Турция

Бархатный сезон в Турции. Отдых в пандемию

Прошло 3 года спустя прошлого осеннего путешествия в Турцию. За это время я сменила свой статус путешественника (теперь я Трэвел-мама), мы узнали что такое коронавирус и как это путешествовать в новых реалиях. Сразу скажу, что отдых в бархатный сезон в Турции мне очень понравился и я готова его повторять каждый год.

Остров Джарылгач, Херсонская область
Пролетаем над островом Джарылгач, Херсонская область

Для отпуска выбрала регион Кемер. Я здесь в диком восторге от природы: безумные хвойные леса в окружении Таврских гор и красивое Средиземное море. А какой здесь аромат! Его надо вдохнуть каждому. Чего вам и желаю)

В этой статье расскажу о погоде в бархатный сезон в Кемере, немного об отелях (за 9 дней отдыха жила в 2 отелях и ещё 5 инспектировала), разберёмся что посмотреть в Кемере и его окрестностях, и как коронавирус коснулся отдыха в Турции.

Погода в Кемере в октябре

Признаюсь, тут я немного переживала, чтоб не было холодно. Все-таки Кемер находится в окружении гор и они создают свой микроклимат, немного отличный от остального Анталийского побережья. Если вам нужно теплее море, тогда присмотритесь к Алании или Сиде. Мои туристы отдыхают там до середины ноября.

Бархатный сезон в Турции
Прекрасное Средиземное море в бархатный сезон в Турции

Даты нашей поездки в выпали на середину октября (14-23.10). По приезду градусник показывал температуру днем до +31, после 20 числа дневной максимум был +27-28 (в тени +24-25). Вечера становятся прохладнее — до +17-19, поэтому лучше взять с собой какие-то лёгкие кофточки с длинным рукавом или купить на месте.

Температура воды в Кемере

На стендах на пляже была температура +20+21. Плавать было очень комфортно, как и заходить в воду.

Средиземное море, Турция
Первое знакомство со Средиземным морем

У меня сейчас есть отличный индикатор воды — Тима. Если вода холодная, то он поджимает ножки и не хочет их опускать) здесь же он плавал с удовольствием.

Если нужно море теплее, тогда, повторюсь, выбирайте Аланию или Сиде в октябре-ноябре.

Отели Кемера

Раньше считалось, что сезон в Турции заканчивался с середины сентября. Это ощущалось и по резкому снижению количества отдыхающих, и по ценам на отдых. Сейчас же (в коронавирусное время) всё изменилось и только с середины октября цены немного снижаются. Это связано с хорошей погодой в Турции и с отсутствием альтернатив. До пандемии в сентябре ещё можно было отдыхать в Тунисе или на европейских курортах. С Европой сейчас рисковать не хочется из-за периодических изменений в правилах въезда (я успела слетать в Германию по тесту на антиген, а с 10.10.2021 ввели ограничения и можно в Германию улететь только с сертификатом вакцинации). В Греции постоянно вводили комендантский час, можно было попасть внутрь кафе только с сертификатом вакцинации или свежим ПЦР.

Эта поездка в Турцию стала для нас с мамой повышением уровня нормы: мы выбрали отели уровнем выше, чем раньше и отдали предпочтение индивидуальному трансферу, вместо группового. Трансферы для себя и туристов заказываю у Intui.Travel.

Индивидуальный трансфер в Турции
Нас встречал минивен с детским креслом. В групповых трансферах детские кресла, к сожалению, не предоставляются

Первый отель, который нас принял — Doubletree by Hilton Kemer 5*.

Doubletree by Hilton 5*, Кемер
Бар на пляже Doubletree by Hilton 5*

До этой поездки я не особо располагала к отелям с небольшой территорией. Мне казалось, что отдых all inclusive должен проходить по-крупному: с большим выбором еды/напитков и обязательно с большой территорией. Я безумно рада, что именно Doubletree by Hilton Kemer 5* показал мне, что это необязательно и можно классно отдохнуть в отеле с компактной территорией.

