Германия

Берлин за 2 дня или уик-енд в столице Германии

Билеты в Берлин были куплены сразу как только Германия разрешила въезд в страну по ПЦР-тестам или антигену. Мировой карантин потихоньку начинает заканчиваться. Эта статья была написана в 2021 году и дополнена в 2023.

Аэропорт Харьков
Наконец-то классные рейсы из родного Харькова

В этой статье расскажу как изменились путешествия по Европе после коронавируса и что посмотреть в Берлине за 48 часов.

Как добраться из аэропорта в Берлин

Один из приятных моментов, которые мне нравится в Германии – хорошая транспортная развязка. Аэропорт связан с городом ЖД станцией. Это очень удобно, быстро и без пробок. Аэропорт Берлин-Бранденбург – новинка 2020 года. Минутка приятностей ковидного года. Теперь это главные воздушные ворота города. Аэропорты Шенефельд и Тегель закрыты. Точнее Бранденбург поглотил Шенефельд, который сейчас стал одним из терминалов.

Берлин, Германия
Улицами Берлина

Новый аэропорт Берлин Бранденбург – современное здание c множеством стоек регистрации, табло отправления/прибытия, магазинов и кафешек. Здесь на каждом шагу таблички для навигации, планы и схемы аэропорта.

На территории аэропорта есть железнодорожная станция Flughafen BER, с которой можно добраться до центра Берлина, других ближайших городов или пригородов.

Улицами Берлина

Что касается проезда в Берлин, то прямой региональный поезд Regionalbahn доставляет до Центрального вокзала Берлина за 30 минут, проезжая Потсдамскую площадь и вокзал Берлин Зюдкройц. Номера поездов до центрального вокзала: электричка S9, поезд FEX, региональный поезд RB14, RE7 и IC17. Стоимость составляет €3,80 (тарифная зона ABC). А если тут же в аэропорту забрать свою карту Berlin Welcome Card, то проезд сразу становится бесплатным.

В 2023 году по всей Германии запустили единый билет 49-Euro-Ticket, который позволяет ездить практически на всем транспорте по стране. Пока купить его можно только с немецкой карты, но после ряда жалоб от бельгийцев, латвийцев и поляков, пересматривают вариант оплаты. Надеюсь, в этом году смогут решить эту проблему.

Берлин, Германия
Сувенирный магазин у Берлинской телебашни

Чтоб узнать как добраться до отеля About:Berlin Hotel, я заранее проложила маршрут из аэропорта Берлин через Google Maps и увидела варианты проезда. На региональном поезде без пересадок добралась в отель за час. Где остановиться в Берлине описала здесь (откроется в новой вкладке). По Германии рекомендую скачать DB-Navigator. Это моё любимое приложение для построения маршрутов по всей стране.

Что посмотреть в Берлине. День 1

Первый день начался с вокзала, где я забрала Berlin Welcome Card, по которым был бесплатный проезд и скидки на музеи/кафе. Больше инфо о карте Берлина здесь (откроется в новой вкладке).

Berlin Welcome Card
Berlin Welcome Card и поездка в Берлин заиграла новыми красками

Маршрут первого дня: Центральный вокзал Берлина -> Рейхстаг -> Бранденбургские ворота -> Мемориал жертвам холокоста -> Потсдамская площадь -> Берлинский кафедральный собор. Сразу пишу его, чтоб вы смогли найти места на Гугл-картах и составить свой маршрут.

Центральный вокзал Берлина (Berlin Hauptbahnhof) – самый крупный ЖД вокзал в Германии и во всей Европе. Это ещё и самый молодой вокзал Европы, первых пассажиров он принял в 2006 году. Построен на месте старого Лертского вокзала, разрушенного во время Второй Мировой войны. Перроны на вокзале расположены на 5 уровнях. Очень масштабно.

ЖД вокзал Берлина
Центральный вокзал Берлина. Здесь есть магазины (продуктовые, сувенирные и даже с одеждой), фудкорт с нормальной едой и фаст-фудом.

Само здание вокзала и привокзальная площадь по-берлински масштабны!

Привокзальная площадь, Берлин
Привокзальная площадь впечатляет

Парковка велосипедов у вокзала.

Центральный вокзал, Берлин

В 5 минутах ходьбы от вокзала расположился символ всей Германии и Берлина — Рейхстаг (местный парламент). Здание построено более 100 лет назад, было разрушено во Вторую Мировую Войну и после последней реконструкции в 1999 сочетает в себе современность и историю. Современность Рейхстагу придает стеклянный купол. Поистине впечатляющее сооружение.

