Хорватия

Ровинь: пляжи города и округи

В Хорватии преобладают галечные пляжи, песчаные пляжи есть, но их намного меньше. Почти каждый хорватский пляж может похвастаться сосновыми рощами, создающими тень и приятный аромат. Песчаные пляжи есть в основном на островах и в некоторых курортных городках. Из той информации, которую мне удалось найти о песчаных пляжах Хорватии, найти их можно в районе популярных курортов Дубровник, Задар и на островах. Я ничего против галечных пляжей не имею. Мне они наоборот начинаются больше нравится после турецкого Кемера и Албании. Тут тебе и массаж для ног, и ребетенок увлечен собиранием/бросанием камней в воду, и у тебя есть минутка позагорать. Пляжи Ровиня — галечные и каменистые. На некоторых пляжах Ровиня заход в море каменистый, а через метр-полтора начинается приятный песочек.

Мы остановились на полуострове Истрия. Почему мы выбрали этот курорт я написала в предыдущей статье. Здесь песчаные пляжи есть в районе Умага, прям на границе со Словенией и самый известный песчаный пляж Истрии — пляж Bijeca в Медулине, недалеко от Пулы. После этой поездки я поняла, что если пытаться найти песчаный пляж в Хорватии, то, во-первых, надо сильно постараться, а, во-вторых, можно упустить другие классные курорты. Я наткнулась на один интересный итальянский курорт Линьяно-Саббьядоро с песчаными пляжами. Этот курорт как раз между Венецией и Триестом. Как вариант, можно объединить отдых на песчаном пляже Италии с галечными пляжами Хорватии. Такс, что-то я отвлеклась от пляжей Ровиня.

Пляжи Ровиня

Все пляжи Ровиня и Хорватии муниципальные, т.е. бесплатные. Даже пляж отеля на первой линии доступен всем. В Ровине мы успели посетить:

  • Cuvi Beach
  • Mulini Beach
  • Beach Amarin
  • Plaža Veštar
  • Beach Punta Križ

Первые 2 находятся в самом городе, а остальные три в 10-15 минутах езды на машине. В самом городе ещё рекомендую погулять и поплавать в нацпарке Златни (Park forest Zlatni Rt). Большая зеленая территория с дорожками и дикими пляжами.

Нацпарк Златни (Zlatni Forest Park)

Так как пляжи в Ровине галечные, реже плиточные. Для захода в воду можно надеть специальную обувь, я обходилась без неё, а маме в ней было очень комфортно. Ещё один важный момент — Хорватия очень dog-friendly, поэтому не удивляйтесь, если с вами на пляже будет отдыхать чей-то хвостатый друг.

Нацпарк Златни (Zlatni Forest Park)

Cuvi Beach

Это первый пляж, с которым мы познакомились. Он находится всего в 15 минутах ходьбы от наших апартаментов Apartments Anamarija.

Пляж Куви (Cuvi Beach)

Пляж разделен условно на 2 части: первая с более пологим заходом в море и даже есть небольшой расчищенный от камней участок, а вторая более дикая и каменистая.

Пляж Куви (Cuvi Beach)
Как раз вторая часть пляжа Куви

Вода чистейшая и прозрачная.

Пляж Куви (Cuvi Beach)

Пляж достаточно популярный, но всегда можно найти место. Если вы приедете сюда на машине, то припарковаться можно бесплатно напротив одних из апартаментов. Ориентир на Гугл-картах здесь.

Mulini Beach

Этот пляж считается одним из лучших в Ровине, потому что за ним присматривают отели Monte Mulini Adults Exclusive Hotel by Maistra Collection и Lone Hotel by Maistra Collection. Отсюда открывается очень красивый вид на старый город.

Пляж Мулини (Mulini Beach)
Вид с отеля на Старый город Ровиня

Мы заходили на пляж через территорию первого отеля. Ближайшая парковка возле отеля Monte Mulini, но места там занимают, кажется, ещё вчера. Я припарковалась напротив на газоне, как местная. Мне вообще показалось, что сами хорваты достаточно расслаблены с парковкой. Все прекрасно понимают, что парковочных мест не хватает, а желающих отдохнуть больше. Конечно, это не означает, что надо наглеть и оставлять машину где попало и как попало.

Пляж Мулини (Mulini Beach)

Часть пляжа обустроена для гостей отеля:

Пляж Мулини (Mulini Beach)

А гостям Ровиня можно арендовать лежак отеля или разместиться на своем полотенце рядом.

Пляж Мулини (Mulini Beach)

На фото и не скажешь, что за моей спиной много народу. Не знаю причину, но почему-то в тот день больше было загорающих, чем плавающих.

Пляж чистейший и отмечен Голубым флагом.

