Филиппины

Остров Себу, Филиппины

Себу — одноименная столица острова и старейший город на Филиппинах. Относится к островной группе с красивым названием Висайя. Первые упоминания о городе датируются 16 веком. Именно здесь в 1521 году высадился Фернан Магеллан. Филиппинцы его почитают как первого человека, открывшего им христианство (Крест Магеллана, считается в городе главной святыней). Правда Магеллану так и не удалось вдоволь насладиться победой и островом, так как он был убит вождём Лапу-Лапу. К слову о вожде, его также почитают филиппинцы, но уже как первого борца с колонизаторами. Два самых противоречивых памятника находятся на одном острове.

На Себу ещё могут быть интересны: базилика Миноре-дель-Санто-Ниньо, Магелланов крест (говоря откровенно, зрелище так себе), форт Сан-Педро (очень малюсенький), часовня Ласт-Саппер, множество зданий колониальной архитектуры, монумент Лапу-Лапу, памятник самому Магеллану и два подвесных моста на острове Мактан.

Если вы рассматриваете Себу как основной курорт, то хочу вас немного огорчить — в Себу нет пляжей! Информация в интернете настолько противоречива, что уже не знаешь во что и верить.

Себу, Филиппины

Если вас интересует пляжный отдых, то из города нужно будет уезжать в сторону юга или севера, на соседние острова или вообще на другие курорты (Боракай, Палаван, Давао). К юго-востоку от Себу находится остров Бохол и Панглао. Чуть западней северной оконечности Себу лежит небольшой остров Бантаян, популярный, как центр пляжного отдыха, а восточнее — мелкий островок Малапаска, знаменитый в среде дайверов.

Для нас Себу стал отправной точкой к основным достопримечательностям: Ослоб (плавание с акулами) и остров Бохол (шоколадные холмы и заповедник тарсиеров).

Себу, Филиппины

Добраться до Себу удобнее всего на самолете. Аэропорт имеет большую значимость для острова, потому что, как и аэропорт в Маниле, соединяет множество курортов Филиппин. Из аэропорта в город проще добраться на такси. В аэропорту их 2 типа. Первый, такси от аэропорта (машины жёлтого цвета), а второй — городское такси. Машины городского такси белого цвета, так и называется White taxi. Остановка находится справа от зоны прилёта. Не удивляйтесь если увидите огромную очередь (у нас была около 70 человек), это нормально. Машины курсируют очень часто и в очереди проведёте не более 20 минут. С таксистами на Филиппинах тоже весело :-) Лучше сразу сказать водителю, что вы едете по счётчику (meter). Они могут немного возмутиться и начать называть свою цену — стойте на своём. Мы вычислили простую формулу. Достаточно просто сказать им «meter + 50 песо». Работает безотказно. А с учётом того, что 50 песо это чуть больше доллара, не думаю, что бюджет сильно пострадает :-)

Мы обошли город за несколько часов и задерживаться в нём особого желания не было. Скажу честно, если вы были в Испании или Португалии, то не ожидайте увидеть здесь что-то аховое, так как остатки западного цивилизованного мира очень миниатюрные и сильно сливаются с местным «колоритом». Количество попрошаек и нищих на квадратный метр пугает.

Себу, Филиппины

Я уже писала, что Филиппины страна контрастов. И контраст как раз создается природой и людьми.

Дальше будет интереснее!


Единственное фото, которое мне понравилось в Себу)))