Личное

Итоги 2020 или Год глобальных изменений

Я долго думала каким же для меня был 2020. В начале года я была уверена, что он точно станет запоминающимся, ведь в этом году на свет появится ещё один человек. У меня были большие планы до родов. Их пришлось поменять. Да и сама я не ожидала, что попаду на Карибы и буду почти на 8 месяце беременности возвращаться в уже закрытую страну. Я не думала, что закончу отношения, длящиеся 7 лет и уйду с двухмесячным ребёнком. Поэтому в конце 2020 я могу с уверенностью сказать, что для меня он был годом глобальных изменений.

Когда я села писать эту статью, то я так и не смогла найти свои цели на 2020 год. Вот не помню составляла ли их вообще (может тогда сработал мозг беременной?!). Даже к лучшему, что не планировала. Ведь многие цели, которые поставила бы на двадцатый год были бы нереализованы.

Итоги прошлых лет можно прочитать по этим ссылкам: 201520162017 и 2018. За 2019 так и не написала.

Путешествия

Тут было для меня много открытий, потому что почти все мои поездки были в беременность. И это было лучшее мое решение. Мой доктор их не запрещала, а наоборот поощряла. Девочки, если вам разрешат — путешествуйте. Для меня путешествия уже давно стали необходимостью для наполнения энергией и восстановления ресурса. В 2019 году я 9 раз была за границей, а в 2020 было только 2 поездки за границу и столько же по Украине.

На Новый год так ничего и не придумалось, поэтому первая поездка 2020 была на мой День Рождения.

Итоги 2020

Там исполнилось несколько моих мечт:

  • Я попробовала свозить мини-группу в Европу. Теперь хочу ещё. Ждем отрытия границ;
  • Полетела первым рейсом Харьков-Будапешт. Харьковский аэропорт всегда устраивает фуршет для первых рейсов;
первый рейс Харьков-Будапешт
Торт в честь первого рейса в Будапешт из Харькова
  • Увидела зимний Будапешт;
  • Свозила родителей в Европу.

Будапешт из Харькова

Это было второе путешествие за беременность и перепало оно на 2 триместр. В этой поездке я уже во всю кайфовала от своего положения. Животик потихоньку начал расти и ушёл токсикоз.

Зимний Будапешт прекрасен. В нем нет толп туристов, легко можно найти столик в популярном кафе. Мы очень много гуляли, разговаривали и смеялись. Кто ж знал, что это будет первая и последняя поездка в Европу в 2020 уж точно.

Зимний Будапешт

В Китае тем временем коронавирус набирает обороты. У меня ещё с октября забронирована на февраль группа на Хайнань. Слежу на новостями, стараюсь не думать о плохом. За 2 недели до нашего вылета на Хайнань остров закрывается. На последнем рейсе Хайнань-Киев возвращаются домой мои туристы. Китай полностью закрыт. А мы пока ещё смеёмся с картинок с масками…

Масочный режим. Коронавирус
фото из интернета

Тем не менее разгар сезона и нужно перебронировать туристов, чтоб их деньги за тур на Хайнань не зависли на неопределенный срок. Египет не рассматриваем. Мы были там с группой в авторском туре Египет+Израиль. Из оставшихся вариантов, где ещё были места на рейсах, было ОАЭ и Занзибар. Но в обоих случаях цена будет выше, чем запланированный Хайнань. Группа выбирает для себя повторно Шри-Ланку. Я только в мае 2019 вернулась оттуда из пресс-тура по приглашению Министерства туризма Шри-Ланки, поэтому продолжаю искать куда бы мне уехать.

Министр Туризма Шри-Ланки
Получаю подарки в Министерстве туризма Шри-Ланки

Если б я не была в положении, выбор был бы прост. А тут я строила планы, что в феврале полечу с группой на Хайнань, в мае отдохну с мамой в Турции и буду готовиться к родам в июне. Но у коронавируса были свои планы. Мне надо придумать где бы хорошенько отдохнуть один раз и желательно не недельку. Из-за срыва поездки на Хайнань мы начинаем сдвигать даты отпуска на попозже. Я понимаю, что мне хочется чего-то эдакого, чего-то новенького, чего-то запоминающегося.

Тут маячит реклама прямого рейса на Кубу. Это другой оператор, поэтому вместо доплаты за тур нужно будет оплачивать полную стоимость, а от ДжоинАП ждать возврата (а это тоже не быстро). Читаю, смотрю и понимаю, что хочу на Кубу. Тут раньше времени снимаются прямые рейсы на Кубу… Я опять в раздумьях.

Видимо, мое желание отдохнуть на Кубе было очень сильным, что я нахожу вариант с вылетом из родного Харькова на Туркишах.

Куба из Харькова
Улетаем в лето

Чтоб вы понимали, цена на наш отель была на 1000$ дороже, чем если б мы летели на чартере. Тем не менее, отдельно билеты Харьков-Гавана-Харьков через Стамбул стояли 1500$ на человека, а у нас за 3000$ за двоих на 2 недели в эту стоимость входит трансфер из аэропорта в отель и обратно, проживание в отеле с питанием «все включено».