Doubletree by Hilton 5*, Кемер, Турция
Doubletree by Hilton 5* с видом на Barut Kemer 5*

У отеля шикарное расположение в 5 минутах ходьбы от центра Кемера и каждый вечер мы гуляли по новым магазинам. Здесь прекрасный выбор еды и импортного алкоголя. Мама перепробовала почти все коктейли. Фишкой отеля является их фуд-корт с разными вагончиками (машинами) с различными кухнями.

Фуд-корт в отеле Doubletree by Hilton 5*
Фуд-корт в отеле Doubletree by Hilton 5*

Далее мы переехали в Gypsophila Club Marine 5* (ранее известный как Amara Club Marine 5*). Переехав сюда, первое впечатление было — мы приехали из города в деревеньку.

Gypsophila Club Marine 5*, Бельдиби, Кемер
Ресепшн Gypsophila Club Marine 5*. Сразу чувствуется хвойный аромат

Здесь двухэтажные корпуса утопают в зелени. Тут у тебя и невысокие банановые деревья, и широченные деревья магнолии, и аккуратные оливковые деревца, и огромные итальянские сосны (пиния), и олеандр, и гибискус, и кактусы, и финиковые пальмы. Просто буйство зелени и услада для моих глаз. Именно в таком отеле я хотела пожить и показать маме. Тут было 100% попадание.

Gypsophila Club Marine 5*
Двухэтажные домики в зелени

Мне настолько понравилось отдыхать в двух разных отелях, что в следующий раз хочу выбрать другой курорт Анталийского побережья и там пожить в нескольких отелях.

Пока мы отдыхали в DoubleTree by Hilton и Gypsophila Club Marine я осмотрела территории ещё 5 отелей. Вкратце опишу свои впечатления, при бронировании туров рассказываю более подробнее обо всех нюансах и фишках отелей.

Barut Kemer 5* активный семейный отель в центре Кемера, сосед DoubleTree by Hilton 5*. Территория компактная, хорошо продумана, отличное питание, а какие здесь десерты)))

Barut Kemer 5*, Турция
Barut Kemer 5*

Прекрасный выбор импортного алкоголя (около 40 видов). В ресторане и на пляже есть зона 18+. Номера чистые и аккуратные, туристы хорошо отзывались об уборке. Вход в море — небольшая галька, как в DoubleTree by Hilton. В целом можно не брать с собой специальную обувь.

Barut Kemer 5*, Кемер, Турция
Barut Kemer 5*

Barut Kemer 5* больше подойдет тем, кто хочет вечерние шоу и анимацию, а DoubleTree by Hilton 5* — для спокойного и размеренного отдыха. Вечером в DoubleTree by Hilton 5* только живая музыка.

Crystal Deluxe 5* отель в самом центре Кемера, пляж через парковую зону. Если честно, то виды по дороге на пляж так себе: где-то что-то заброшено, где-то пошарпано, но это не территория отеля, а самого Кемера, поэтому все вопросы к городу. На пляже есть бар, вход в море галька.

Crystal Deluxe 5*, пляж
Пляж Crystal Deluxe 5*

Комфортнее взять специальную обувь для плавания. Питание хорошее, вкусное, но разнообразие небольшое. Голодными здесь не будешь. Большое преимущество — центр Кемера. Прям возле отеля появилась новая достопримечательность — перевёрнутый дом. Здесь можно отдохнуть семьям с детками и молодёжи. Рядом есть популярные ночные клубы. Отель хорошая 5*, не претендующая на высокий уровень. Подкупает расположением и ценой на отдых. Из-за своей цены в пиковые даты в отеле нет свободных номеров, лучше бронировать отдых в Crystal Deluxe 5* по раннему бронированию.

Crystal Aura 5* одна сеть с Crystal Deluxe 5*, только отель находится на первой линии. Опять-таки сосед DoubleTree by Hilton 5*. Здесь красивая аллея пальм и есть аквапарк детский и взрослый.

