Испания

One Day Trip в Аликанте или как мы почти нелегально оказались в Испании

Посетить Испанию в 2018, слетать в блог-тур и хоть раз полететь на первом рейсе НеважноВКакуюСтрану -Done✔. Сразу несколько моих желаний закрылось в один день! Можно ещё добавить, что в Испанию я отправилась после получения сертификата об окончании базового курса испанского. Для меня это было приятным бонусом))) Но всего бы этого не произошло, если бы ребята из ИнтерАвиаСервис и авиакомпании YanAir не решили открыть прямые рейсы Киев -> Аликанте -> Киев.

Аликанте, Коста Бланка, Испания

Рейс Киев -> Аликанте -> Киев будет выполняться с 9.06.2018 по 13.10.2018 с вылетом из аэропорта Борисполь. Стоимость перелёта в одну сторону от 110 евро, а в обе стороны от 290 евро. На борту предлагают бутерброды, чай/кофе/воду и в стоимость включен багаж 18 кг. Ну что, полетели!

Аликанте, Испания

В аэропорту мы быстро проходим регистрацию и необходимые контроли. Говорим на паспортном «Аста ла виста» и скрываемся в дьюти-фри. Хотя в 6 утра больше хочется спать, чем искать винишко.

Так вышло, что я была одета в цвета Yanair)))

YanAir (Янэйр), Украина

Пока мы готовимся ко взлёту, скажу пару слов об Аликанте.

Аликанте

Один из популярных курортов на побережье Коста-Бланка. Здесь более 300 дней в году светит солнце, 4 из 5 пляжей Аликанте отмечены знаком качества — голубым флагом. Побережье Коста-Бланка вообще рекордсмен по количеству пляжей с голубым флагом по всей Испании.

Коста-Бланка, Аликанте, Испания

Наше приключение началось уже по прилету, когда сотрудники аэропорта привезли нас в терминал для внутренних рейсов. В этом терминале нет паспортного контроля. Таким образом, выйдя из зоны прилета, мы сразу увидели встречающих. Вот так мы легко и просто попали нелегально в страну. Многие годами ищут лазейки, а нам для этого потребовалось менее часа.

Аэропорт Аликанте, Испания

Мы с Глебкой сразу пошли сдаваться с поличным в полицию, но ребята в форме решили, раз мы улетаем в тот же день, то зачем нам печати. Когда мы вышли от полицейских, наши организаторы уже занимались этим вопросом. Сейчас в моем паспорте в разделе «Особые отметки» вместо вписанных детей — Испания)))

Наконец-то все с печатями и мы можем ехать в город. Дорога из аэропорта в центр Аликанте заняла минут 20. По программе у нас была запланирована обзорная экскурсия и обед на побережье в ресторане с видом на море.

Аликанте, Испания

Пока едем в центр нас знакомят с городом и его историей. Оказывается, у Аликанте очень богатая история. Город в своё время «был знаком» с древними греками, древними римлянами, финикийцами, маврами и другими народами, которых я не запомнила) В разные времена город имел и разные названия: древнегреческое «Акра Левка» («Белый Пик»), древнеримское «Люкентум» («Город Света») и арабское «Аль-Лакант«.

80% местных жителей заняты в туризме, поэтому с сервисом для туристов здесь проблем нет. Большей популярностью курорт пользуется у европейцев (англичане, немцы). Надеюсь, что, благодаря прямым рейсам из Киева, количество украинских туристов увеличится.

Обзорная экскурсия по Аликанте

Из-за задержки в аэропорту, наша программа по городу сократилась. Первым делом мы отправились на главную достопримечательность Аликанте — крепость Санта Барбара. Она расположена на горе Бенакантиль и с неё открываются потрясающие виды на пляж и город!

Аликанте, Испания

Крепость Санта Барбара, Коста-Бланка

Крепость состоит из трех уровней, расположенных на разной высоте, и представляющих разные эпохи, в которых завершалось строительство каждой части. Мы подъехали к крепости со стороны парка Эрета. Если вы решите подняться на гору со стороны пляжа Постигет, там есть лифт, который за 2,7 евро довезет наверх.

Коста-Бланка, Аликанте, Испания

Собор Санта Барбара, Коста-Бланка, Аликанте

Посмотрите какой красивый порт в Аликанте. Жаль, что у нас не хватило времени съездить сюда и хоть немного прогуляться среди этих белоснежных яхт и катеров на фоне моря и гор.

