городу;
  • Найти флаг Украины в Любляне;
Словения-Украина
Slovenija stands with Ukraine!
  • Трижды пройтись по Тройному мосту;
  • Прогуляться вдоль Любляницы по пешеходной улице Cankarjevo Nabrezje;
  • Найти кафе с интересной подачей
Любляна, Словения
Люблю оригинальную подачу. В этот раз Тирамису в кафе Aroma (Ribij trg 2)
Любляна, Словения
Что-то на вкусном малышковом языке
  • Освежиться на территории собственной погоды Любляны… и т.д.
Любляна, Словения
Любляна в лучах закатного солнца

Любляна не произвела какого-то особого впечатления. Обычный европейский город. Приезжать специально сюда я бы не стала, а проездом – отличный вариант. На будущее я составила себе список мест, которые я хотела бы посетить в Словении:

  • Альпийское озеро Блед (ещё раз и с ночевкой)
  • Ущелье Винтгар – живописный каньон с кристально-чистыми водами горной реки.
  • Город Пиран – средневековый город с венецианской архитектурой. Он как раз находится на побережье между Хорватией и Италией. Мы как-то упустили его из виду.
  • Река Соча – считается одной из самых красивых рек Европы благодаря характерному зеленовато-голубому цвету. Только приехала бы я сюда весной, когда река полноводная.
Река Соча, Словения
Летом река высыхает и превращается в ручеек
  • Национальный парк Триглав – единственный нацпарк Словении. Мы совсем немного по нему проехались на обратном пути. Дух захватывает от красоты гор!

Национальный парк Тригла, Словения

  • Логарская долина – одна из красивейших ледниковых долин Европы. Увидев фото этой долины, не было сомнения приехать сюда.
  • Предъямский замок – занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой пещерный замок в мире.

В этот список можно добавить ещё парочку пещер, которыми богата Словения.

 



Booking.com

Не уверена, что вернулась бы ещё раз в Любляну, но в Словению однозначно!