Идеи Путешествий

Пересадка в аэропорту (лейовер) или возможность бесплатного путешествия

Есть такое понятие как лейовер (layover) — это стыковка в аэропорту между рейсами до 24 часов. Если у нас билет со стыковкой, то мало кто называет пересадку в аэропорту этим словом «лейовер» :-) Но это не беда, вы узнаете кое-что новое об этих стыковках и новом модном слове.

Когда мы покупаем авиабилет, зачастую стоимость перелета с пересадкой выходит дешевле, чем прямой рейс – авиакомпании заинтересованы в транзитных пассажирах. Поэтому многие путешественники пользуются таким лайфхаком, как лейовер, и за одну поездку смотрят несколько стран и городов. Вы наверное уже слышали о «бесплатном путешествии на Мальдивы» или «бесплатной экскурсии в Стамбуле от Turkish Airlines». Сегодня я как раз расскажу каким образом это всё возможно и покажу несколько примеров.

Как удешевить самостоятельную поездку

Многие авиакомпании ориентированы прежде всего на транзитных пассажиров. Так они гарантировано получат пассажиров на свои рейсы. Потому что есть популярные направления, которые грузятся всегда хорошо, а есть менее популярные и именно транзитные пассажиры позволяют авиакомпании не летать «в холостую». Здесь выгодно всем: и авиакомпании — у неё самолет на 189 мест не летит с 5-ю пассажирами, и нам — цены на перелёты со стыковками часто дешевле.

Для примера, рейс Киев-Амстердам-Барселона практически всегда будет дешевле, чем прямой Киев-Барселона. В первом варианте летит авиакомпания KLM с багажом, а во втором прямой рейс от лоукоста Vueling без багажа. Разве что лоукост не сделает акцию или распродажу. Поэтому низкая цена не всегда означает плохие услуги и рейсы со стыковками стандартная практика у авиакомпаний.

Лейовер — правила пользования

При выборе рейса со стыковкой есть несколько правил и самое главное из них — все сегменты нужно использовать последовательно. В случае неиспользования какого-либо сегмента аннулируется весь маршрут! То есть нельзя «подсесть» в Амстердаме на рейс в Барселону, если билет куплен из Киева. Исключением может быть обратный рейс, вы сможете выйти в пункте пересадки и остальным сегментом (в нашем случае Амстердам-Киев) не воспользоваться. Только на регистрации попросите, чтоб багаж зарегистрировали до пункта транзита. Можно сказать, что вам что-то нужно передать, например. Чаще вопросов не возникает.

Чтоб воспользоваться лейовером у вас должен быть единый билет, т.е. все перелёты должны находится в пределах одной маршрутной квитанции. Даже если выполняются разными авиакомпаниями. Рейс Киев-Амстердам-Барселона выполняет одна авиакомпания KLM. А если бы было Киев-Амстердам и Амстердам-Барселона, тогда у вас не стыковка, а пересадка. Тут могут выполнять рейс разные авиакомпании, но если будет одна KLM, тогда на регистрации в Киеве можно показать билет до Барселоны в тот же день и багаж возможно зарегистрируют прям до конечного пункта.

Тревелхак: бесплатная экскурсия в Дохе, Катар

Вот вы решили воспользоваться лейовером и посмотреть ещё один город по дороге к пункту назначения, не стоит переживать за багаж. Он зарегистрирован до конечного пункта, где вы его и заберете. Таким образом, новый город можно будет посмотреть быстрее, потому что вы будете налегке. Так за 6 часов стыковки во Франкфурте я успела познакомиться с центром города и посмотреть на Европейский центральный банк, меня больше интересовал огромный знак Евро.

Франкфурт, Германия

Ещё одно преимущество единого билета в том, что если первый рейс задержался и вы не успеваете на второй, авиакомпания бесплатно перебронирует второй рейс и компенсирует издержки согласно правилам. Я всегда советую брать стыковку в аэропорту минимум 2 часа, даже если на сайте выдает 45 минут. Авиакомпании знают сколько минимально стыковочное время и при подборе билетов предлагают его, но, по возможности, лучше взять больше времени. Это наиболее актуально если вы впервые летите в какую-то страну и не знаете что там за аэропорт. Так, аэропорт во Франкфурте является крупнейшим в Германии и четвертым по пассажиропотоку в Европе. Он действительно очень большой)

Хочу отметить, что лейовер практически всегда бесплатен! Пробуйте сначала искать билеты на разных сайтах/поисковиках/агрегаторах (SkyScanner.com, AviaSales.ru), а не только на сайте авиакомпании. Последний покажет и предложит наиболее оптимальный и короткий маршрут, но вы-то знаете, что рейсов в день несколько, а можно и переночевать в промежуточном городе.