Привет, Куба! Для меня ты стала номер 1 по красоте, атмосфере и комфорту отдыха. Прилетев, отдохнув пару дней, я поняла, что обязательно вернусь сюда со своим малышом. Страна идеальна для отдыха с детками: пологий вход в море, чистая вода (ни водорослей, ни рыбок, ни кораллов), питание «всё включено» и не пересоленная, переперченная еда. А ещё у меня там появилась мечта показать Кубу родителям. Это ещё тот Back to USSR.

Куба из Украины

Я уже говорила, что влюбилась в Кубу! Какаой же там красивый цвет воды.

Путешествия в беременность

Перед Кубой меня приглашают в Чернигов. Прочитать лекцию для будущих лицензированных гидов о блогинге. Я всем уже прожужжала как сильно запал мне в душу Чернигов и я очень рекомендую туда съездить. О моих впечатлениях можно прочитать в статье Чернигов: что посмотреть в городе.

Обучение гидов в Чернигоре
С будущими лицензированными гидами-профессионалами

Блог-тур в Чернигов

* * *

В сентябре моя жизнь резко меняется. Выехать за границу с Тимой я не могу. Теперь нужно нотариальное разрешение от Глеба, а к морю мне уж очень надо. Спасибо, что хоть были внутренние перелеты. Билеты в Одессу куплены за 3 дня до вылета. Это была волшебная неделя в Одессе с маленьким Тимой у друзей. Как сказал один умный человек: «Если у твоей мамы свое турагентство, то летать ты начнешь раньше, чем ходить». Именно так все и произошло.

Бархатный сезон в Одессе

Как и положено парень на море в кепке. Первое море у моего Тимки.

Путешествие с грудничком
Маленький путешественник. Тимке 2,5 месяца

Помимо самолета, в эту поездку Тим открыл для себя трамвай, троллейбус, автобус и фуникулер. Это был прекрасный отдых с малышом в его 2,5 месяца и новый опыт для меня. Я не устану благодарить своих родных за поддержку. Тут у нас с мамой была сплошная синергия, а Тимка прекрасно кушал под шум волн и крики чаек.

Одесса, Пассаж

Личное

Очень многое крутилось вокруг моей беременности. В феврале мы узнаём пол ребёнка. У нас будет мальчик! У меня будет сыночек!


View this post on Instagram

@kate_birska

Я очень хотела организовать gender party, где бы мы в кругу родных и друзей узнали кого ждём. Поэтому в день Х на УЗИ я была с конвертом, листиком и ручкой. Потом я 5 часов проходила с заветным конвертом, но так его и не открыла, пока не передала организатору нашего торжества.

Что же устроила моя Даша (теперь уже крестная Тимки). Вместо стандартного чёрного шара, наполненного розовыми или голубыми конфетти, или торта с розовой или голубой начинкой, она решила напомнить, что мы с ней все-таки химики по образованию. Нам надо было в пробирки наливать воду. Каждая пробирка окрашивалась в розовый или голубой цвет. Всего было 7 пробирок. Моя мама с трепетом ждала, что розового цвета будет больше))) а мне было все равно. Я ждала своего малыша. Будет это девочка или мальчик для меня не имело значения, я уже очень сильно любила эту крошечку. Но синего цвета было больше всего.

Гендер Пати

23 июня в 16:38 я встретилась с новым мужчиной в моей жизни — Бирский Тимофей Глебович.

Бирский Тимофей

Он привнёс в мою жизнь много нового, и благодаря ему у меня появилась смелость расставить все точки над i.

Для многих близких людей конец наших с Глебом отношений был шоком. Я никогда не выносила сор из избы. Даже с близкими подругами не обсуждала наши разногласия и ссоры. Рушиться все начало достаточно давно. Я просто не хотела в это верить. Да и для меня это были первые столь длительные отношения (7 лет). Мы практически с первых дней встречаний начали жить вместе. Во Вьетнаме проводили 24/7 вместе и ни разу не надоели друг другу. Да, у нас были ссоры, но бытовуху, из-за которой чаще всего и расходятся, мы пережили давно.

Я наивно полагала, что с рождением ребёнка все изменится… Вот вообще ничего не изменилось. В один из дней я поняла, что не хочу больше себя обманывать, собрала вещи и уехала. Ребёнку нужна адекватная и спокойная мама. Сейчас этот маленький комочек счастья на 200% зависит от меня. Он очень сильно чувствует моё внутреннее состояние (для меня это был шок!). Я думала, мой год будет разделён на «до и после Тимы», а он разделился на 3 части «до/после Тимы и без Глеба».

Уходила я с чувством благодарности за все хорошее, что у нас было. Просто в какой-то момент наши ценности перестали пересекаться. Очень сильно повлиял на меня уход мамы Глеба… все произошло нереально быстро! Мы же только виделись, она встретила меня с роддома, познакомилась с внуком и вдруг её нет… Тогда я поняла, что не хочу откладывать свою жизнь на потом. Не хочу ждать чего-то когда-то потом.

