Израиль

Экскурсия в Иерусалим (Израиль) из Египта

Приехать в Шарм и не посетить Израиль, это как приехать в Мармарис и не заглянуть на соседние греческие острова или отдыхать в Болгарии и не заехать в Стамбул. С одной стороны можно, но зачем себе отказывать в такой возможности. В этом году, начав собирать группу в Египет, экскурсия в Израиль (Иерусалим) из Шарм-эль-Шейха была в нашей программе!

Важные моменты

Вас забирают из отеля около 20:00-21:00 накануне. Возвращение в отель на следующий день поздно вечером, а точнее ночью.

Границу проходим самостоятельно. Уже на израильской земле будет встречать гид и ожидаем остальных 100500 человек. Все автобусы отъезжают в одно время.

В стоимость экскурсии входит:

  • Проезд автобусом (у нас даже были USB-зарядки);
  • Все таможенные формальности (миграционные карты, транспортный сбор, таможенный сбор с израильской стороны);
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида;
  • Входные билеты;
  • Страховка;
  • Обед.

Что взять с собой:

  • Паспорт;
  • Завтрак и перекус (заранее закажите в отеле и лучше ещё собрать самостоятельно);
  • Вода;
  • Полотенце, купальник/плавки, гель для душа (если собираетесь купаться в Мертвом море);
  • Длинная белая рубаха/футболка (для омовения в реке Иордан);
  • Теплые вещи (у нас в январе в Иерусалиме было всего +9);
  • Удобная обувь;
  • Закрытая одежда для посещения святых мест (независимо от пола и возраста необходимо прикрыть плечи, зону декольте и колени).

Где купить? В Египте уже давно работают уличные турагентства, где стоимость экскурсии значительно ниже, чем у оператора. Наша экскурсия стоила 75$ за человека (скидки предоставляют только для деток до 1 года), мои туристы брали эту же экскурсию в оператора за 140$. Разница только в цене, потому что на границе с Израилем мы все вместе будет ехать в одних и тех же автобусах.

Если вы заказали экскурсию не у отельного гида или от оператора, вас забирать будут у шлагбаума (пост охраны) вашего отеля.

Думаю, основные моменты я затронула, если есть что уточнить, милости прошу в комментарии. А теперь расскажу как всё прошло у нас.

Израиль из Шарма. Начало

Как я уже писала, для меня это вторая поездка в Израиль из Шарма. В первый раз были майские праздники и паломников было, по-моему, больше, чем людей в Китае! В какой-то момент я пожалела, что мы вообще сюда поехали. В первом же храме из-за духоты и запаха благовоний мне стало плохо, поэтому мы договорились с гидом встретиться у Стены Плача и дальше пошли гулять сами. Не советую посещать Иерусалим в какие-то праздники: из-за гула и песен толпы вы не услышите гида, а впечатления останутся только негативные. Исключения составит целенаправленная поездка в эти праздники.

После первой поездки я была уверена, что мне нужно показать Иерусалим родителям. Там произошёл один момент, который врезался мне в память и до сих пор, вспоминая те ощущения, у меня мурашки по коже. Поэтому год я начала с выполнения одной из целей!

Нас забрали из отеля в 20:45 и мы отправились в Табу на границу с Израилем. Дорога занимает около 3-3,5 часов. Всю дорогу до границы нас сопровождал полицейский конвой: одна машина спереди и вторая — сзади. Это дополнительная мера безопасности, потому что в Синайской пустыне бывает неспокойно. В феврале 2018 была проведена антитеррористическая операция на Синае для большей безопасности туристов. За всё время нашего отдыха мы не почувствовали себя в какой-то опасности, каждый вечер спокойно гуляли по вечернему Шарму и ездили на экскурсии. Вопрос о небезопасности в Египте у меня никогда не стоял.

Граница Египет - Израиль, Таба

Египтяне не могут пересекать границу с Израилем, поэтому мы её проходили самостоятельно. Всё очень просто: идешь за всеми и повторяешь все действия, которые делает впереди идущий. Мы с родителями (если вы едете с семьей, то проходите все вместе) прошли паспортный контроль в Израиле где-то за 20 минут. Это же касалось и остальных ребят нашей группы. Пока ехали в автобусе, нам гид рассказывал как себя вести на границе, как проходит паспортный контроль и т.п. Он, скажем, подлил масла в огонь и на границе все были с покер-фейсами, собрав там же всю свою серьезность. Спасибо милому дяденьке на паспортном контроле, который заставил нас улыбаться и расслабиться. Все прекрасно знают куда вы едете и легко вычисляют тех, кто останется в Израиле, а кто вернется обратно на отдых в Египет. Кстати, из нашего автобуса не вернулось всего 2 человека, что там было у других не знаю)))