Виза

Конечно круто, если для лейовера будет страна, в которую не нужна виза. Визовый вопрос в таких случаях отпугивает больше начинающих путешественников, потому что опытные в голове всегда держат информацию о транзитных визах и странах, где она не нужна. Рассказываю этот момент подробнее.

Возьму за пример все тот же рейс в Барселону с пересадкой в Амстердаме. Понятное дело, что виза у вас будет стоять испанская и может возникнуть вопрос первенства страны въезда и, вообще, возможности выйти в Нидерландах. Если страна транзита относится к шенгенской зоне, то не стоит бояться выходить в город. Плюс у вас есть второй билет в Барселону менее чем через 24 часа.

Немного сложнее ситуация со стыковкой в Лондоне. В Тиматике написано, что в Лондоне возможен транзит на срок не более 24 часов. На практике же бывают разные ситуации. Могут поинтересоваться почему для посещения какой-то европейской страны вы выбрали перелёт именно через Лондон, нужно будет четко объяснить причину. Многое будет зависеть и от авиакомпании, которой вы летите. Вариант двух разных билетов лоукостов не пройдет. Ryanair и Wizzair даже на рейс не посадят без английской визы. Посмотреть Лондон можно с перелетом в Доминикану от British Airways.

Безвизовый транзит в Катаре

При перелете в Азию через Китай можно побывать в Пекине или Шанхае без визы. Правила транзита в Китае здесь не буду писать, потому что они динамичны и часто меняются. Лучше проверяйте перед покупкой и ещё раз перед полетом. Важно! Безвизовый транзит в странах возможен только если вы летите из страны А в страну В и у вас одна стыковка в стране Б. China Southern Airlines предлагает классные цены на билеты, но с двумя пересадками в Китае. В таком случае нужно заранее позаботиться о визе или выбрать другую авиакомпанию из-за внутреннего перелета.

А еще есть бесплатный 96-часовой безвизовый транзит в Сингапуре. Мы только по безвизовому транзиту и посещали этот город-страну.

Варианты лейовера

Некоторые страны просто предназначены для лейовера. А разнообразить отдых несколькими городами с минимальными тратами очень и очень приятно. Мои примеры я брала с сайта SkyScanner.com, он выдал лучшие стыковки и ниже стоимости, чем AviaSales.ru. В любом случае, проверяйте на нескольких сайтах.

Хватит букв, давайте я вам покажу примеры:

В самом начале говорила о перелёте в Барселону через Амстердам. Вот 2 варианта:

Киев - Барселона

Если бы я сейчас выбирала рейс в Барселону, точно бы выбрала второй вариант! Чтоб на пути туда посмотреть за 13,5 часов Париж, а на обратном рейсе почти за 13 часов Амстердам. Даже если выбрать первый вариант, можно неплохо посмотреть Амстердам дважды.

Как забронировать жилье на AirBnB: инструкция, купоны

Или вот ещё вариант перелета в Барселону с лейовером в Риме. Alitalia прилетает в главный аэропорт Фьюмичино, а из него в центр регулярно ходит поезд, на котором за 30 минут можно уже быть на станции Термини. Только аэропорты вылета из Киева будут отличаться: туда из Жулян, а обратно в Борисполь.

Киев - Барселона лейовер в Риме

В Германии я была во многих городах и даже жила там какое-то время, но вот Берлин так и не видела ещё. AirBaltic предлагает по пути в Берлин захватить и столицу Латвии — Ригу. Дайте два! Правда, здесь надо будет погулять ночью и, возможно, где-то остановиться, но я и такие авантюрные варианты рассматриваю)))

Киев - Берлин, лейовер в Риге

Когда выбираете стыковку, обязательно закладывайте время на дорогу из/в аэропорт, возможность пробок. Сделайте небольшой список из достопримечательностей, расписание транспорта и прочее.

Как сэкономить при перелете на лоукостах

Путешествуя, таким образом, можно не только хорошо сэкономить, но и увидеть больше, чем запланировано.

Хотите больше Travel Secrets? Подписывайтесь на мою рассылку и получайте каждую неделю секреты путешествий⇓