Crystal Aura 5*, аллея из пальм
Аллея из пальм в Crystal Aura 5*

Очень интересные номера для молодожёнов с кроватью на балконе. Частично была реновация номеров. Близость центра Кемера и цена на отдых делает отель популярным среди наших туристов.

Crystal Aura 5*, Кемер, Турция
Главный бассейн с видом на горы в Crystal Aura 5*

Paloma Foresta Resort 5* — отель, который любят европейцы и который работает круглый год. Мой новый фаворит, куда я хочу вернуться отдохнуть. Здесь прекрасно все: от номеров до территории.

Paloma Foresta 5*, главное здание
Главное здание — единственное высокое здание на территории. Все остальные здания «спрятаны» в кронах деревьев

Особенно хочу сделать акцент на территории. Отель состоит из главного здания и комплекса вилл. Так вот виллы находятся справа и слева от главного здания, а дорога к морю идёт через зеленую и красивейшую аллею. Ощущение, что ты отдыхаешь в хвойном лесу и кое-где виднеются здания. Полная гармония с природой. Именно это меня и зацепило.

Вид из номера, Paloma Foresta 5*
Сложно выбрать: вид на горы или море, Paloma Foresta 5*

На территории есть небольшой сад, где растут гранаты, апельсины и зелень «рай для вегетарианцев». Можно сорвать и себе, это разрешено.

Территория Paloma Foresta 5*
Корпуса вилл и везде хвойные

Пляж у Paloma Foresta 5* с насыпным песком для комфортного захода.

Пляж Paloma Foresta 5*

У сети Paloma, куда входит Paloma Finnese, Paloma Orenda, Paloma Grida, Paloma Perissia, Paloma Oceana, Paloma Pasha, Paloma Marina Suites и Club Marvy, есть винодельня, они очень гордятся своим органическим вином. Страсть к инновациям и стремление к качеству выделяют эту сеть среди других отелей. Для каждого есть своя идеальная Paloma.

Paloma Foresta 5*

Rixos Sungate 5*. Если вы уже слышали об отелях Rixos, то знаете что это за уровень. Rixos Sungate 5* считают спорным отелем для отдыха взрослых и детей, но только не для тех, кто знает нюансы. Я их как раз узнала и теперь лучше понимаю как продавать этот отель.

Rixos Sungate 5*, Кемер
Fantazy бар в Rixos Sungate 5*

Отель знаменит своими шоу-программами для взрослых. Чего только стоит May Fest Rixos Sungate каждый год, где во время майских праздников собираются звёзды мирового масштаба: Тимати, Баста, Полина Гагарина, МОТ, Светлана Лобода, Руки Вверх, Егор Крид, Григорий Лепс и другие. В 2021 году отель награждён World Travel Awards Winners и Europe’s Leading Entertainment Hotel. На первый взгляд может показаться, что здесь созданы все условия для активного молодёжного отдыха и это правда, но в отеле есть «спокойные» корпуса и бары, которые подойдут для семейного отдыха с детками.

Rixos Sungate 5*, Кемер
Корпуса в спокойной зоне

В 2022 году откроется новый корпус, который также подойдёт для спокойного отдыха. В Rixos Sungate 5* самая большая детская зона на Анталийском побережье. В 2020 году отель расширил детскую зону и теперь это отель в отеле. Можно спокойно оставить своё чадо и наслаждаться отдыхом. Для деток много развлечений: от скалодрома, открытых и закрытых детских площадок, бассейна, собственного ресторана до секций рисования, резьбы по дереву (очень безопасно), академии футбола (в летний период), воркшоп юного химика, вокальная студия, комната робототехники и т.п.

