Филиппины

Пляжи Боракая, Филиппины

Боракай (Boracay) считается одним из наиболее красивых островов мира. На этом маленьком острове, помимо знаменитого White Sand Beach, есть немало других пляжей. Есть тусовочные, для занятий активными видами спорта и снорклинга, уединенные и частные пляжи, если вы хотите отдохнуть от толпы. Каждый сможет найти свой пляж на Боракае.

Боракай относительно молодой курорт, который получил известность лишь в последнее время. Его «открыли» самостоятельные туристы в 1980-е и этот райский уголок стал постепенно завоевывать популярность и сейчас считается чуть ли не лучшим местом пляжного отдыха на Филиппинах.

На Боракае два основных пляжа ,расположенных на противоположных сторонах острова: самый известный Белый пляж (White Beach) и пляж Булабог (Bulabog Beach). На карте наглядно показаны расположения всех пляжей острова:

Карта пляжей, Боракай

Белый пляж (White Sand Beach)

Именно из-за этого пляжа Боракай получил свою популярность. Туристы со всего мира едут сюда, чтоб насладиться чистейшим лазурным морем, прогуляться по бархатному, словно мука, белоснежному песочку. В основном преобладают туристы из Китая, Японии и Кореи. Европейцы же предпочитают больше Эль Нидо. По данным разных туристических топов, Белый пляж уверенно входит то ли в десятку, то ли в пятерку лучших пляжей всего мира.

Боракай считается столицей ночной жизни и предлагает самые разные концерты и вечеринки. Ночные бары, дискотеки, рестораны, караоке расположились вдоль прогулочной дороги — променада.

Белый пляж условно разделен на 3 части — станции. Как я уже писала в статье Боракай. Как добраться и где жить, мы остановились в районе 3-ей станции. Там находится наибольшее количество лодок, поэтому купаются там только местные ребятишки. Мне же очень полюбился пляж в районе 1-ой станции. От 3-ей до 1-ой станции минут 15-20 ходьбы вдоль пляжа, но ты даже не замечаешь этого времени.

Визитная карточка Боракая — песочные замки.

Пляж Булабог (Bulabog beach)

Находится пляж на противоположной стороне от Белого пляжа. По размерам он немного меньше White Sand Beach. У пляжа Булабог постоянно дует достаточно ровный ветер, поэтому это место активно используется любителями виндсерфинга и, особенно, кайтинга.

Кайтеры на пляже Булабог

На Боракае расположено много школ кайт-серфинга и пунктов проката снаряжения и оборудования для кайтеров.

Мы пообщались с одним инструктором, который с радостью поделился с нами интересной информацией. Оказывается, чтоб уверенно чувствовать себя на кайте нужно всего 6 часов, дальше вы уже оттачиваете мастерство. Рассчитывайте, что 6 часов будут разбиты 3 дня.Одно занятие около 2-3 часов. Этого хватит, чтоб вы уверенно себя чувствовали на кайте. По окончанию базового курса вы получите сертификат, с помощью которого сможете уже самостоятельно брать оборудование в аренду. Для удобства расчета стоимости ориентируйтесь на 2100 песо (45 долл.) за час.

Панорама пляжа Булабог

Пука Шелл Бич (Puka Shell Beach)

Пляж Пука или Пука Шелл бич — второй по популярности на Боракае после Белого пляжа. Большой живописный пляж с крупным песком и множеством ракушек. Находится в крайней северной части острова. Заход в воду в некоторых местах может быть резким.

На пляже почти нет отелей, но довольно много кафе и ресторанчиков.

Добраться до него можно на трицикле. Мы заплатили 100 песо (2 долл) в одну сторону за двоих. Меня пляж не сильно впечатлил, все равно были торговцы, предлагающие жемчуг) Многие ребята очень тепло отзываются о нём. Так что советую его посетить и составить свое мнение.

За (всего!) 5 дней пребывания на острове мы посетили только эти 3 пляжа. Если у вас больше времени и есть желание изучить остров и посмотреть на другие пляжи, вот вам список:

  • Пляж Динивид (Diniwid beach)
  • Пляж Балингхай (Balinghai beach) — пляж принадлежит отелю Baling Hai Beach resort. Заплатив 500 песо (10,5 долл) на ресепшене отеля, вы сможете попасть на пляж. Кстати, эти 500 песо вы сможете потратить в единственной кафешке на пляже.
  • Пляж Пунта Бунга (Punta Bunga beach) — частный пляж. Только туристы проживающие в районе этого пляжа могут им пользоваться.
  • Пляж Баньюган (Banyugan beach) — принадлежит отелю Шангри Ла.
  • Пляж Илиг Илиган (Ilig Iligan beach)
  • Пляжи Лапуз Лапуз (Lapuz Lapuz beach). Он виден с Zip-Line
  • Пляж Тамбисаан (Tambisaan beach)
  • Пляж Манок Манок (Manoc Manoc beach)

Приезжайте на Боракай и делитесь вашими впечатлениями и фото!