Полезное

Как удешевить самостоятельную поездку. Способы разумной экономии

В рамках бесплатного курса «Как спланировать путешествие за 7 дней» я затрагиваю некоторые моменты как не переплачивать во время самостоятельной поездки. Любая наша поездка состоит из такого рецепта = билет + отель + питание + развлечения. Развлечения могут быть различными: осмотр достопримечательностей, шопинг, прогулки по городу и т.д. Сейчас мы с вами разберёмся как можно разнообразить поездку, превратив в удивительное и интересное путешествие. Хочу отметить, что варианты удешевить самостоятельную поездку индивидуальны для каждой страны, но есть среди них что-то общее. Читайте, применяйте и рассказывайте о своих способах в комментариях.

Билеты

Следите за акциями от авиакомпаний. Для этого можете посмотреть варианты вылетов по вашему направлению на SkyScanner или AviaSales. Найдите авиакомпании, которые летают куда вам нужно и подпишитесь на их рассылку. Теперь вы всегда будете в курсе новинок и акций от авиакомпании первыми, потому что участники программ лояльности обо всём узнают перед официальным анонсом.

Большинство авиакомпаний дарит вам бонусные мили при регистрации или на день рождения/новый год. Конечно, это будет небольшое количество и на бесплатный авиабилет не хватит, но тоже приятно. Например, я участник программы лояльности от МАУ — Panorama Club. Бонусных миль у меня немного, а так как бóльшую часть времени мы путешествуем по Азии, тут вообще не вариант накопления))) Но! мы получили отличный бонус от авиакомпании. У нас были билеты Бангкок — Киев — Харьков — Киев — Бангкок эконом класса, при бронировании я указала номер своей бонусной карты Panorama Club. На мили я не рассчитывала, но каким же приятным было моё удивления, когда на посадке на рейс Киев — Бангкок нам повышают бесплатно класс бронирования до премиума! За неделю до вылета МАУ прислали письмо, что мы можем повысить наш класс за 350$ за человека. Я его прочитала и закрыла :-) Вот так не приложив никаких усилий мы сэкономили 700$, всего лишь зарегистрировавшись в  программе лояльности.

Питание на борту от МАУ
Питание на борту от МАУ: металлические приборы и стеклянная посуда

У каждой авиакомпании есть своя программа лояльности, а также они могут быть участниками альянсов. Наиболее популярным альянсом считается Star Alliance, в котором участвуют 28 авиакомпаний. Вы можете быть участником программы лояльности одной из компаний (LOT Polish Airlines, THAI, Turkish Airlines, Lufthansa и т.д.), а мили тратить и использовать в любой другой.

Это же правило касается и наземных перевозчиков. В Европе можно заранее приобретать билеты на поезда с 30% скидкой, автобусные компании часто распродают билеты всего по 1-5 евро.

Итальянские поезда
Итальянские поезда

Есть время, загляните на сайт BlaBlaCar, может кто-то собирается ехать по вашему маршруту и возьмёт вас попутчиком. Проверьте все возможные варианты и найдите свой оптимальный.

Путешествуя по Италии, наш маршрут был по трём городам Неаполь — Рим — Венеция. Из Неаполя в Рим удобно было добраться на поезде и цена была приятная. Расстояние из Рима в Венецию больше 500 км и на поезде дорога занимает около 4-5 часов. Цена была около 50 евро на человека. Мы готовы были покупать билеты, но тут я ещё заглянула на SkyScanner. Оказалось, что у Alitalia распродажа и билеты стоят по 55 евро. Мы доплатили по 5 евро и сэкономили 2-3 часа.

В Азии самая популярная авиакомпания — AirAsia. У неё часто бывают акции и распродажи. Последнее время заметила, что каждые 2-3 месяца они дают скидку 20% при покупке авиабилетов через мобильное приложение. А ещё насобирать мили от AirAsia можно бронируя жильё на Agoda. Внутренние рейсы по Малайзии бывают супер-крутыми по 4-7$ из Куала Лумпура на Лангкави или Пенанг. Насобирать мили на них будет быстрее.

Жилье

При бронировании жилья смотрите не только отели, но хостелы и гостевые дома. В хостелах, помимо общих комнат, есть и двухместные номера. Чаще они выходят дешевле, а качество на достойном уровне. Отели типа bed & breakfast («постель и завтрак») предложат прекрасные условия по более низкой цене. Здесь расчёт, что номер вам нужен только для ночёвки.

В Неаполе мы снимали отличный отель B&B Del Corso, с очень вкусными завтраками, которые нам приносили каждое утро в номер.

При бронировании жилья пользуйтесь невозвратными тарифами, цена всегда дешевле, чем при оплате за номер на месте.

Наш номер в Пномпене за 20$
Наш номер в Пномпене за 20$

Не забываем о всемирной сети Couchsurfing. Можно разделить квартиру с местным жителем, который бонусом расскажет вам о городе и вариантах где кушают местные, куда стоит сходить и на что посмотреть. Мои друзья таким образом в Европе сходили на бесплатное театральное представление — они попали на репетицию спектакля в Вене.

Путешествуйте компанией (если возможно), тогда можно снять дешёвое жилье на AirBnB.

Я при планировании поездки провожу много времени на сайте HotelsCombined.com для поиска оптимального жилья. Сервис сравнивает несколько сайтов по бронированию жилья (Booking, Agoda, Hotels.com и т.д.), всегда есть интересные варианты на любой кошелёк.

Обращайте внимание на расположение отеля. Можно найти дешевый вариант на окраине и каждый раз добираться в отель на такси или общественном транспорте. Подумайте нужны ли вам эти расходы и потраченное на дорогу время.

