Филиппины

Пляжи Эль Нидо, Палаван. Филиппины

На Эль Нидо я отвела бОльшую часть поездки рассчитывая получить пляжный отдых совмещенный с экскурсиями по волшебным лагунам. Каково же было мое разочарование, узнав, что ближайший нормальный пляж в Эль Нидо находится в 4-х километрах от города. Сразу оговорюсь, мы были в декабре перед новогодними праздниками. Возможно, это просто стечение обстоятельств и нам не повезло с приливами/отливами :-) Пляжи Эль Нидо — это не самое важное на острове, намного круче сама природа и лагуны.
В самой деревеньке есть 2 пляжа: Эль Нидо и Корон-Корон.

Немного пляжа в Эль Нидо

На пляже Эль Нидо, который по совместительству является и стоянкой для лодок, купаются местные и несколько смельчаков туристов. Вход в море достаточно резкий, а присутствие большого количества лодок имеет свои последствия: немного мутная вода возле берега и якоря. Особо не позагораешь, пляж грязный и постоянно ходят юные предприниматели — торговцы жемчугом.

Пляж Корон-Корон находится южнее Эль Нидо. Идти минут 10-15 от центра по главной дороге в сторону Пуэрто Принцессы.
В начале пляжа находится несколько «жилищ» местных жителей. Детишки играются с камешками и кораллами в морских лужицах не отходя от дома.

В декабре в первой половине дня был сильный отлив, поэтому в воду без специальной обуви не зайти, много кораллов.

По пляжу приятно прогуляться в тени пальм с прекрасным видом на море и зеленые горы. Фотографий нет, прогулялись с Глебом по пляжу без техники. Отдыхали от интернета :-) С ним и так здесь туго.

Больше всего мне понравился пляж Лас Кабанас, являющийся продолжением пляжа Корон-Корон. Официально он называется Маримегмег (Marimegmeg beach), но местные жители чаще его называют Лас Кабанас, по названию одноименного отеля (Las Cabanas Beach Resort). Добраться до него можно на трицикле за 100 песо (2 долл).

Las Cabanas Beach

На пляже очень много туристов и отдыхающих. Мы провели на пляже целый день и остались очень довольны. На пляже есть несколько отелей и кафешек, где за чашечкой или бокалом чего-то вкусного можно наслаждаться природой, слушать звуки моря и смотреть на проплывающие над головой облака.

Las Cabanas Beach

Во время отлива можно пройтись к небольшому островку, который находится прям возле пляжа или приехать на него по Zip-Line. На отмели рядом с пляжем мы нашли морских звезд, нежившихся в теплой морской водичке.

Морские звездочки на пляже

Лас Кабанас очень знаменит своими закатами.

Прекрасный закат на пляже Лас Кабанас

Я всегда пользуюсь программой «Погода» на телефоне и смотрю время захода солнца. Ближе к назначенному времени мы уже на месте в предвкушении природного волшебства.

В часе езды на трицикле от Эль Нидо есть еще один пляж — Накпан (Nacpan Beach). Когда вас везут на этот пляж, должны показать еще и водопады, но не все туристы это знают и многие трициклисты игнорируют это. Просто перед поездкой скажите водителю, что вы еще хотите заехать на водопады (waterfalls). Мы на этот пляж не ездили, но я читала много хороших отзывов о нем. Плюс ребята, с которыми мы познакомились, были очень довольны пляжем, а про водопад узнали от нас и очень ругались на водителя)))