Личное

Итоги 2018 или прожить год будто он последний в жизни

Обычно принято писать отчеты до 31 декабря, а у меня всегда выходит, что год заканчивается как раз ко дню моего рождения — 19 января. В итогах прошлого года я упомянула, что 2018 пройдет под лозунгом «Прожить год будто он последний в жизни». Где-то в середине года я об этом немного забыла) но пересмотрев свои цели на 2018 могу сказать, что на 80% я его выполнила, а по нескольким пунктам даже перевыполнила.

Итоги прошлых лет можно прочитать по этим ссылкам: 20152016 и 2017.

Личное

Ностальгия по жизни в Азии немного накатывала. Особенно это чувствовалось в зимние месяцы, но мы как-то решили больше сконцентрироваться на Украине. Здесь наш дом, наши родные и близкие. Я не хочу сказать, что у нас не будет больше затяжных поездок в теплые страны))) на это есть мечты и планы. Но после двух лет в Азии я уже наслаждаюсь сезонностью. Благодаря ей ты понимаешь, что не застрял в каком-то непонятном времени, а у тебя есть смена за окном. Это помогает видеть границы своего развития и роста. В последний азиатский заезд я остро прочувствовала нехватку сезонности. Но рассказать я хотела не об этом.

2018 год действительно особенный для меня — в этом году мне исполнилось 30! Ещё пару лет назад мне казалось, что те, кому 30 и старше это уже старики))) Должна сказать, что мне нравится моя «старость». Есть ещё порох в пороховницах. А теперь расскажу, что же интересного произошло в 2018 году в моей жизни.

В конце 2017 года моя любимая Кнопочка (йорк) подарила нам 5 великолепных щенков. Я принимала активное участие в этом. Год собаки мы встречали с прекрасными малышами.


View this post on Instagram

A post shared by @kate_birska on

4 сыночка и лапочка дочка :-)


View this post on Instagram

A post shared by @kate_birska on

В августе мы стали хозяевами одного из них. Глебка долгое время не хотел признавать наличие в нашей квартире собаки, но сейчас нужно только видеть сколько нежности между ними.

В семье Бирских произошло важное событие — мой младший братик стал МУЖЕМ! Мне до сих пор сложно поверить какой он у меня уже взрослый. Вроде бы совсем недавно я всё ещё издевалась и подшучивала над ним, а сейчас он уже «стал новой ячейкой общества».

Свадьба брата

Этого события мы ждали год! Родители так перенервничали из-за этого, что мы отменили совместную поездку в Грузию в начале августа (про отмену билетов по лоукост-тарифам МАУ ещё напишу). Но это было просто супер! Жаль, что длится всего один день)))

В 2018 году я уделила время своим желаниям и поощряла своего внутреннего ребенка. Когда я прописывала цели и планы на этот год, то не думала, что они начнут реализовываться так быстро) Всё-таки есть какая-то сила, которая помогает нам двигаться к нашим мечтам. Из итогов 2017 «Мечты и немного целей на 2018 год»:

1. Пройти курс «Макияж для себя» — на мой день рождения мои родные дарят мне сертификат! Правда, он пролежал аж до осени, но я таки прошла этот курс и очень им довольна:

Макияж для себя

2. Научиться верховой езде. На тот же день рождения родители подарили мне сертификат на урок верховой езды. Я меньше месяца как прописала свои мечты-цели, а они начали сбываться

Верховая езда

3. Свозить родителей на море — этот пункт я перевыполнила) Я очень давно мечтала о том, чтоб начать показывать родителям красоты нашей планеты и с этого года у меня это начало получаться. Мои 30 лет мы отмечали с группой в Египте!

Египетская сила

Об этом опыте я напишу чуть ниже, но это было нереально круто! У нас была всего неделя, но мы успели побывать сразу в Египте и Израиле. Я безумно рада, что показала родителям Израиль.

Израиль с родителями

Мы возле Стены Плача

4. Съездить в рекламный тур. В рекламный тур от туроператоров я так и не съездила. Зато мы с Глебкой слетали на один день, как блогеры, в промо-тур в Испанию. Подробнее о нашей поездке можно прочитать в статье «One Day Trip в Аликанте или как мы почти нелегально оказались в Испании«. Вместе с нами в группе были мои тревел-ангелы туризма.

Аликанте 2018

Я бегала по утрам, делала зарядку, старалась правильно питаться, но всё-таки дважды умудрилась заболеть. Причем в первый раз с потерей голоса аж на 4 дня. Мне даже страшно стало от этого. Ближе к декабрю новый вирус свалил меня с ног, что я почти неделю пролежала с температурой 38 градусов.

