Идеи Путешествий

9 самых жутких туристических направлений в мире!

Хэллоуин с каждым годом приобретает все большую популярность, в частности, из-за ярких традиций. В мире полно жутких и интригующих мест, которые могу приглянуться путешественникам. Предлагаю вам 9 самых жутких туристических направлений в мире! Если знаете ещё какие-то места, дайте знать в комментариях.

1. Катакомбы Парижа (Франция)

Париж манит романтиков и влюбленных, но мало кто знает, что у города есть тайна. Под Парижем захоронены останки около 6 миллионов человек. В течение 18-го века парижские кладбища были переполнены, поэтому местные власти решили перезахоронить мертвых под городом. Если Париж не привлекает вас как «город любви», вы можете увидеть его как город мертвых. Общая площадь катакомб составляет 11 км и только 2 км открыты для туристов.

Парижские катакомбы

Вход в знаменитые парижские катакомбы находится возле входа на станцию метро Данфер-Рошро и представляет собой небольшой павильон.

Катакомбы Парижа

2. Лес самоубийц, Аокигахара (Япония)

Лес Дзюкай – излюбленная тема для страшилок и легенд. Место, где точно не захочется потеряться. Повсюду люди находят около 100 трупов. Это самое популярное место для суицидов по всей стране. В последнее время появились таблички с информацией оказания психологической помощи, но люди по-прежнему выбирают это место… Статистика говорит, что ежегодно здесь находят от 30 до 80 тел.

Лес самоубийц, Япония

3. Отель с привидениями Стэнли, Колорадо (США)

Отель Стэнли не выглядит пугающим при первом взгляде, но на самом деле у него репутация отеля с привидениями. Это подтверждается мастером ужаса Стивеном Кингом. Охлаждающая атмосфера отеля Stanley вдохновила его на создание ужастика «Сияние», а затем здесь же происходили съёмки мини-сериала по его мотивам. Поговаривают, что владелец гостиницы всё ещё следит за порядком. Персонал отеля часто слышит таинственные звуки, доносящиеся из свободных номеров. Не раз стоящее в холле пианино начинало играть будто бы само по себе. Впрочем, говорят, что на этом пианино играет сам первый владелец гостиницы, которого ещё частенько видят в вестибюле и бильярдной. Также в гостинице обитает призрак его жены и множество других таинственных обитателей…

Отель с призраками, США

4. Гора крестов, Шяуляй (Литва)

Считается, что первые кресты начали появляться в этом месте в первой половине XIX века. Советское правительство неоднократно пыталось снести это место, но кресты все время появлялись и появлялись.

Гора крестов, Литва

Гугл говорит, что обычно здесь проводят до 30 мин. Честно, даже не знаю как бы я себя там чувствовала. Место не является кладбищем, там просто находится около 200 тысяч крестов. Во Львове, на Лычаковское кладбище, у меня не было дискомфорта. Возможно, в этом месте будет аналогичная ситуация.

Музей геноцида Туол Сленг и Поля смерти, Пномпень

Нашла интересную причину появления крестов на горе: «Люди и сейчас холм Юргайчу как святость принимает. Хотя до 1847 года на этой горе никогда не было христианских могил, он не имел на себе любого креста, но теперь на нем стоит около 20 крестов. В 1847 году один серьезно болен житель Юргайчай Богу обещал, что если останется живым, то на холме построит крест. Случилось так, что он выздоровел во время строении креста. Как только это новость распространилась между людьми, то в течение трех лет из отдаленных сел так много крестов здесь построили, число которых сейчас наблюдаем «. Может энергетика места действительно оказывает благоприятное воздействие в следствии этого и появляются кресты.

5. Тюрьма Алькатрас, Сан-Франциско, Калифорния (США)

Территория острова использовалась как защитный форт и птичий заповедник, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда ходит паром из Сан-Франциско от пирса номер 33.

Тюрьма Алькатрас

Интересно, что к отбыванию срока в Алькатрасе не приговаривали суды. В стены известной на весь мир тюрьмы попадали заключенные, которые успели особенно «отличиться» на своем прежнем месте. Так что миф о том, что Алькатрас был заполнен сплошь наиболее опасными преступниками, не совсем верен – здесь побывали и те, кто проявлял своенравность и непослушание. Конечно, известные и опасные преступники также успели побывать в Алькатрасе – чего стоит одно имя Аль Капоне или Пулеметного Келли.

6. Дорога смерти, Боливия

Норт Юнгас роуд в Боливии больше известна как дорога смерти. Дорога печально известна из-за своих условий и чрезвычайно неосторожного вождения местных жителей.

Дорога смерти, Боливия

Она была построена преступниками в 1932 во время войны между Боливией и Парагваем и заработала название самой опасной дороги в мире в 1995. Это удивительное 69-километровое направление из Ла-Паса спускается в Тропический лес Амазонки. В то время как транспортные средства по всей стране ездят по правой стороне, на дороге смерти ездят слева, чтобы увеличить видимость и сделать прохождение легче.

Дорога смерти, Боливия

7. Остров змей (Бразилия)

Остров Кеймада-Гранди (Ilha da Queimada Grande) – запретный остров Бразилии, потому что на 1 кв. м приходится 5 ядовитых змей. Так гласит местная легенда. Обычно сказания немного преувеличивают или приукрашивают факты, однако в этом случае реальность практически совпадает с легендой.

Остров змей, Бразилия

В основном на острове живет островной ботропс – это одна из самых ядовитых змей в мире. После укуса этой змеи мышь умирает всего за 2 секунды.

8. Замок Бран (Румыния)

Один из моих поводов для посещения Румынии! Средневековый замок Бран – уникальный архитектурный памятник, который согласно легенде считается резиденцией самого графа Дракулы. Замок построен в готическом стиле, а заложен в 1212 году за счет средств местных купцов, которые в свою очередь стремились защитить товар, перевозящийся через Карпаты.

Замок Бран, Румыния

Характерная черта замка в том, что внутри огромное количество лабиринтов, коридоров, просторных залов и небольших комнат, которые пересекаются между собой. Во дворе замка можно найти старинный колодец, который согласно древним легендам является единственным входом в тайные подземные помещения.

Замок Бран, Румыния

9. Хайгейтское кладбище, Лондон (Великобритания)

Хайгейт официально является частью Культурного Наследия Великобритании. Кладбище было открыто в 1839 году. Тогда Лондон являлся самым большим городом мира и церковные кладбища банально не справлялись с потоком. Большинство могил на Хайгейте очень напомнили мне Лычаковское кладбище, которое я вспомнила чуть раньше. Судите сами по фото в Гугле.

Кладбище Хайгейт

Здесь нашли приют в вечности царственные особы, семья Карла Маркса и он сам, родственники Чарльза Диккенса (сам писатель похоронен в аббатстве Вестминстера), ученые, элита, состоятельные нувориши. Строгая готика, буйство зелени, аура мистики, захоронения известных личностей и по сей день привлекают сюда туристов, режиссеров, авторов научно-популярных книг.

Хайгейтское кладбище

Как вам впечатления от этих мест?