Рейхстаг, Берлин
Рейхстаг, Берлин

Сюда можно попасть на бесплатную экскурсию, заполнив форму на официальном сайте. Записываться нужно заранее, потому что число посетителей ограничено. Я почему-то решила, что записаться за неделю будет нормально и ошиблась. Свободных мест на мои даты не было, а у меня появился повод вернуться сюда ещё раз. Экскурсия в Рейхстаг бесплатная.

Рейхстаг, Берлин

Моя первая ассоциация с Берлином и самая узнаваемая достопримечательность столицы — Бранденбургские ворота. Пожалуй, из-за них я и ехала сюда.

Бранденбургские ворота, Берлин
Всегда хотела себе такую фотографию у Бранденбургских ворот

Бранденбургские ворота являются одной из самых высоких построек на Парижской площади, их высота более двадцати пяти метров. До разрушения берлинской стены ворота стояли на границе между Восточным и Западным Берлином. Поэтому до настоящего времени Бранденбургские ворота считаются ещё и символом преодоления разделения Германии и Европы.

Бранденбургские ворота, Берлин

От ворот спускаемся к Мемориалу жертвам холокоста. Неоднозначное для меня место: не отталкивающее, но и задержаться здесь не особо хочется.

Мемориал жертвам холокоста
Мемориал жертвам холокоста и вдалеке виден воздушный шар, на котором можно полетать за 25 евро

Далее идём к Потсдамской площади, откуда можно уехать на КПП Чарли (пограничный пункт на улице Фридрихштрассе, созданный после разделения города Берлинской стеной) или на площадь Жандарменмаркт, которая считается одной из самых красивых площадей столицы. На Потсдамской площади можно подняться на самом быстром пассажирском лифте в Европе в кафе в башне Кольхоффа. Стоимость подъёма 7,5 евро. На официальном сайте кафе в башне Кольхоффа можно увидеть панораму и решить стоит ли сюда подыматься.

Потсдамская площадь
Часть Берлинской стены, а за ней — башня Кольхоффа со смотровой площадкой

Времени в Берлине у меня было немного, поэтому я пообедала в ресторане на Потсдамской площади и отправилась к Берлинскому кафедральному собору встречать закат.

Берлин
Мой новый друг и зеленое пиво)

Берлинский кафедральный собор находится на музейном острове. В эту поездку я не собиралась ехать на Музейный остров, чтоб в следующий раз уделить время музеям Берлина.

Берлинский кафедральный собор
Берлинский кафедральный собор

Кафедральный собор Берлина с другой стороны. Перед ним небольшой фонтан, где я насладилась живой музыкой.

Кафедральный собор Берлина
С разных сторон смотрится все красивее

Но маршрут повел меня сюда и я рада, что посетила Музейный остров. Здесь можно просто гулять часами и сделать тонну фото у Пергамского музея, музея Боде, Нового и Старого музеев. В следующий раз я обязательно загляну в эти музеи.

Музейный остров, Берлин

Музейный остров, Берлин
Большинство музеев Берлина находятся на острове, за что он и получил название Музейный остров

Что посмотреть в Берлине. День 2

Маршрут второго дня: Берлин -> Потсдам -> Берлин -> Александрплац -> Часы Мира -> Берлинская телебашня -> East Side Gallery (Берлинская стена).

Позавтракав, отправляемся на ближайшую жд станцию, откуда едем в Потсдам. На этот милейший город можно выделить целый день (если время позволяет). Я ограничилась половиной дня, потому что дальше было продолжения программы по Берлину.

Потсдам: что посмотреть в окрестностях Берлина

Церковь Св. Николая, Потсдам

Я за гибкое планирование не только в работе, но и в путешествиях. На Потсдам закладывала 3 — максимум 4 часа, а провела здесь 6 и этого было мало)

Потсдам, Германия

Рекомендую в Потсдаме: церковь Св. Николая, Бранденбургские ворота, Парк Сансуси со всеми его зданиями, галереями и чайными домиками.

Возвращаемся в Берлин. Едем из Потсдама прямиком до Александерплац, где можно подняться на телевышку и посмотреть на Берлин с самого высокого здания города, увидеть World Time Clock и далее отправиться к сохранившейся части Берлинской стены, где изображён тот самый известный поцелуй Брежнева.

