Личное

Итоги 2021 или Год возможностей

Прошлый год стал для меня годом глобальных изменений во многих сферах и с наступлением 2021 меня ещё колбасило, я до конца не понимала что будет со мной, с работой и в целом чего ещё ожидать) Сейчас я с радостью и благодарностью смотрю на уходящий 2021. Он стал годом возможностей, годом моей трансформации и готовности принимать подарки Вселенной!

Итоги прошлых лет можно прочитать здесь: 2015201620172018 и 2020.

Путешествия

Ох, помню как я переживала что будет с моими путешествиями с появлением Тимки. В целях на 2021 год было отпраздновать день рождения Человека за границей. Этого не произошло и можно было бы считать, что цель не выполнена. Однако, Тима за 2021 год был дважды за границей и опять была поездка в Одессу. Количество перелётов у этого маленького человека за год — 6. План выполнен)

Я почти восстановила свой баланс поездок за год. До беременности ездила куда-то в среднем каждые 1,5-2 месяца. В 2021 году получилась следующая картина:

  • Апрель — Египет
  • Июнь — Албания
  • Август — Одесса, Украина
  • Сентябрь — Берлин, Германия
  • Октябрь — Анталия, Турция
  • Декабрь — Египет

Первый Египет это мой авторский тур, где с группой из 20 человек мы отдыхали в Шарм-эль-Шейхе и провели 2 дня в Каире. Албания и второй Египет были рабочими поездками. Я была на осмотре отельной базы курортов.

Рекламный тур в Египет
Рабочая поездка в Египет

Одессу не смогли пропустить из-за спецпредложения от SkyUP с ценой билета в 1200 грн за человека в обе стороны, а Тима пока ещё летает бесплатно.

Аэропорт Одесса
Хороший аэропорт в Одессе-Маме

Провели здесь 2 недели и я поняла, что отдых на море в Одессе в августе не мой формат. Море оказалось холодным, людей очень много и в целом наши курорты пока не могут предложить нормальный сервис по адекватным ценам. Для меня оптимальный отдых в Одессе в межсезонье и для культурного отдыха. За те же деньги мы могли бы бюджетно отдохнуть в Турции.

Отдых в Одессе
Выходим с Тимой в свет

Как всегда, лето — это активный рабочий период, после которого мне нужно перезарядиться. Приятные цены в Берлин из Харькова на крыльях WizzAir, упрощенный въезд (достаточно было теста на антиген) и 2,5 дня мы с подружкой наслаждались столицей Германии.

Германия из Украины
Моя мечта увидеть Брандербургские ворота осуществилась

После полного закрытия границ это была прекрасная возможность снова вспомнить о красоте Европейских городов. Берлин зашёл с первого раза и хочется ещё раз вернуться. Словила себя на мысли, если б у меня был тур по нескольким городам Германии, то впечатления о Берлине были бы другими. Про мой уик-енд в Берлине можно прочитать здесь.

Берлинская стена
Знаменитый «поцелуй» в Берлине

В октябре с мамой и Тимой мы отправились в уже полюбившийся Кемер. Эта поездка стала для нас поднятием уровня нормы, когда мы решили проживать в отелях высокого уровня.

Отдых в Кемере в октябре
Турция в октябре прекрасна

С моей шилопопостью я не смогла усидеть на одном месте. За 10 дней мы пожили в 2х отелях (DoubleTree by Hilton 5* и Gypsophila Club Marine 5*), и во время Тимкиного сна я успела проинспектировать территорию ещё 7 отелей. Подробнее можно прочитать здесь.

Отдых в Кемере
На инспекции Rixos Sungate 5*. Тиму потом было сложно вытащить из Rixy Club

Второй мой Египет был с рабочей поездкой. За неделю осмотрела 54 отеля, насмеялась от души в классной компании девчонок. Тур вышел информативным и очень душевным. Девочки, если вы это читаете, то я благодарна каждой из вас за эту неделю! С вами теперь в любой инфо-тур)

Работа

За год мы вышли на докарантинные показатели, чему я очень рада. В моих личных целях на год было отправить 300 человек, на момент написания этой статьи я отправила на отдых 284 человека! А общее количество туристов VividTravel за 2021 составило 599 человек. Моя миссия — предоставлять возможности путешествовать всем — набирает все больше оборотов. В этом году я сделала упор на качество и именно на него делаю упор в 2022. С начала года сотрудничаем с центром аппаратной косметологии EmotionHub (сертификат на любую процедуру на сумму 500 грн) и у моих туристов есть скидка 15% на профессиональную косметику для волос и лица от Remary.Beauty. В следующем году в планах расширить сетку подарков и бонусов!