Rixy Club в отеле Rixos Sungate 5*, Кемер
Детская комната для самых маленьких в городе Rixy Club

Для взыскательных гостей есть Club Diamond. Я его назвала Золотое Кольцо. Это отдельная территория со своим бассейном, рестораном, алкоголем премиум-уровня, батлер-сервисом и пирсом на пляже. Отдых здесь в стиле премиум. На месте договориться и переехать сюда практически невозможно, потому что вилл мало и они бронируются заранее. Лучше сразу подумать над желаемым уровнем отдыха в Rixos.

О каждом из отелей я могу ещё много рассказывать, но эта статья посвящена больше общей информации о Кемере. Если вы хотите забронировать отдых в Турции, можете написать мне в ФБ или Инстаграм, обсудим варианты подходящие для вас.

Что посмотреть в Кемере и окрестностях

Отдых в Кемере это идеальное сочетание Средиземного моря, Таврских гор, которыми окружён курорт, и хвойных лесов. Именно этот природный тандем и привлекает туристов. От аэропорта Анталия дорога занимает 40-60 минут в зависимости от района. Регион Кемер объединяет 6 курортов: Бельдиби, Гейнюк, Кириш, Текирова, Чамьюва и сам город Кемер. Пляжи Кемера в основном галечные. В своей работе я использую следующую градацию для описания пляжей: от Галечки до уверенной Галины Иванны. Есть отели с насыпными песчаными пляжами, но их немного. Например, Paloma Foresta 5* и Rixos Sungate 5*.

Главная достопримечательность самого Кемера — торговая улица Лиман.

Торговая улица Лиман, Кемер
Торговая улица Лиман днем, а вечером здесь всегда оживленно

Здесь можно купить всё, что пожелаете: постельное бельё, полотенца, специи, чаи, кофе, лукум, очки Gucci/Chanel/Dolce & Gabbana, вещи всех производителей в мире (Adidas, Reebok, Puma, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Karl Lagerfeld и т.п.) и, конечно же, кожаные куртки и шубы.

Сувениры из Турции
Турецкие чаи

В Кемере открылся English Home, из которого мы не смогли уйти с двумя красивыми кофейными чашками, покрывалом и одеялом. Ассортимент и цены отличаются от наших. Мы потом ещё удивлялись почему у нас багаж был 70 кг, вместо нормы в 50 кг) Особой популярностью пользуется LC Waikiki не только из-за одежды, а ещё и бесплатным интернетом в магазине. Из местных супермаркетов есть Migros и Carrefour. Мы покупали тут оливковое масло (хороший выбор и классные цены), булгур, кофе и разные специи. Находятся они через дорогу и можно ознакомиться с ассортиментом и акциями в каждом за один раз.

Сладкие сувениры из Турции
Сладкие сувениры из Турции. Без лукума никогда не уезжали

Наиболее известные достопримечательности Кемера:

Достопримечательности Кемера
По всему Кемеру установлены интересные инсталляции

Яхты в порту Кемера. Отсюда можно отправиться на морскую прогулку (от 10$ за человека). В Кемер можно приехать погулять и из других курортов региона.

Пристань для яхт, Кемер
Пристань для яхт, Кемер

Песчаный пляж Moonlight прям за портом. Моё открытие 2021 года) Этот пляж относительно недавно привели в порядок, открыли магазинчики с пляжными вещами и кафешки. Песок насыпной, на входе в море есть большие камни, но пляж оборудован несколькими мостиками, по которым комфортно зайти в воду и дальше уже песочек.

Пляж Мунлайт
Мостики для захода в море на пляже Мунлайт

Тут есть несколько кафе, где можно заказать чай/кофе/коктейли/еду по приемлемым ценам и под приятную музыку.

Пляж Moonlight
Стильные и интересные кафе. Пляж Moonlight

Пляж оборудован лежаками и кроватями для загара, есть зона с кабанами, где можно позавтракать, пообедать или поужинать. Стоимость лежаков разная: за обычные лежаки нам называли цену 30-40 лир (90-120 грн), а за большую кровать — 200 лир (~600 грн) за день. В сезон может быть дороже и прайс на лежаки называют официанты, потому что у каждого кафе они свои.

