Полезное

Безвизовый транзит в Катаре

Обновлено 10 августа 2017

В ноябре 2016 года Qatar Airways и Qatar Tourism Authority (QTA) объявили о выдаче новых транзитных виз в Катар. Менее чем через год, в августе 2017, Катар отменил визы для граждан 80 стран, включая Украину.

В числе стран Украина, Россия и Беларусь. Эти страны вошли в список 47 стран, гражданам которых при пересечении границы Катара выдадут бесплатное 30-дневное разрешение на въезд. Другим 33 странам можно будет находиться в Катаре 90 дней.

Это отличные новости, учитывая, что авиакомпания Qatar Airways открывает рейсы из Киева с 28 августа 2017. Цены на авиапелереты радуют.

Основным условием безвизового режима является наличие паспорта, который действует как минимум полгода после приезда в Катар и подтвержденных билетов в обратном направлении или в третьи страны.

Спасибо властям Катара, которые хотят привлечь больше туристов в Доху. После поездки в Дубаи я очень загорелась этой неизведанной для всего мира страной.

Информация ниже уже утратила актуальность в связи с новой информацией.

Для получения транзитной визы необходимо забронировать билет на сайте Qatar Airways с опцией бронирования multi-city.

Сайт Qatar Airways

После покупки билетов подавайте заявку на предварительное утверждение визы хотя бы за 7 дней до вылета. Посмотрите ещё, чтоб не было праздников в Катаре. Виза будет действительная 90 дней с момента выдачи.

Необходимые документы для получения транзитной визы

  • Копия паспорта. Паспорт должен быть действителен в течение как минимум 6 месяцев на момент въезда в Катар;
  • Наличие выкупленных авиабилетов с фиксированной датой вылета (только авиакомпании Qatar Airways).

Также проверьте, чтоб у вас была виза в страну следования или документы подтверждающие её получение на границе.

Подтверждение пришлют вам на почту, его нужно будет распечатать и предоставить на паспортном контроле. Также его могут потребовать и на регистрации на рейс в Доху, иначе могут и на рейс не посадить. Если по каким-то причинам на почту ничего не прислали (проверьте ещё папку спам), пишите письмо на Qatartransitvisa@qatarairways.com.qa, указав ваш visa request number.

Доха, Катар
Фото из интернета

Как и везде, существует несколько правил:

  • Если ваш билет из Бахрейна, Египта, Ирана, Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Саудовской Аравии, Южного Судана или ОАЭ, вам будет разрешен стоповер только на обратном пути. Например, ваш рейс выглядит как ОАЭ-Катар-Вьетнам-Катар-ОАЭ, то транзитом вы воспользуетесь только на обратном пути. Стоповеры с билетами в одну сторону из этих стран не разрешены.
  • Если вы прилетаете из любой другой страны, то транзитной визой можно воспользоваться один раз хоть на маршруте «туда», хоть «обратно». По аналогии с транзитной визой в Сингапур.
  • Транзитная виза является однократной и по ней находится в стране можно строго от 5 до 96 часов.
  • По утвержденной транзитной визе вы должны въехать в Катар в течении 90 дней с момента выдачи визы. Продление транзитной визы не допускается, но вы можете заново подать заявление на её получение.
  • Визу не выдадут если Доха будет вашим конечным пунктом назначения. Например, Стамбул-Доха-Стамбул.

Решение о допуске в страну при транзитном путешествии принимает только Министерство внутренних дел Катара!

Я пошла смотреть цены авиабилеты Катарскими авиалиниями и следить за акциями. Если у вас уже был опыт получения транзитной визы в Катар, напишите в комментариях.

Больше информации на сайте Qatar Airways.