Помню, было 1 декабря и Глеб сказал, что нам важно поехать в «одно место». Кто ж знал, что я еду смотреть нашу будущую новую квартиру. Глебка сделал мне сюрприз, и мы переехали в бОльшую квартиру. Сейчас у меня есть личный кабинет и отдельная спальня, что для работы очень хорошо. Так что Новый Год мы встречали уже в новой квартирке и в новом составе.

Путешествия

Год я открыла с большой поездки в Египет. Это был мой первый опыт группового тура, который я организовала. Много переживала и нервничала, но всё прошло очень хорошо. С группой мы успели наесться морепродуктов в Старом городе, накупаться в Красном море, убедиться в солености Мёртвого моря, намочить ноги в знаменитой реке Иордан, пройтись по Виа Долороза в Иерусалиме, дотронуться до Стены плача и прокатиться с ветерком на квадроциклах по цветному каньону в Дахабе. Это было насыщенно и круто! Большую роль сыграла гармония и взаимопонимание в нашей группе.

Египет в январе

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Подробнее о Египте можно прочитать здесь и про экскурсию в Иерусалим (Израиль) из Египта здесь. В 2019 году хочу ещё организовать групповые туры.

Летом сбылась ещё одна маленькая-большая мечта «слетать на первом рейсе НеважноВКакуюСтрану». Оказалось, что этой страной стала Испания! Любимая Испания! Это был своего рода подарок после окончания базового курса испанского. HOLA ESPAÑA!

Аликанте, Испания

Поездка не обошлась без приключений, т.к. мы попали в страну нелегально и у нас могла быть возможность остаться в Испании на неопределенный срок. Как законопослушные граждане, мы этим не воспользовались))) От Аликанте остались только положительные эмоции. Это отличная возможность разнообразить отдых в Испании и открыть для себя пока ещё менее популярное направление среди русскоговорящих туристов.

One Day Trip в Аликанте

Вернувшись из Аликанте, мы недолго оставались в Украине и сразу же на следующий день улетели в Будапешт. Мне казалось, что по инста-фото я уже видела всё в Будапеште, но, когда я увидела здание венгерского парламента, рыбацкий бастион, базилику Св. Иштвана, знаменитые мосты и вид с Дуная на столицу Венгрии, то у меня просто пропал дар речи! Вживую это выглядит в разы впечатляюще. Город оставил неизгладимое впечатление и я знаю, что ещё не раз приеду сюда.

Отдых в Будапеште

В планах на лето было посещение Грузии, которая должна была стать моей юбилейной 30-й страной в 30-ть. Поездка планировалась семейной, а так как у моих родителей не получалось полететь с нами, то я аннулировала билеты. Конечно, я расстроилась из-за этого, но в голове, как всегда, закрутились другие шестеренки. Крутились они всего полтора месяца и в октябре мы полетели в семейный трип на 3 дня в Турцию.

Эгейское море

Я не фанат Анталийского побережья Турции. Но для отдыха в октябре мне всё подходило. Осенью основная масса туристов уже разъезжается обратно, море всё ещё теплое, а солнце уже не так обжигает. Плюс сыграла на руку цена тура. Из Харькова нам вышло по 300$ за двоих за 3 дня — тур по цене перелета. После этой поездки я решила, что хочу отдохнуть в Турции в октябре-ноябре 2019 года. Возможно, море уже будет холодным, но в хорошего уровня отелях всегда есть бассейны с подогревом. Почему бы не позволить себе немного Риксоса осенью по отличной цене)

Экскурсии в Кемере

Покупая билеты в Венгрию, мы сразу оформили для себя Wizz Discount Club, который помогает чуть раньше узнавать о распродажах и бонусом идут спеццены на багаж, выбор места и т.п.

Зачем нужен Wizz Discount Club

Так случилось, что WizzAir стала нашей компанией года. В конце октября я покупаю нам билеты в Вильнюс на Рождество и в Копенгаген на мой день рождения.


View this post on Instagram

A post by @kate_birska on

Как вы догадались, Литва стала моей 30-ой страной. Вау-эффекта от страны мы не получили. Трех дней нам достаточно было, чтоб осмотреть Вильнюс, съездить в соседний Тракай и Каунас. Литва мне была похожа на Молдову, только в первой дороги лучше, а во второй — еда. Все-таки молдавская кухня запала в душу больше литовской.