В апреле осуществилась одна из первых целей на год — авторский тур в Египет: Шарм + Каир.

Авторский тур в Египет, Каир
Возле Каирской телевышки — самого высокого здания столицы

Это было круто и тяжело одновременно. Тяжело, потому что я не рассчитала свою нагрузку. Мне было сложновато местами справиться одной с 20 людьми. Это был очень крутой и полезный опыт для меня. По количеству эмоций это было что-то невероятное!

Экскурсия на яхте в Красном море
Экскурсия на частной яхте. Это отдельный кайф, когда только твоя компания на яхте

Я до дрожи обожаю видеть счастливые лица людей, попробовавших или сделавших что-то впервые. Так, например, у нас в группе была девочка с боязнью воды, но её смелость и желания перебороли страх. Она погрузилась с инструктором на глубину 4 метра. Для неё это огромное достижение. Ещё одна девочка вообще впервые отправилась за границу. Горжусь, что открыла для неё двери в мир путешествий!

Ох, а с каким же видом мы проснулись в Гизе — идеальный вид на одно из Чудес Света. С этим же идеальным видом мы завтракали.

Отель с видом на пирамиды, Гиза, Египет
Отель Marriott Mena House 5* с идеальным видом на пирамиды

До сих пор не верится, что я это сделала! По всей программе у нас были только индивидуальные трансферы, а в Каир мы отправились на большом 50-местном автобусе, где у каждого, по-царски, было по 2 места. Пожалуй, надо сделать статью-отчёт по авторскому туру в Египет. Это и интересно, и с точки зрения маркетинга полезно для будущих туров, которые не заставят себя долго ждать, но о них позже.

Пирамиды в Гизе, Египет
Мы и Пирамида

Я поняла, что очень люблю работать с группами. Дважды за год организовали групповые туры для фитнес-ретрита Terminal F.

Фитнес-тур в Египет
Девочки зажгли пустыню

Отправляли ребят в инстаграмный отель Casa Cook в Хургаде, а начало зимы 17 девушек встречали в Доминикане. Спасибо организаторам за доверие. На 2022 мы обсуждаем их следующие выездные туры.

За этот год я съездила в два рекламника (специальные туры для турагентов): Албания и Египет (Шарм-эль-Шейх). Албания стала первой моей страной на Балканах и 35 в личном списке посещенных стран.

Албания, Бутринт
Уютный городок Бутринт, недалеко от столицы Тираны и курорта Дуррес

Если коротко о стране — я в полном восторге от людей, природы, кухни и в целом атмосфере в стране. За неделю объехали основные курорты и съездили на парочку экскурсий.

Албания, Бутринт
Старейший рынок Албании
Ионическое море, Албания
Ионическое море, Влёра, Албания

Страна настолько впечатлила, что я бы смело отправилась сюда на месяц. Кстати, после этой поездки я расширила сферу деятельности и стала давать консультации по странам: правила въезда, что посмотреть, куда съездить и помощь в оформлении документов для въезда.

Берат, Албания
Берат — город тысячи окон

Поездка в Шарм стала для меня пятой, почти юбилейной. Только до этого я ездила сюда за отдыхом, а сейчас поехала смотреть изнанку. За 6 дней увидела 54 отеля. Спустя неделю после поездки все ещё разбираю информацию, сортирую фото по папкам на Гугл Диске и вношу пометки по отелям. Такие поездки значительно упрощают работу, гораздо быстрее предложить туристам подходящий для них вариант.

За высокие показатели продаж мы получили повышенную комиссию у туроператоров JoinUP и AnexTour, а по TUI сделали норму продаж и продлили себе место в Bronze Club ещё на год.

Туризм хоть и не восстановился полностью, но даже на средних оборотах этот год стал для меня очень результативным.

Во время поездки в Берлин сотрудничала с Berlin Tourism Board и отелем About:Berlin Hotel. Это была частично рабочая поездка, но за 2,5 дня в Европе я успела выдохнуть и набраться новых сил. С Европой сейчас сложно что-либо планировать заранее, как раньше, поэтому я все время в поисках интересных предложений на билеты.

