Филиппины

Еда на Филиппинах

Филиппинская кухня — это смесь юго-восточных кухонь. Сами же филиппинцы очень любят европейскую кухню. Встречали множество итальянских, французских, немецких и других кухонь. Уличных торговцев едой гораздо меньше, чем во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии. Да, и на таких курортах как Боракай и Эль Нидо еще нужно постараться их найти. Видели их всего в нескольких местах. Цены в таких уличных буфетах около 1,5-2$ за порцию.

Как и везде, цены в уличных лотках и кафе для местных всегда намного ниже, чем в заведениях для туристов и ресторанах на пляжах. Хотя можно недорого поесть и там. Следите за ценами на бизнес-ланчи и специальными предложениями.

Как и во всей Азии, на Филиппинах рис всему голова. Отличительной особенностью филиппинских блюд является меньшее количество добавляемых специй, в результате чего местная еда не такая острая. Для придания остроты здесь больше используют лук, чеснок или имбирь (а не перец).

Популярные местные блюда включают в себя:

  • Lechon — жареный поросенок, часто готовится к праздникам и семейным торжествам;
  • Kare-Kare — бычьи хвосты, тушеные в арахисовом соусе;
  • Sinigang — мясо или рыба в кислом бульоне;
  • Adobo — тушеная свинина или курица в остром соевом соусе с уксусом и чесноком.

Филиппинская кухня достаточно скромна и предлагает меньше изысков, как та же вьетнамская или индонезийская. Мне еще не понравилось, что филиппинцы зажаривают любое мясо аж до черноты, такое себе мясо-уголёк. Заказывала себе кальмара, так принесли кусочек угля со вкусом кальмара :-)

Мясо на вертеле очень популярно на Филиппинах

Что касается Боракая, то здесь очень много кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. На Боракае очень популярны шведские столы, цена на которые начинается от 10 долл за человека. Китайцы от такого в полном восторге и выстраиваются в очереди!

Шведский стол в одном из ресторанов на берегу

Из фаст-фудов на Боракае есть McDonald’s, 7-Eleven и LeyLam. Последний мне очень понравился. В меню у них есть рис, лапша и шаурма. Рис и лапшу готовят с мясом и овощами, обжаривая все в соевом соусе. Сама теперь готовлю таким образом лапшу. По желанию можно еще добавить яйцо и сыр. Одна порция выйдет не более 2$. Порции небольшие, отлично подойдет для перекуса. Хотя я наедалась такой порцией сполна.

LeyLam

Интернациональные (американские) завтраки очень вкусные в Casa Pilar Restaurant с умопомрачительным видом на Белый пляж. Стоимость завтрака 5$ на человека, где, помимо основного блюда, в цену входит еще кофе/чай, сок и фрукты. Один раз заходили к ним поужинать. Порция риса была настолько большой, что хватило бы на 4-х человек.

Casa Pilar Restaurant

В ресторанах ко всем блюдам приносят соевый соус, но он больше похож на уксус и кетчуп — банановый! По вкусу не отличишь от обычного кетчупа.

Банановый кетчуп

Советую обязательно попробовать мороженое в 7-Eleven. Стоит всего 25 песо (0,5$), а по размерам раза в 3 больше, чем в Маке.

Мороженое в 7-Eleven

Только в Ослобе заметили вкусное вечерние барбекю. Возможно, такое есть и в других городах, не обращали внимания. На выбор и мясо, и свежая рыбка, и овощи.

В Эль-Нидо с едой все намного проще :-) Большого разнообразия не ждите, так как в деревушке очень мало кафе, которые можно по пальцам пересчитать. Вечером на пляже в Seaslug’s Beach Bar and Resto, Aplaya Restobar, Balikaw Aplaya и др. кафе предлагают различное барбекю из мяса и морепродуктов. Вы сами выбираете, что хотите кушать и степень прожарки. Выбор по морепродуктам на всех Филиппинах стандартный: ракушки, креветки, крабы, лобстеры, кальмар и т.п..

Большой популярностью в Эль-Нидо пользуется ArtCafe. Тут же можно обналичить деньги с карты (банкоматов в Эль Нидо нет) и заказать экскурсии, но цена дороже, чем у перевозчиков.

Mezzanine El Nido — очень вкусные смузи и красивый вид на бухту

Я так и не выяснила почему в Эль Нидо очень много французов и, соответственно, французских ресторанов. Для меня это осталось загадкой.

К сожалению, сервис и обслуживание в кафе зачастую просто отсутствует. У нас были случаи, когда мы только меню ждали минут 15-20. Это я не говорю уже о принятии заказа. В целом, кухней на Филиппинах я осталась довольна, но за месяц путешествия она быстро приелась.

Хотела бы еще отдельно отметить фрукты и кофе. Я была удивлена их скромному ассортименту на Боракае и в Эль Нидо: бананы, ананасы, манго, арбузы, папайя и, конечно же, дуриан. Может это в декабре он был скромным, но мне, как любителю, экзотических фруктов было мало. Отмечу отдельно, что в Эль Нидо манго есть! Читала, что на Палаван запрещено его ввозить и оно там не произрастает.

Кофе, а лучше сказать кофейный напиток представляет из себя обычный растворимый кофе Nescafe со сливками. Если вы любите кофе, лучше заранее интересоваться в кафе есть ли у них натуральных кофе. После Вьетнама, где кофе на каждом углу, для меня был шок, что на Филиппинах все пью растворимый кофе.