Я такой человек, что все свои переживания держу внутри, чтоб не беспокоить других. Ещё узнала о себе, что я очень терпеливый человек. Из-за личных переживаний я перестала вести инстаграм, перестала писать в блог и много чего ещё перестала делать. Весь мой ресурс сливался в трубу. За последние 4 месяца моя жизнь кардинально начала меняться. Важнее всего, что я стала более спокойнее и теперь знаю чего хочу и как не хочу.

Работа

Ох! Тут морально я была на грани несколько раз. Я не стала винить коронавирус во всех бедах. Я зашла с другой стороны: чем коронавирус может мне помочь? Что он хочет мне показать? Задумалась, что помимо туризма надо расширять деятельность и подумать над бизнесами в других сферах.

Оглядываясь на 2019, я понимала, что лето для моей работы это очень высокий сезон и сама я никак не справлюсь. Мне рожать в июне. До родов я готова консультировать и бронировать, а после хочу проводить время с сыном. Спойлер: работать я начала через 2 недели после родов)))

Где-то в январе я читаю статью, что нужно навизуализировать свою команду мечты. Мне представить свою команду мечты было мало (но я сделала), нужно ещё четко составить вакансию, понимать сходитесь ли вы с человеком ценностями, взглядом на работу. Я знала, что мне нужна помощница. Моя мини копия, готовая учится и влюбляться в туризм. Год назад я прошла испытания под названием «выбери себе помощника», немного разочаровалась и отложила этот вопрос на неопределённый период. И вот моя Эля сама меня находит! Она только делает первые шаги в туризме, уже ездила в туры и планировала самостоятельную поездку, ведёт аккаунт в инстаграме. В общем обладает необходимыми навыками. Остальное мы сможем «докрутить», потому что у неё есть не только потенциал, но и желание.

Кто ж знал, что через месяц, как она начнет работать, туризм уйдёт в спячку. Эля сразу погрузилась в работу, потому что я улетела на Кубу. Одной из первых её задач было вернуть наших туристов, отдыхающих в Таиланде, домой. Нюанс был в том, что они летели из/в Москвы, а на момент закрытия границ на борт допускались только граждане России, а у нас граждане Украины! В итоге мы возвращаем ребят через Беларусь, покупаем билеты Москва-Минск (чтоб ребят посадили на рейс в Тае), Эля узнает как они могут добраться до границы с Украиной, где их уже будут ждать родные. Период начала карантина был самым «горячим» в мире туризма: отмены, переносы, заморозка денег. А в самом начале даже крупные операторы не знали как быть и что делать. Но мы справились и справляемся. Более 8 тыс турагентств закрыли свою деятельность! В кризистные времена выживает сильнейший. Мы продолжаем работать.

За время карантина мы делаем упор на развитие. Вебинары, онлайн выставки, онлайн курсы.

Сертификат о выставке онлайн

Эрджиес, Турция

Вылеты начали восстанавливаться 1 июля и мы рады, что на первых рейсах были наши туристы. На осенний период мы перенесли большинство наших туристов, которые не смогли отдохнуть весной и летом. В зимний период мы вошли в очень замедленном режиме. Турпоток сократился и восстанавливается достаточно медленно. Да и открытых направлений не так уж и много. Однако, каким бы сложным не был год, в 2020 осуществилась моя цель 2019 года — Получить сертификат от туроператора.

Сертификат от туроператора

В декабре я узнаю о национальной премии — Герои Малого Бизнеса. Это всеукраинский конкурс для предпринимателей и владельцев малого бизнеса. Моя возможность заявить о своём любимом деле на всю страну. Заявка подана и прошла в первый этап. В начале 2021 узнаю прошли ли мы дальше.

Мечты и немного целей на 2021

Следующий год более предсказуем. Надеюсь, нас не сотрясут новости о приближающемся метеорите или ещё какой-то глобальной проблеме) Только от меня зависит каким будет мой 2021 и я его проживу под девизом «Делай!»

  1. Свой авторский тур в Египет: Шарм + Каир
  2. Работа над соцсетями. Личный инстаграм @kate_birska — 10K, рабочий @VividTravel — 5К
  3. Отметить Тимкин ДР за границей (Турция, Черногория)
  4. Отправить на отдых минимум 300 человек
  5. Мои статьи в каждом номере Мир Туризма
  6. Вернуться к весу 50-52 кг
  7. Запустить Youtube о работе турагентом и советам туристов. К декабрю иметь 2000 подписчиков
  8. Читать минимум 1 книгу в месяц
  9. Количество уникальных посетителей в этом блоге 7 тыс/месяц
  10. и ещё несколько целей

Теперь осталось расписать эти цели и двигаться к ним в течение года.

Я благодарна 2020 за все полученные уроки. Приложу максимум усилий, чтоб мой 2021 компенсировал все недочеты прошлого года.