Иерусалим из Шарм-эль-Шейха

Услышав все страсти о прохождении границы и что где-то 1% людей возвращают, у всех возник вопрос как вернуться в отель. Как оказалось, это все «проблемы утопающих», если по каким-то причинам отказ от посещения Израиля, возвращаться в отель нужно будет самостоятельно (такси до Шарма примерно 100$) и деньги за экскурсию уже не возвращают. Печальная печаль. В нашей колонне ехало 4 автобуса по 45-50 человек и никому не отказали во въезде в Израиль. Либо мы счастливчики, либо египетская статистика хромает.

Мы так обрадовались, что быстро прошли границу и не сразу сообразили, что нам ещё ждать остальных людей из автобусов. Да, отправляются все автобусы из Израиля одновременно, когда границу пройдет последний турист. Благо, на границе есть хороший интернет, он немного скрасил наше ожидание. С момента приезда на границу и прохождения паспортного контроля у нас ушло около часа, а потом мы почти 1,5-2 часа ждали остальных… Запасайтесь терпением, удобных кресел на границе нет и места очень мало.

Мертвое море

Как же мы обрадовались, услышав номер нашей группы. Вы бы видели 50 резвых ланей, которые радостно впрыгнули в долгожданный автобус. Фух, едем.
Пустыня в Израиле

По маршруту мы проехали три пустыни: Синайскую в Египте, пустыню Арава и Иудейскую в Израиле. Виды очень красивые даже из автобуса. Периодически попадались жилища израильских бедуинов.

Иудейская пустыня, Израиль

Первая остановка после границы — Мёртвое море. До неё нам 3 часа от границы.

Мертвое море, Израиль

На Мертвое море мы приехали около 6 утра (в первую поездку почти в 9). В это время было очень холодно и желания «поплавать» в Мертвом море у меня отпало, да и температура воздуха была около +15 в это время. По-моему, из 4х автобусов у нас только с десяток человек поплавали в Мертвом море.

Экскурсия в Израиль из Египта

Мертвое море, Израиль

Из воспоминаний 3х летней давности. Вода в Мертвом море очень маслянистая. Ощущение, что плаваешь в масле. Язык не поворачивается назвать это водой, а Мертвое море — морем, потому что это одно из самых соленых озер в мире :-) Заходишь в море чуть выше колен, приседаешь, подогнув ноги, и вуаля — ты уже лежишь на поверхности.

Мертвое море, Израиль

Здесь же можно купить косметику Мертвого моря. Больше по программе мы не видели подобных остановок, поэтому берите кремы-маски-грязи здесь. По-моему, если сумма превышает 120-150$, можно оформить Tax Free и на обратном пути вернуть налог на границе. Объедините с кем-то свои покупки и получите небольшой бонус. Понятное дело, что цены тут завышены, но т.к. альтернатив больше по программе не будет, это единственное место для покупки сувениров Мертвого моря.

Мертвое море, Израиль

С момента первой поездки побережье Мертвого моря приятно преобразилось: построили новые раздевалки, облагородили территорию лавочками, высадили пальмы, построили новый магазин с сувенирами и ресторан.

Мертвое море из Египта

Изменения приятно удивили и они ещё продолжаются. Хотя мне уже не раз говорили, что Мертвое море намного красивее со стороны Иордании.

Соль Мертвого моря

Нам дали аж 2 часа на Мертвом море! В первую поездку у нас было всего полчаса, за которые надо было успеть перекусить и покупаться в море. Прогулявшись немного по территории и вдохнув соленый влажный воздух Мертвого моря, я вернулась в автобус доспать часик.

Мертвое море из Шарма

Река Иордан

Далее по программе мы отправились на границу с Иорданией на одноименную реку Иордан. Эта река известна тем, что в ночь на Крещение (с 18 на 9 января) наступает мгновение, когда воды реки поворачивают вспять и текут в обратном направлении.

Река Иордан, Израиль

Уже в автобусе гид начал продавать белые рубашки (10$) для омовения в священной реке. На месте цена не сильно отличалась 8-9$ в зависимости от качества ткани. Здесь уже желающих «покупаться» было больше, чем на Мертвом море. Мой папа тоже окунулся в самую знаменитую реку на Земле. Мы решили зайти по щиколотку в воду и омыть лицо. Знаете, вода была ледяной, но выходя из неё, тебя немного бросает в жар и ты вообще не чувствуешь холодную воду. Температура воздуха уже немного прогрелась, но не было сильно жарко. Я простояла в воде минут 5 и за это время ты головой понимаешь, что вода очень холодная, но ногам комфортно. Это действительно место силы, настолько энергетически заряженное.