World Time Clock или Часы Мира на Александерплац входят в список достопримечательностей Берлина, но это не то место, ради которого я бы ехала специально. Площадью это не получалось назвать, правильнее будет сказать, что это огромные пересечения улиц. Вокруг снуют попрошайки, уличные музыканты пытаются найти клочок земли возле Мировых часов, а там-то и развернуться особо негде. Ещё тот муравейник.

World Time Clock или Часы Мира
Часы показывают время в 146 городах мира в 24 часовых поясах

Берлинская телебашня — единственное место, куда я не попала без сертификата вакцинации или утреннего ПЦР-теста. Т.к. это закрытое помещение, то были ограничения на посещения. Телебашня в Берлине — самое высокое здание в Германии (368 метров). Например, Киевская телебашня 385 метров. На смотровой площадке есть Bar 203 с лёгкими закусками и вращающийся ресторан Sphere.

Берлинская телебашня
Берлинская телебашня

Рекомендую заглянуть на 37 этаж отеля Park Inn by Radisson на смотровую площадку. Откуда открывается классный вид на телебашню и панораму Берлина. Я об этом узнала поздно, поэтому не посетила это место.

Я долго крутила-вертела карту Берлина, читала и смотрела ролики, но так и не могла понять, где же тот самый знаменитый поцелуй Брежнева на Берлинской стене. Части Берлинской стены сохранились по всему городу и на Гугл-картах отправляет в разные стороны Берлина. Так вот самые яркие граффити на Берлинской стене находятся в East Side Gallery. Добраться сюда можно на метро, региональном поезде или автобусе (300 или 200).

Берлинская стена
Ярко, сочно, оригинально

Берлинская стена

А вот и самый узнаваемый поцелуй.

Берлинская стена

Раньше это была великая Берлинская стена, а сейчас самая большая в мире open-air галерея. На остатке стены, длиною 1,3 км, 118 художников из 21 страны оставили свой след. Кстати, это самый длинный участок Берлинской стены, сохранившийся до наших дней.

Берлинская стена

Берлинская стена

Берлинская стена

Немецкий автопром преследовал меня постоянно, а у меня мечта как раз купить себе Мерседес. Нафотографировавшишь у Берлинской стены, решила зайти перекусить в одной из кафешек на площади. Как же было смешно и знаково, когда я уткнулась в Mercedes-Benz Arena — площадку для проведения мероприятий.

Mercedes-Benz Arena

Вот и подошли к концу мои два дня в Берлине. Остался кусочек третьего дня.

Берлин, Германия

Что посмотреть в Берлине. День 3

В аэропорт надо было выезжать в 12 дня, чтоб успеть спокойно на регистрацию. В 7 минутах от отеля About:Berlin Hotel находится старейший и известнейший Берлинский зоопарк. Если б не расположение отеля, я бы вряд ли ехала сюда в последний день, а тут все чётенько совпало.

Зоопарк произвёл огромнейшее впечатление. Так это я ещё не посетила здание аквариума, которое находится на одной территории. Используя карту зоопарка, я достаточно быстро обошла большую его часть. Берлинский зоопарк один из немногих зоопарков в мире, где есть панды.

Я еле сдерживала слезы у их вольера, где провела около получаса, наблюдая за их играми. Я очень хотела полететь на Хайнань в 2019 и увидеть этих мишек там, но коронавирус внёс свои коррективы и пришлось менять направление. Хотя я не против, что оно было сменено в сторону Кубы.

Берлинский зоопарк: что посмотреть, цены и мой отзыв

На сайте Берлинского зоопарка написано, что «ни один другой зоопарк мира не может сравниться с ним (зоопарком Берлина) по количеству представленных видов животных». Стоимость билета для взрослого 18,5 евро. Комплексный билет зоопарк+аквариум = 27,5 евро.

Берлинский зоопарк
Сначала сфотографировалась, потом нашла и увидела его)
Зоопарк Берлина
Слоны, как и многие другие животные, здесь очень близко

3 часа пролетели очень быстро. На общественный транспорт я опоздала, поэтому попробовала немецкое такси. Хорошее расположение отеля и я без берлинских пробок доехала до аэропорта за 30 минут и 56 евро. В аэропорту Берлин Бранденбург несколько стоек регистрации на все рейсы WizzAir. То есть будет одна общая очередь, в которой стоят ребята регистрирующиеся на рейс в Лондон, Афины, Будапешт, Харьков и т.п.

Ночной Берлин
Ночной Берлин

Буду рада, если в комментариях поделитесь своими рекомендациями что посмотреть в Берлине или напишите, что вам понравилось в городе.



Booking.com

Willkommen in Berlin!