Германия

Нордкирхенский дворец или Немецкий Версаль

Земля Северный Рейн-Вестфалия славится своими замками. Большая часть находится вдоль Рейна, но есть один, который расположился вдали от Рейна — Нордкирхенский дворец. Его ещё называют Вестфальским Версалем (не путать с Рейнским Версалем, здесь и такое есть). Мы приехали сюда из Дортмунда, который вообще не произвел впечатлений.

Дортмунд
Бетонные джунгли Дортмунда

Погуляв по Дортмунду чуть меньше часа, было принято решение ехать дальше.

Дортмунд
Странный памятник в Дортмунде

Как добраться в Нордкирхенский дворец

На поезде необходимо доехать до станции Capelle (Westf) из Дортмунда или Мюнстера, далее на автобусе до дворца. Остановку лучше спросить, так как она иногда переносится (говорите, что вам нужен Шлоспарк). В субботу и воскресенье ездит микроавтобус.

Микроавтобус Капелле-Нордкирхен
Микроавтобус выходного дня

Вход в парк свободный. Для постройки маршрута по Германии рекомендую приложение DB Navigator. Мы были во дворце в воскресенье и как раз застали микроавтобус. Он всего на 6-8 мест и к моменту, как мы добрались до станции Капелле, Тимка уснул. В первый автобус мы не поместились и решили пойти пешком. Дорога до Нордкирхенского дворца хоть и прямая, но идти 6 км. В итоге на половине пути я оставила маму ждать следующий бус, а сама пошла пешком. Давно я так не радовалась указателям)))

Нордкирхенский дворец
Ехать от станции Капелле всего 15 минут, а пешком каких-то 1,5 часа с коляской

Нордкирхенский дворец

Нордкирхенский дворец — один из известнейших дворцов Европы, не пострадавший в годы Второй Мировой Войны из-за своего месторасположения. Находится между Мюнстером и Дортмундом. Примерно в 30-35 км от каждого.

Нордирхенский дворец

Нордкирхенский дворец построен на месте ренессансного «замка на воде» в начале 18 века. Дворец и парк находятся под защитой ЮНЕСКО и занимают 170 гектар. Территория огромная, но обойти её основные места можно за 3-4 часа (а то и меньше).

Мы были здесь в сентябре и думали, что уже началась осень. Позже (в ноябре) мы убедимся, что тогда это был какой-то сбой системы, потому что даже в ноябре в этой части Германии трава ещё зеленая.

Нордкирхенский дворец

Свою норму в 10 тыс шагов я быстро закрыла в этот день. В Нордкирхенский дворец я зашла не с центрального входа, ещё крюк даже в километр был бы перебором).

Нордкирхенский дворец

Хорошо, что я забываю об усталости при виде красоты.

Нордкирхенский дворец

Дворец долгое время принадлежал княжеским родам, а в 1959 году его выкупили власти земли Северный Рейн-Вестфалия.

Нордкирхенский дворец

Нордкирхенский дворец

Сейчас во дворце размещается финансово-экономический институт и проводятся концерты. Некоторые залы дворца открыты для посетителей.

Нордкирхенский дворец

Раз в год замок отдают студентам школы и они празднуют там окончание учебного года.

Нордкирхенский дворец

Мой вау-эффект в Нордкирхенском дворце был по возрастанию. Я была рада, что не зашла с главного входа.

Нордкирхенский дворец
Редкие фото, где Тимка спокойно сидит на руках и смотрит в камеру

Нордкирхенский дворец

На территории дворца есть большие статуи людей. Как мы поняли, это фишка самого городка Нордкирхен. Меня на выходе, а большинство посетителей на входе встречает большой стол с угощениями.

Нордкирхенский дворец

А вот эти ребята стоят во внутреннем дворике.

Дворец в Нордкирхене, Германия

У нас было максимум минут 20 до следующего микроавтобуса обратно и мы прошлись немного по самому Нордкирхену. Нашли кусочек Одессы и стирку тёти Сони с Привоза

Нордкирхен, Германия

Интересно кто или что вдохновило город установить такие чудаковатые скульптуры:

Нордкирхен, Германия

В сам Нордкирхен хочется ещё раз вернуться и прогуляться по его маленьким улочкам, посидеть в одной из кафешек и выпить кофе (в надежде, что он будет вкусный)

Нордкирхен, Германия

Нордкирхен, Германия

Приятной прогулки в Нордкирхене и дворце.