Река Иордан, Израиль

Граница между Израилем и Иорданией проходит прям по реке. Со стороны Иордании мы видели суровые лица ребят в форме, а со стороны Израиля, они, видимо, прятались за кучей камер.

Река Иордан, Израиль

Заглянули в Иорданию через объектив фотоаппарата :-)

Иордания из Израиля

Это начало нашего паломнического пути. Теперь мы отправляемся в Вифлеем и Иерусалим.

Вифлеем

Первым делом нас завозят в магазин, где можно купить различные сувениры, ювелирные украшения, свечи и т.п.

Вифлеем

Если вы решили поехать по святым местам, можно заранее дома купить иконы, свечи и прочие вещи, которые вы хотите освятить. Радует, что это единственный магазин по программе (после магазина на Мертвом море).

Вифлеем

Неизменным здесь за 3 года остался мусор… Его сбрасывают прям в центре города и явно никто не следит за чистотой и порядком на Святой земле. Это меня очень сильно зацепило. Я всегда думала, что здесь все настолько светлое и святое, а по факту самый обычный мусор и торговцы, которые только и рады продать тебе религию и обвешать сувенирами…

Вифлеем

Вифлеем

Тот случай, когда вниз лучше не смотреть…

Вифлеем

В Вифлеем мы заехали для посещения Храма Рождества Христова, который находится недалеко от реки Иордан, где крестился Иисус Христос. Меня уже второй раз поражают высоченные бетонные стены с колючей проволокой! Не хватает только таблички «Добро пожаловать в Палестину».

Палестина, граница

Палестина, граница

Храм Рождества Христова — одного из древнейших храмов на Святой Земле. Символ рождения Иисуса Христа — серебряная Вифлеемская Звезда — установлен в гроте Рождества. Для входа в храм нужно пройти через врата смирения. Особенность их в том, что высота всего полтора метра и почти каждому человеку приходится наклониться для входа в храм.

Храм Рождества Христова

Ранее вход в храм был шире и выше, как и во многих храмах. Во время захвата территории кочующими племенами разбойников и бедуинов, они могли заехать в храм на лошадях, чего не могли принять верующие. Таким образом вход решили уменьшить и сделать небольшой проход. Знаете, есть в этом что-то особенное, хочешь ты того или нет, но ты заходишь в храм приклоняя голову, тем самым высказывая своё уважение.

Храм Рождества Христова, Вифлеем

Храм Рождества Христова, Вифлеем

Иерусалим

Невозможно пересказать всю ту информацию, которую нам рассказала гид. Лучше всего посетить эту экскурсию и самостоятельно прочувствовать, пройти и увидеть всё своими глазами.

Иерусалим, Израиль

Постараюсь тезисно и по памяти выделить некоторые яркие моменты.

Храм Гроба Господня, Иерусалим, Израиль

Иерусалим — город с многотысячной историей! Город трёх религий — иудаизма, ислама и христианства. Находясь здесь не думаешь ни о чем, ходишь и рассматриваешь все, а внутри тебя такое спокойствие! Похожее чувство я испытала в древнем городе Ангкоре в Камбодже.

Мы достаточно много стояли в храмах и ходили, но ни у кого из нашей группы не было ощущения, что ты устал. После экскурсии, когда мы вернулись в автобус, все просто отключились и проснулись уже на границе :-) Кстати, проходя по улицам Иерусалима можно увидеть разные кафешки и магазинчики. Например, еврейский вариант Starbucks. После заявления Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, 80% заведений здесь закрыто.

Улицы Иерусалима

В Иерусалиме мы посетили Храм Гроба Господня, поднялись на Голгофу, прикоснулись к Камню Миропомазания, зажгли «33 свечи», приклонились Гробу Господню в Кувуклии и оставили свои пожелания в Стене Плача.

33 свечи, Иерусалим, Израиль

Голгофа сейчас является частью Храма Гроба Господня, а раньше это был холм, на котором и был распят
Иисус Христос. Мы приклонились и на выходе из зала сидел один из служителей, который по своему усмотрению выдавал небольшие иконы. Я оказалась в числе тех, кому она досталась. Получив её, по мне прошла небольшая дрожь по всему телу.

Голгофа, Храм Гроба Господня

Выйдя из Храма Гроба Господня мы, следуя за гидом, прошли часть пути «Виа Долороза» или «путь скорби» — дорога, по которой Иисус Христос шел на Голгофу.

