Филиппины

Экскурсии и развлечения в Эль Нидо

Эль Нидо — это природная заповедная зона окруженная 45 островами. Осматривая острова архипелага Бакуит, вы непременно будете поражены лагунами, древними пещерами с таинственными каменными фигурами, огромными известняковыми скалами, возраст которых насчитывает 250 миллионов лет. Этот регион отличное место для занятий снорклингом и дайвингом.

Учитывая, что Эль Нидо – одно из главных мест, представляющих биологическое многообразие страны, власти присвоили островам статус природоохранной зоны. Эль Нидо особо славится богатством представителей флоры и фауны.

Первое, что бросится в глаза, гуляя по городу, это огромное количество маленьких киосков предлагающих туры. В Эль Нидо все катаются по 4-м турам – A, B, C, D.

  • Тур А – это тур по безумно красивым лагунам, прогулка на каяке и много снорклинга. 1200 песо (25,5 долл)
  • Тур В – красивые острова, 2 пещеры и снорклинг. 1300 песо (28 долл)
  • Тур С – секретные пляжи и еще больше снорклинга. Этот тур считают самым крутым и первым отменяют при плохой погоде. 1400 песо (30 долл)
  • Тур D — пляжи острова Кадлао. 1200 песо (25,5 долл). Чаще всего этот тур туристы организовывают себе сами на каяке.

Любые 2 тура из вышеперечисленных можно объединить в комбо-тур по цене 2000 песо (42,5 долл) за человека.

Нашла карту, где наглядно можно посмотреть где проходит тур.

Карта лодочных туров, Эль Нидо

Каждый тур занимает почти день с 9-00 до 16-00. Мы были только на первых двух А и В. Туры лучше брать непосредственно у перевозчиков (то есть у тех, у кого есть лодки и кто возит на экскурсии), а не у перекупщиков.

В цену каждого тура включены экологические сборы (fee-фии). Их можно приобрести как отдельно, так и при покупке первого тура, они просто уже включены в стоимость. Действуют они 10 дней и стоят 200 песо за человека. Местные пользуются тем, что туристы этого не знают и каждый раз продают вам новый фии. Такое происходит если брать туры у разных перевозчиков. Если вы выберете услуги другого перевозчика на последующий тур, можете попросить исключить из стоимости сборы, который вы уже купили вместе с первым туром или добиться возврата оплаченного сбора от первого перевозчика. Они делают вид, что не понимают чего надо, потом делают вид, что у них чего-то там нет в данный момент, в общем выкручиваются как могут. Если настоять на своем, то отдают их все-таки.

Нам очень повезло познакомится с отличными ребятами из компании Sulit Trip, которые показали нам все красоты островов и рассказали много интересного. Кстати, если вы возьмете у них тур, то сможете договориться о хорошей скидке на следующие туры. Я замолвила словечко :-) Их офис находится в начале «улицы с турами» по правой стороне. Не хотите искать? Тогда обращайтесь в пляжное кафе Coco Bar и говорите, что вам нужно в офис Sulit Trip (Сулит Трип). Милые девушки с радостью отведут вас прямо в офис.

Coco Bar, El Nido

Помимо однодневных туров, можно забронировать также комбинированные туры с ночевкой на острове — Camping Tour. В стоимость будет включены любые 2 или 3 тура А, В или С на выбор. Стоимость 2-х дневного тура — 3000 песо (64 долл), 3-х дневного — 3500 песо (75 долл) за человека.

В Эль Нидо ещё распространена услуга аренды камеры GoPro на целый день. Стоимость около 600 песо. Так что если вы ещё не приобрели камеру, то можете легко взять её в аренду и сделать отличные фото как в воде, так и на суше. Камера незаменимый помощник в турах по островам.

Каждый день из Эль Нидо отправляется лодка на остров Корон. Стоимость от 1450 песо за человека в одну сторону. В пути 6-8 часов, все зависит от погоды и волн. Я полностью этим вопросом не интересовалась, узнала цену в одной из турфирм.

Можно ещё занять себя прогулкой на каяке, арендовав его на целый день. Около 600-700 песо (13-15 долл) за двоих. С собой лучше прихватить еду, воду и солнцезащитный крем.

Также дайвинг, само собой. Здесь, как и на Боракае, можно получить лицензию PADI.

Для желающих активного отдыха, можно забраться на гору, которая разделяет Эль Нидо и Корон-Корон. Забираться туда около часа, но туристы, которые там были – что минут 40, причем и карабкаться надо. В общем физподготовка хоть какая-то нужна и удобная обувь. Видела, что туда даже организовывают туры по 400 песо (8,5 долл) за человека. Знакомые ребята поднимались с местными ребятишками за символическую стоимость и мороженное)

Я уже упоминала о зип-лайне возле пляжа Лас Кабанас. В отличие от зиплайна на Боракае, тут можно прокатиться двумя способами: сидя или в положении superman (как мы летали). Цены на зип-лайн:

Цены на зиплайн в Эль Нидо

А вот и сама дорога к соседнему острову

Дорога к острову

Можно арендовать байк от 600 песо (13 долл) за день. У нас было не так много дней, чтобы брать его в аренду. В основном байк берут для поездки на пляж Накпан. Советуют выбирать байк с широкой резиной, дороги там практически нет, а если будет дождь, то можно еще и застрять.

Массажных салонов не очень много, но они есть. Цена за час массажа тела 300-350 песо. Кстати, массаж так и не попробовала.

Это все развлечения и экскурсии, которые мне удалось найти в Эль Нидо. Если вы знаете что-то ещё, буду рада если вы поделитесь информацией в комментариях.

Курс доллара к песо на декабрь 2015 года колебался в пределах 46-47 песо за 1 американский доллар.