Лежаки на пляже Мунлайт
У каждого кафе свои лежаки
Кровати для загара на пляже Мунлайт
Много кроватей для загара. Удобно разместиться компанией

Перевернутый дом — новая достопримечательность Кемера.

Перевернутый дом, Кемер
Перевернутый дом рядом с отелем Crystal Deluxe 5* и ночными клубами Кемера

Этнографический парк Йорюк. Расположен на полуострове между портом и пляжем Мунлайт. Если честно, ну такое себе. Среди хвойных зарослей стоит пару столиков, частично воссозданы интерьеры жилищ кочевого племени йорюков. Музей оформлен в деревенском стиле и каких-то вау-видов здесь нет. Сюда можно прогуляться от пляжа Мунлайт.

Гора Чалыш, с которой виден весь Кемер. Находится она между городом Кемер и посёлком Кириш.

В окрестностях Кемера:

  • бухта в посёлке Чамьюва;
  • горный каньон Гейнюк;
  • дино-парк в посёлке Гейнюк (для деток);
  • гора Тахталы. Тут у меня двоякое мнение, потому что средняя цена на экскурсию 45-50$ за человека и на самой вершине могут быть облака (в основном весной и осенью), когда ты не видишь всю панораму. Самостоятельно сюда тоже невыгодно ехать, подъем на гору на фуникулёре стоит около 25 евро;
  • «горящая» гора Химера;
  • дикий пляж Чиралы;
  • пещера Бельдиби.

Один из известнейших маршрутов для пеших походов — Ликийская тропа проходит по окрестностям Кемера.

Моя любимая экскурсия из Кемера — Демре, Мира и Кекова. Можно съездить на экскурсию к термальный источникам на террасах из белого известняка в Памуккале. Если вы отправитесь сюда самостоятельно, загляните в пещеру Каклык. Теплый подземный ручей промыл в мягком известняке высокий грот, свод рухнул, и открылся вход в пещеру. Только будьте готовы к специфическому запаху сероводорода. В переводе с турецкого kaklik означает «вонючий». Я спокойно отношусь к этому запаху, потому что была в таких термальных источниках в Будапеште, но венгерские термальный источники в закрытом помещении, а тут все-таки на свежем воздухе концентрация не такая сильная.

Для активного отдыха есть ночные клубы Kristal, Aura и Inferno.

Ночные клубы Кемера

Турция в коронавирус

Турция была одной из первых стран, открывших свои границы, после всемирного локдауна. 1 июля 2020 года сюда отправился первый чартер из Украины. С этого дня вера в то, что туризм восстановится крепла с каждым днем. Сейчас Турция одно из популярнейших направлений из Украины.

Масочный режим на улицах снят и туристы могут гулять без масок. В жару это спасение. При входе в некоторые магазины могут попросить надеть маску.

В отелях масочный режим соблюдается в ресторанах. Условия ношения масок в каждом отеле индивидуален. В основном еду нужно выбирать в масках, а уже за столиками снимать. Приборы упакованы и лежат на столиках. Стеклянные чашки в номерах заменены на бумажные, в барах на пляжах и у бассейна бумажные или пластиковые стаканчики. В лобби-барах будут в основном стеклянные. На входе в отель и в рестораны могут измерять температуру. Пляжные полотенца в большинстве отелей уже будут ждать вас в номере и там же будут набор с маской и антисептиком.

Набор санитайзеров в отелях Турции

Дискотеки в закрытых помещениях перенесены на открытый воздух и в некоторых открытая сокращено время дискотек. Детские закрытые комнаты работают с ограничением по количеству деток и все чаще переносят все развлечения на свежий воздух.

Это основные изменения, которые произошли в отелях и которые я заметила. Многое зависит от уровня отеля. Всё достаточно лояльно и никак не отражается на вашем настроении, с которым вы едете отдыхать.