Храм Гроба Господня, Иерусалим, Израиль

Иерусалим, Израиль

Иерусалим, Израиль

Пожалуй, самым запоминающимся местом в этой экскурсии для меня уже второй раз стала Стена Плача. В буквальном смысле прочувствовала присутствие рядом родного мне человека… Во второй раз со мной эта ситуация частично повторилась, но в этот раз, подходя в Стене у меня начали градом бежать слёзы. Знаете, это непередаваемое чувство, которое может испытать каждый. Я никогда не была слишком верующей, но возле Стены Плача я поняла, что в этом мире за мной приглядывают сверху.

Стена Плача, Иерусалим, Израиль

Каждый здесь чувствует что-то своё. Например, девочка из нашей группы остановилась и стояла какое-то время молча. Когда мы решили уходить, она сказала, что ей здесь так спокойно и хорошо, что не хочется уходить. Мы остались вместе с ней в тишине и личных размышлениях.

Стена Плача, Иерусалим, Израиль

Хоть Стена Плача является святым местом для иудеев, я ощутила здесь всю мощь и силу Иерусалима! Даже в Кувуклии Гроба Господня, что считается святым местом для христиан, я не прочувствовала такого. Мне даже показалось, что Стена Плача более намоленное место, чем Кувуклия Гроба Господня.

Если вы хотите оставить записочку со своими пожеланиями в Стене Плача, лучше сделать это заранее, чтоб уже на месте не ходить в поисках ручки. Мы знали куда едем и всё подготовили заранее, даже в Харькове купили свечи.

Стена Плача, Иерусалим, Израиль

Стена Плача, Иерусалим, Израиль

Вспоминая свою первую поездку, я как-то не задумалась что из себя представляет Стена Плача. А это буквально стена, единственное, что осталось и уцелело после двух разрушений от храма. Бо́льшая часть величия Западной Стены скрыта жилыми зданиями, а открыта лишь её часть в 57 метров (спасибо за размеры Википедии).

Стена Плача, Иерусалим, Израиль

Стена Плача разделена на 2 части: мужскую и женскую. Не могу выделить какие-то правила поведения возле неё, вы сами увидите насколько сдержаны там люди. Разве что, отходить от Стены Плача нужно лицом, достаточно пройти несколько метров и развернуться, но только не сразу.

Если вы уже в Иерусалиме, то к Стене Плача можно добраться из города на автобусе №1.

Из Иерусалима к Стене Плача

Можно ещё позвонить родным и сказать, что ты доехал. Интересно, кто-то ещё пользуется телефонами-автоматами?

Иерусалим, Израиль

Исламская мечеть эль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Главная святыня ислама в Израиле.

мечеть Эль-Масджид эль-Акса, Израиль

Стена Плача, Иерусалим, Израиль

Обед

Вот он долгожданный! Да, у нас был в самом конце поездки. Так что запасайтесь едой заранее в отеле и не рассчитывайте на ланч-бокс из отеля.

На выезде из города мы остановились в каком-то придорожном кафе со шведским столом. Почти всегда в подобных местах напитки не входят в стоимость.

Вывод

Мне однозначно понравилась экскурсия в Иерусалим из Египта. Знаете, я бы и третий раз туда съездила. В 2019 году планирую опять собирать группу в Египет и сейчас стоит выбор Израиль или Иордания.

Выбирайте эту экскурсию в середине вашего отдыха в Египте, чтоб вы успели насладиться отдыхом до, и осталось время осмыслить экскурсию.

Заранее проверьте погоду в Иерусалиме. У нас было всего +9, после +24 в Шарме (январь 2018).

Свободного времени во время экскурсии не будет. Разве что вы отойдете от программы и сами погуляете по Иерусалиму, как мы первый раз. На бегу удалось запечатлеть несколько кадров :-)

Рынок в Иерусалиме

Базар в Иерусалиме

Базар в Иерусалиме

Мне вот очень не хватало времени на самостоятельные прогулки, но данная экскурсия всё-таки направлена не на это. Поэтому немного зарисовок улиц Иерусалима.

Иерусалим, Израиль

Ничего особенного, просто люди решили чая выпить. Смотрится достаточно оригинально, учитывая, что это самая обычная улица. А чайник-то необычный.

Начало нашего пути по Виа Долороза. Мне так хотелось хоть немного задержаться и фотографировать!

Виа Долороза, Иерусалим, Израиль

Зачем складывать старые стулья на парапете так и осталось для меня загадкой)))

Иерусалим, Старый город

Улицы в Старом городе Иерусалима так и просятся в кадр!

Иерусалим, Старый город

Иерусалим, Старый город

Иерусалим, Старый город

Кто уже был: какие впечатления от экскурсии? А кто ещё не был, поехали бы?