Пляж Мулини (Mulini Beach)

Beach Vestar (Plaža Veštar)

Наш излюбленный пляж. Точнее, это излюбленный пляж Тимки. Находится он на территории одноименного кемпинга Maistra Camping Veštar. Для парковки есть 2 варианта:

  • ехать по навигации в Гугл-мапс на пляж Plaža Veštar. Там будет достаточно узкая дорога по бездорожью и припарковать машину можно вдоль дороги. Нужно быть готовым, что машина будет вся в пыли. Для меня это был повод разведать автомойку в Ровине.
  • не сворачивать налево в сторону пляжа (по навигатору будет понятно), а ехать прямо ко входу в кемпинг. Машину можно припарковать справа у кафе или развернуться на кругу и оставить вдоль зеленого забора на тротуаре.
Пляж Вестар (Beach Vestar)
Один из трех бассейнов

Этот пляж крут тем, что здесь классная детская зона у бассейнов.

Пляж Вестар (Beach Vestar)

Пляж Вестар (Beach Vestar)

Мне понравилось как у них спроектирована зона с бассейнами. Есть лягушатник для самых маленьких, там воды чуть выше щиколотки. Отдельный бассейн для любителей попрыгать с трамплина. Там в основном были подростки. Третий бассейн, он же самый большой, разделен на две части: одна для взрослых и вторая опять для детей.

Пляж Вестар (Vestar Beach)
Самый большой бассейн с двумя зонами: для взрослых и детей

Здесь есть небольшая горка для малышей. Тимка на ней катался с большим удовольствием. Возле бассейнов есть лежаки, но они за доплату даже для отдыхающих кемпинга. Набор 2 лежака и зонт = 15 евро (цена на 2023 г), можно арендовать один лежак или только зонт. На территории кемпинга есть пару кафе и возле главного входа магазин.

Пляж Vestar отмечен Голубым флагом, он не очень широкий, но всегда можно найти место для полотенца. Заход в море от мелкой гальки до крупных камней. Много отдыхающих кемпинга с собаками, поэтому они все на пляже. Мне ещё понравилось, что почти на всех пляжах есть надувная «станция» в море. Если не ошибаюсь, то на целый день это удовольствие стоит 15 евро.

Пляж Вестар (Vestar Beach)

Из-за детского бассейна, мы были частыми гостями пляжа Вестар. Поначалу мы заезжали через «пыльную парковку» и шли вдоль пляжа до бассейнов. Потом начали парковаться уже ближе ко въезду в кемпинг и в последний день, заходя через ресепшн, у нас поинтересовались живем ли мы здесь. Я быстро сориентировалась и сказала, что мы ждем чек-ина. Тут у меня возникли сомнения можно ли заходить через главный вход кемпинга, но попасть на территорию кемпинга с другой стороны вообще не проблема.

Beach Amarin

Ещё один пляж на территории кемпинга Amarin, который состоит из Maistra Select Amarin Resort, Camping Amarin Glamping и Camping Amarin Mobile homes. Гугл-карты ведут на пляж Амарин через стройку, где проехать уже нельзя. Мы оставляли машину напротив кафе «Коноба Bruna«, там же главный вход в Amarin Resort, через который мы шли на пляж.

Пляж Амарин (Amarin Beach)

Сам пляж очень длинный и широкий. Здесь есть тоже лежаки, но в одной из частей кемпинга занять лежак может любой желающий. Никто это не контролирует из работников кемпинга. Мы размещались поближе к морю, поэтому были без лежаков.

Пляж Амарин (Amarin Beach)

Здесь есть тоже зона с бассейнами и для взрослых, и для детей. Для нашей трехлетки больше понравились бассейны кемпинга Вестар.

Пляж Амарин (Amarin Beach)

Часть пляжа Амарин возле пристани

Пляж Амарин (Amarin Beach)

Из Старого города Ровиня сюда ездит катер (стоимость 7 евро в одну сторону). С пляжа открывается вид на Старый город Ровиня.

Пляж Амарин (Amarin Beach)

Beach Punta Križ

Ещё один пляж, который мы нашли в последний день. Мы собирались провести его на пляже Амарин, но решили от Konoba Bruna поехать налево в сторону моря. Поначалу дорога была асфальтирована, а потом пошла гравийка. У меня была мысль найти место пошире и развернуться, но за мной уже было две машины. Ничего не оставалось, как интуитивно ехать дальше. В итоге мы приехали прям к пляжу. Парковка там образовалась в тени кустов и сосновой рощи. Это дикий пляж, да ещё и нудистский. В Хорватии с нудистскими пляжами проблем нет, они здесь также популярны, как и пляжи для собак.

Пляж Пунта Криж (Beach Punta Kriz)

Пляж оказался очень классным. Хотя, признаюсь, что я не видела некрасивых пляжей в Ровине. Здесь есть маленькая кафешка с коктейлями, пивом и мороженым. Нудистов было маловато и они как-то были вдалеке. Заход в море крупные камни, а через полтора метра начинается песочек.

Пляж Пунта Криж (Beach Punta Kriz)
Вода очень прозрачная и чистая

Если вы знаете ещё какие-то пляжи Ровиня или округи, делитесь в комментариях. Приятного хорватского отдыха!