Филиппины

Эль Нидо, Палаван. Как добраться и где жить.

Палаван (Palawan) – это пятый по величине остров Филиппин. Наиболее неизведанная и неосвоенная территория прекрасной тропической природы. Находится он юго-восточнее острова Лузон на границе архипелага. Влияние других культур и религий сформировало свою, отличную от остальной части Филиппин, атмосферу. За пределами Корона, Эль Нидо, Сабанга и Пуэрто Принцессы, туризм еще не развит на более чем 450-километровой территории острова. Туристы, попадающие в эти края найдут изумительные ландшафты юрского периода: небольшие бухты, пляжи, лагуны и известняковые отвесные скалы возвышающиеся над кристально чистой водой. Не смотря на вред нанесенный динамитом (ранее местные жители использовали динамит для ловли рыбы) и хлорной известью (с помощью которой также ловили рыбу и моллюсков), кажется будто рифы сохранили свою прежнюю красоту и величие.

Карта Палавана

Столица Палавана – город Пуэрто Принцесса с населением около 250 000 человек. Именно сюда мы и прилетели прямым рейсом из Себу авиакомпанией Cebu Pacific. Если заранее брать авиабилеты, то цены начинаются от 50 долл за человека в один конец. Делать в Пуэрто Принцессе нечего, поэтому все ново-прилетевшие не задерживаются здесь более чем на одну ночь. Мы были в Пуэрто-Принцессе всего пару часов.

Целью нашего визита было Эль Нидо — деревушка, находящаяся на севере острова, в 273 км от аэропорта Пуэрто Принцессы.

Эль Нидо, Палаван

Как добраться в Эль Нидо

Добраться в Эль Нидо можно несколькими способами: такси, рейсовый автобус, минивэн и чартерный рейс. Последний чаще всего имеет фиксированную стоимость в 150 долл на человека. Если вы располагаете этими деньгами, то советую воспользоваться именно им.

Говорят, автобусы ходят каждый час, но почему-то в 17-00 его не было. Выбирать не пришлось и мы поехали на минивэне (15-18 мест). Ехать 6 часов по очень извилистой дороге. У нас был комфортабельный минивэн, поэтому в нем не трясло, не шатало и не кидало из стороны в сторону, как многие пишут))) По маршруту делались остановки, на одной из которых можно было даже покушать по приятным ценам. Около 60-100 песо за порцию мяса или морепродуктов с рисом.

Ближайшая остановка минивэнов находится всего в 5-7 минутах ходьбы от аэропорта. Выйдя за территорию аэропорта, поворачивайте направо и идете вперед, не обращая внимания на водителей трициклов. Прочитав как плохо ехать в минивэне, мы отправились на автобусную станцию San Jose Terminal. В послеобеденное время попали в небольшую пробку и за 30 минут на трицикле доехали на станцию. Стоимость трицикла 100-120 песо. Читала, что кто-то добирался и за 50 песо, но торговаться за 1 долл не вижу смысла)

Где жить в Эль Нидо

Мы приехали в Эль Нидо очень поздно — около часа ночи. Да, дорога тяжелая и выматывающая. Так как Эль Нидо — это по сути деревня, то не все жильё есть в интернете, многих отелей и гест-хаусов нет на Booking или Agoda, да, и с поиском жилья даже в канун Нового года у нас не возникло проблем. За первые 3 дня мы сменили 3 “отеля”. Вопрос только качества, так как возле дороги постоянно ездят трициклы и байки, которые вечно сигналят, а с 5 утра начинают орать петухи. Цены начинаются от 400 песо за очень скромный номер, но это с общим туалетом и “картонной” комнатушкой, зато прям на берегу. Например, Amigos Inn.

Amigos Inn

Скромные номера – от 700 песо с собственным душем и туалетом. Этот вариант мы и выбрали. Остановились в MountainSide Inn.

MountainSide Inn

Комфортабельные номера начинаются от 1500 песо.

Особое внимание стоит уделить интернету. Большинство хозяев отелей с улыбкой говорят, что интернет у них есть. На деле оказывается, что это карманный роутер (pocket wi-fi) с очень слабым сигналом. Кстати, в отеле MountainSide Inn мы нашли кабельный интернет. Интернет работает лучше всего в первой половине дня. Если вам нужно будет обновить статус вКонтакте, Facebook или загрузить фото в Instagram, любого интернета хватит :-)

Хорошие цены на отели в Азии есть на Agoda.com или можно снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.