Работа

Моя гордость и дело всей моей жизни! В этом году был стабильный рост, несмотря на неудачи у операторов. Нашумевшие задержки от JoinUP! коснулись и меня. Я безмерно благодарна моим туристам за понимание. Хоть и были проблемы со стороны оператора, но мои ребята выдержали их спокойно (по крайней мере мне не высказывали негодования). Да, это было непростое лето и не только JoinUP! меня подвел. Тем не менее мы достойно сработали в этом году достигнув отметки роста в 1,5 раза (как и планировалось).

Наши активности были отмечены операторами. К Новому году курьеры доставили нам фирменные блокноты, календари, журналы, ручки. Если раньше мы получали стандартный набор только по приходу в офис, то в этом году уже к нам приходил курьер. Это было очень приятно. На следующий год есть цель получить грамоту за активную работу.

Семинар по ОАЭ

Вместе с моей Ксенией мы посетили не один десяток семинаров. На одном из которых я выиграла поездку на двоих в Испанию! Правда мы ею не воспользовались, т.к. одним из условий было покупка билетов на чартерный рейс только у оператора Coral Travel. Даже под конец сезона билеты были по 350 евро за человека. Уж простите, но за 700 евро можно не только в Испанию слетать на недельку. Это был мой первый серьёзный выигрыш. Жаль, что его нельзя было передарить.

Выигрыш поездки в Испанию

Больше всего мне нравятся небольшие семинары, в которых было максимум 20-30 человек. На одном из таких по Иордании мне посчастливилось побывать. Это больше похоже на душевные посиделки, чем на стандартную презентацию. Естессно, без подарка я не ушла и унесла с собой косметику Мертвого моря.

Семинар по Иордании

В туризме оооочень большая конкурентность, но как я люблю говорить: «Нормально делай — нормально будет». Для меня моя работа не только о деньгах (хоть они и имеют значение), это больше о моих туристах, об их эмоциях и горящих глазах после поездки. Я как-то стеснялась просить оставить отзывы о моей работе, но порой меня сами спрашивали, где можно рассказать. Поэтому я специально создала страничку об отзывах для VividTravel. Мне важно работать на качество, а не на количество. Плюс в этом году расширилась география отдыха наших туристов: Египет, ОАЭ, Турция, Болгария, Иордания, Кипр, Испания, Италия (Калабрия), Танзания (Занзибар), Черногория, Индонезия, Таиланд, Шри-Ланка.

Отдых на Кипре

Маленькие ножки наблюдают за пляжем на Кипре

Если в этом году я ставила цель по количеству туров, то на 2019 год цель именно по странам. Учитывая цены и качество сервиса в Турции (с конца 2018 они перешли на евро), на следующий год делаем упор на европейские направления: Албания, Черногория, Хорватия, Испания, Италия, Португалия. Моя личная мечта — Карибы!

Отдых в Таиланде летом

Тайские слоны

Помимо участия в семинарах и мастер-классах, я добилась успехов в конкурсе от Министерства Туризма Таиланда в Украине и получила Сертификат «Эксперт Таиланда». Вот не зря трижды мы были в Таиланде.

эксперт Таиланда

Мечты и немного целей на 2019

В прошлом году я впервые поделилась своими мечтами и кусочком целей на следующий год. И знаете что?! Они все осуществились в первые же месяцы года! Так что в этом году мечт и целей будет побольше)))

  1. Сесть на шпагат до конца года. Я никогда в жизни не сидела на шпагате, а тут решила попробовать)))
  2. Продолжить бегать с весны.
  3. Открыть для родителей новую страну.
  4. Издать Travel-Book, работа над ним уже началась, но «то то, то сё» и немного процесс остановился. В следующем году хочу уже держать его в руках.
  5. Создать вдохновляющие настольные календари.
  6. Расширить сотрудничество с печатными изданиями. Сейчас я активно работаю с журналом Мир Туризма Украина.
  7. Съездить в Марокко, Иорданию, Исландию и любую испаноговоряющую страну Латинской Америки/Карибов. Это мечта-мечт прям).
  8. Организовать групповые туры в Египет на пирамиды, Занзибар или Хайнань (Китай).
  9. Получить сертификат от туроператора.
  10. Найти себе в команду помощника и менеджера по продажам.
  11. Пройти онлайн-курс «Я-Бренд» от Марго Былининой и курс «Блог, который продает» от Анны Шуст. Это основные, но есть ещё пару пожеланий.
  12. Запустить полезный YouTube-канал для туристов.
  13. и ещё несколько целей)

Спасибо, 2018, ты был очень интересным и насыщенным.

Как прошел ваш год?