Марина Аликанте

С каждым поднятием на новый уровень, панорамы города становились всё ярче и интереснее. Мы провели здесь 1,5 часа и порядком устали.

Крепость Санта Барбара, Аликанте, Коста-Бланка

Собор Санта Барбара, Аликанте

Т.к. у нас был всего один день в Аликанте, хотелось больше погулять по городу.

Собор Санта Барбара, Аликанте

До обеда у нас было ещё немного времени. Нас привезли к изящному пешеходному бульвару — Эспланада Аликанте. Плитка выложена таким образом, что напоминает узор морских волн под ногами. Пальмы ещё больше подчеркивают привлекательность бульвара. С одной стороны эспланады расположены сувенирные лавочки, а с другой, в ряд выстроились многочисленные кафе и рестораны. Могу только представить какая атмосфера здесь вечерами.

Эспланада, Аликанте, Испания

Обязательно посмотрите на дома вдоль эспланады. Кажется, будто их специально строили для создания стильного образа бульвара.

Эспланада в Аликанте

Мы быстренько с Глебкой пробежались по соседним улочкам и я даже успела прикупить несколько сувениров на память.

Пешеходный бульвар, Аликанте

Была суббота, но как только мы отошли от эспланады, люди будто испарились.

Аликанте, Испания

Аликанте, Испания

Улицы Аликанте

Аликанте, Испания

Улицы Аликанте, Испания

Гастрономический мастер-класс и пляж Сан-Хуан

Но одними впечатлениями сыт не будешь и мы отправились на обед. Я всегда подозрительно отношусь, когда мне обещают обед в одном из лучших ресторанов города, но Casa Domingo на пляже Сан-Хуан просто превзошел все ожидания.

Лучший ресторан в Аликанте

Сан-Хуан — самый популярный пляж в городе, расположенный в одноименном районе. Вдоль пляжа проходит набережная с пальмами, трамвайная линия, а сразу за дорогой дома.

Сан-Хуан, Аликанте, Испания

Сан Хуан, Аликанте, Испания

Пляж комфортный: широкий, просторный, с мелким золотистым песком. Даже при большом количестве людей тесно не будет. Вход пологий, что безопасно для детей. Сан-Хуан также удостоен голубого флага за чистоту и качество воды.

Пляж Сан-Хуан, Аликанте

Убедитесь, что вы поели, прежде чем читать дальше))) Занимаем места согласно купленным билетам за столом и понеслась: кальмары в кляре, креветки, салат из тунца и конечно же винишко!

Морепродукты в Аликанте

Морепродукты в Аликанте, Испания

Вино было отменным, но Глебка решил ещё проверить смогу ли я на испанском заказать местное пиво) Официант сказала, что Mahou самое популярное в этом регионе. Не зря я 2,5 месяца интенсивно занималась испанским.

Алкоголь в Испании

Оказалось, мы за целый день были очень голодные, хоть я и взяла с собой перекусы. Сидим такие и рассуждаем, что всё было вкусно, но как-то мало для «одного из лучших ресторанов Аликанте». Нам просто дали немного времени пообщаться. Потому что потом нам принесли…

Паэлья с морепродуктами, Испания

Какая же это будет поездка в Испанию, если ты не попробуешь коронное блюдо страны — паэлью! Конечно же наша была с морепродуктами. Какой же это кайф наслаждаться вкусной едой с бокалом вина на берегу моря. Эх, шум моря — это моя слабость :-)

Пока мы ожидали наш автобус в аэропорт, вдоль набережной заметили трамвайные линии. Они связывают Аликанте с 4 популярными направлениями:

  • Бенидорм — испанский Рио-де-Жанейро + пляжный отдых;
  • Сан Висенте дель Распейг (San Vicente del Raspeig) — город-университете и здесь находится аутлет-центр;
  • Эль Кампейо (El Campello) — небольшой городок вдоль моря;
  • пригород Сан-Хуан (San Juan) — один из лучших пляжей. Сюда мы приехали на обед.

Городской транспорт в Аликанте

На этом наш One Day Trip подошел к концу. Отдельное спасибо нашим организаторам ИнтерАвиаСервис и авиакомпании YanAir за возможность на денек слетать к морю, открыть для себя новое направление и насладиться вином с видом! Эта поездка была бы не такой яркой без моих «Ангелов Чарли» в туризме.

VividTravel, Украина

Теперь быстрее бы добраться до отеля, потому что уже на следующий день у нас с Глебкой новая страна => Венгрия!