Личное

Отметили годик Тимки в семейном кругу. Парень даже попробовал немного свой торт. По традиции выложили перед ним разные предметы. Выбор получился у Тимы интересный: ключи от машины, потом потянулся к глобусу, а в итоге взял книгу. Видимо понял, что с такой мамой глобус в руки можно не брать и так путешествовать будет)

День Рождения Тимофея
Взрослый Человек

В целях на прошлый год стояло вернуть к весу 50-52 кг. 2021 я начала с весом 57 кг, а заканчиваю с 53-53,5 кг. Особых усилий для этого не прикладывала. С сентября Тима пошёл на плавание и для меня это стало тренировками, потому что час, а то и больше я занимаюсь с гантелькой в 13 кг)

Грудничковое плавание
Юный пловец

Правильного питания придерживалась, но постоянно «то то, то сё» и в итоге что-то да съем на ночь. Я даже нашла тренировки прям возле дома, но не могу найти мотивацию дойти до них. Не буду обещать, что с 1 января восстановлю тренировки, но как минимум займусь своим питанием. Как раз эти 2-3 кг убрать будет чуть сложнее, но нет ничего не возможного, если есть желание и цель!

Плавание с малышами
Спустя 3 месяца плаваем и ныряем в очках

Ещё одна личная цель — читать минимум 1 книгу в месяц. Пока Тима был маленький и я его укачивала на руках, это ещё было реально, но с его взрослением читать бумажные книги стало все сложнее. Я долго не могла придумать как бы мне добавить регулярное чтение в свой распорядок дня. Все оказалось проще — я начала читать на телефоне перед сном. Мне посоветовали читалку eBoox, куда я скачиваю себе книги и перед сном иду к своей цели)

В журнале Мир Туризма вышло 3 моих статьи (половина цели исполнилась). В следующем году попрошу редактора выслать мне примерные даты сдачи статей в тираж, чтоб точно успеть попасть во все номера. Очень люблю этот глянец и то, с какой любовью создаётся каждый выпуск.

Что ещё интересного у меня было в 2021:

  • Сделала татуировку, а точнее две) ещё и мама за компанию себе сделала. Мне хотелось после родов сделать себе тату, чтоб моя бэба была рядышком, когда я уезжаю. Теперь на левом запястье у меня знак зодиака и дата рождения Тимки.
Татуировка знако зодиака рак
Здесь перевёрнута татуировка
  • Нарисовала свою первую картину:
Картина маслом
Сбылась мечта создать картину мастихином
  • Два погружения за год: на 7 и 12 метров. Теперь я осмелела в своем желании получить сертификат дайвера Open Water. В Египте на мой взгляд самые приятные цены и на погружение, и на прохождения курса.
Дайвинг в Египте
Один из дайвов в заповеднике Рас-Мохаммед в Шарме. Тут я уже поборола свой страх погружения под воду

Немного целей на 2022

По традиции завершаю эту статью разделом о мечтах и целях. В этом году я увлеклась больше обычного «как правильно мечтать и ставить цели», поэтому с 2022 сюда войдут только цели, которые у меня глобальны и амбициозны! Основной список целей на год у меня будет разбит на сектора: Здоровье, Бизнес, Блог, Отношения (семья, мужчины), Развитие, Путешествия, Отдых и Восстановление (курсы массажа/СПА процедуры и т.п.)

  1. Новый групповой тур на Занзибар! Это вау и вах даже для меня, но тур уже разработан и сейчас его можно забронировать по шикарной цене. Авторский тур «Удивительный Занзибар». Смело могу сказать, что в 2022 у меня все будет занзибись)
  2. Автомобиль! Пожалуй, это самая моя крупная цель на 2022, над которой я работала весь этот год. Планирую уже летом колесить на моей малышке.
  3. Получить визу в США. Свои 35 (январь 2023) я хочу встретить в Нью-Йорке, поэтому осенью еду продавать документы на визу в США.
  4. По путешествиям пока крупными мазками: Узбекистан в мае (хочу с папой съездить к моему двоюродному брату) и на осень Румыния+Греция на машине. В промежутках несколько рабочих поездок в Турцию, Черногорию/Кипр и Доминикану.
  5. Пора себе признаться, что я каждый год ставлю цели на количество подписчиков и читателей в блоге и проваливаюсь с ними) а все потому, что не нахожу для соц.сетей и блога баланс между работой и ролью мамы. Не буду ставить здесь цели, но пообещаю сделать минимум по одной статье о моих поездках за 2021-2022 гг.
  6. Публикации моих статей в 2 печатаных изданиях и 5 статей в онлайн-журналах. Что-то за последние 2 года я сдала позиции по публикации моих статей в сети интернет. Хочу опять написать для TripMyDream и Вокруг Света Украина. Готова и открыта к сотрудничеству.

Итоги 2021

С Новым Годом, дорогие читатели!

Пусть Новый 2022 год станет для вас особенным, полон сюрпризов и исполнением мечт! Чин-чин