Питание

Возьмите за привычку всегда брать с собой какие-то снеки: фрукты, орешки, булочки, шоколадные или фитнес батончики. Эти продукты не займут много места в сумке, но всегда спасут от легкого голода.

Уличная еда всё больше набирает обороты и популярность среди путешественников. Самые вкусные блинчики я кушала в Эль Нидо на Филиппинах, пиццу и мороженое — в Италии, ох уж эти колбаски в Германии, а сэндвичи (panini) во Франции не оставят никого равнодушными. Падтай в Таиланде и суп фо во Вьетнаме — национально, сытно, вкусно и недорого (обычно от 1$ до 5$).

Натуральные лимонад в Неаполе
Натуральные лимонад в Неаполе
Немецкие колбаски
Немецкие колбаски

Обращайте внимание на предложения в кафе и ресторанах: счастливые часы, бизнес-ланчи и т.д. Многие рестораны, особенно в Европе (а также рестораны европейской кухни в Азии, например в Бангкоке), предлагают завтрак в утренние и ланчи в послеобеденные часы, когда блюда, входящие в основное меню, продаются по специальной цене.

Местная еда в Камбодже
Местная еда в Камбодже

Не забываем, что в туристических местах цены тоже туристические: около достопримечательностей, которые популярны среди туристов, всё втридорога. Например, бутылочка кока-колы возле Колизея стоила 5 евро, а за углом в магазине уже 1,5 евро.

Я очень люблю вкусно и красиво покушать, но в поездках стараюсь не делать из еды культ. Всегда придерживаюсь баланса: могу пообедать в уличной кафешке, а на ужин сходить в хороший ресторан «с видом» или наоборот. Обязательно для меня попробовать местную кухню, этому я уделяю особое внимание. В Таиланде я во многих местах перепробовала том ям, чтоб найти именно тот вкус, которым все восхищаются. Не поверите, нашла его в отеле на Пхукете :-) Перед поездкой нахожу кафе и рестораны на Tripadvisor или Foursquare. На сайтах можно найти фото меню или пароль от wi-fi.

Стильная кофейня в Хойане
Стильная кофейня в Хойане, Вьетнам. Нашла через Foursquare

В Европе моим любимым делом было сходить в супермаркет, набрать там хлеба, ветчины, сыра, маленькую бутылочку чего-то вкусного и пообедать в парке на природе.

И главное, не ходите в кафе голодными, всегда носите с собой перекусы!

Развлечения

Проверьте на сайте города в какие дни вход в музеи будет бесплатным, когда будет неделя культурного наследия или ночь музеев.
Например, бесплатный вход в музеи Ватикана — последнее воскресение месяца, каждое первое воскресенье месяца посещение Лувра бесплатное. Это с одной стороны очень круто, но представьте себе эти очереди на входе. Готовы ли вы потратить время в очереди или всё-таки заплатите за вход?

Посмотрите различные карты, предоставляющие скидки для туристов (Roma pass, Singapore Tourist Pass, Valencia Card, Krakow tourist card …). Чтоб понять нужна ли она вам и будет ли с ней выгоднее, найдите на сайте информацию куда эта карта даёт скидки, на какой транспорт и т.д.. Заранее при подготовке к поездке можно узнать стоимость проезда (Rome2Rio вам в помощь) и сколько стоит вход в музеи и достопримечательности, а далее просто посчитать получившиеся суммы и сделать вывод.

Туристическая карта в Испании
Туристическая карта

Если вы ещё учитесь в ВУЗе, получите студенческую карточку ISIC, а для молодёжи (до 30 лет) есть карты IYTC (International Youth Travel Card). Скидки в некоторые музеи, театры и культурные центры мира — до 90%. При стоимости оформления карточки около 10$, затраты окупаются очень быстро.

Шопинг я очень люблю и всегда привожу с собой обновленный гардероб, новую косметику, сувенирчики и вооооон те босоножки, без которых мой мир потеряет краски :-) В Азии не везде можно найти хороший шопинг, но здесь находятся фабрики очень многих брендов. Например, во Вьетнаме на обычных рынках мы покупали куртки и рюкзаки фирмы The North Face; в Камбодже — платья и майки от Forever21, Old Navy, купальник от H&M; на Шри Ланке — нижнее бельё от Mark & Spencer и т.д. Спортивная одежда от Adidas и Nike распространена по всей Азии. Специально я ничего не ищу, всё это можно купить на обычных рынках в городе.

В Европе в конце магазинов вывешивают старые коллекции. Я ещё всегда обращаю внимание есть ли Tax Free: сделала покупки, собрала чеки и на вылете получила обратно налог. У меня была смешная ситуация в Дубаи в магазине. На кассе я попросила объединить покупки с одной девушкой, потому что моей суммы не хватало для возврата налога (надо было минимум 100$). Девушка оказалась отзывчивой и мы быстро скооперировались :-) учитывая, что она была последней в очереди и перед ней было много народу, она очень обрадовалась такому предложению и мы обе довольные вышли из магазина с красивыми пакетами Victoria’s Secret. А я в аэропорту оформила tax free.

Шопинг в Дубаи
Шопинг в Дубаи

***

И, как я всегда говорю, что экономия должна быть разумной. Самое главное — это ваш личный комфортный отдых, чтобы оставались яркие положительные впечатления, а не сожаления, что «экономили и ничего не посмотрели». Самостоятельный отдых и хорош тем, что вы сами себе его планируете и выбираете маршруты.

А какие методы экономии в поездках вы знаете?

Если вам понравилась статья, пожалуйста, оставьте комментарий внизу. Нажмите на кнопку от vkontakte, facebook, twitter и др. (находятся ниже) и поделитесь с друзьями – чтобы о ней узнали другие люди. Я буду вам очень благодарна!

Подпишись на #TravelSecrets и получай нужные советы и тайные секреты⇓