Личное

5 способов избежать рутины, работая дома

4 года назад, когда я только открыла свое онлайн-турагентство VividTravel, работала почти круглосуточно. Постоянно что-то изучала, настраивала рабочие процессы, углублялась в детали. Я часто путешествую, поэтому офис не открывала и работала из дома или в поездках. Начинающие предприниматели знают, что на первых этапах тратится очень много попочасов на поиски клиентов, написании постов в соцсети, работы над сайтом и т.д. В конце дня я ловила себя на мысли, что за целый день не проронила ни слова (общение с туристами в основном через Viber и соцсети). Все эти действия как раз подойдут для статьи «Моменты, о которых нам не рассказывают, когда мы начинаем бизнес».

Как бы сложно тогда не было, зато теперь я знаю, что предпринимательство — это потрясающе! Быть самому себе начальником? Строить бизнес своей мечты? Вносить свой вклад и помогать людям? Заверните всё!

работа дома

Но если быть честной, то в этой реальности есть много чего, что Instagram не показывает о том, как быть владельцем бизнеса. Например, те дни, когда я работаю весь день в пижаме или разговариваю вслух, чтоб проверить что я ещё умею говорить)))

Другими словами: делаю то, что нужно сделать, чтобы всё работало!

С учетом сказанного, легко попасть в рутинную колею. Я сама периодически в неё попадаю и главное, быстро это осознать и принять меры. Предлагаю свои пять способов избежать рутины, работая дома.

1. Фоновый шум

Работая в полной тишине, я не всегда могу сконцентрироваться. Постоянная тишина начинает давить и угнетать, поэтому я для себя нашла промежуточный вариант — фоновый шум. Чаще всего это музыка. Бывают моменты, когда я от неё тоже устаю, тогда я надеваю наушники и вроде бы становится тише, но всё равно слышишь слабый фоновый шум. Также музыка помогает мне контролировать время. Я знаю, что в среднем одна песня длится 3-3,5 минуты и так я могу следить за временем на выполнение задач.

Зачем я завела travel-блог и нужно ли это

Найдите свой вариант. Может это будет работающий в соседней комнате телевизор с фильмом, который вы видели 100 раз или телешоу. Только проконтролируйте громкость, чтоб внезапный звук не отвлек вас.

2. Расписание для соцсетей

У меня была привычка проверять инстаграм, фейсбук и мессенджеры каждые 10-20 минут. Однажды я наткнулась на статью, в которой обсуждали эту «зависимость». Один из советов был составить расписание для соцсетей. Например, публиковать посты утром (30 минут), отвечать на комментарии в обед и вечером (по 10-20 минут). В череде рабочих задач я иногда и вовсе забываю заглянуть в соцсети, а когда вспоминаю, то это уже не самое лучшее время для публикации нового поста. Те, кто развивает инстаграм меня поймут) Если я не запланировала посты на ближайшие дни, тогда в первые рабочие 2 часа уделяю именно им.

удаленная работа

Второй совет, который мне очень понравился — поставить телефон в авиарежим на полчаса-час. За это время вряд ли случится что-то сверхважное, но это точно позволит не отвлекаться на очередное уведомление с рассылкой на email. Поделитесь в комментариях своими секретами для соцсетей, потому что зависимость от них всё равно есть, а развивать их хочется. Уверена, ваши советы будут полезны не только мне.

3. Вы не дерево — смените рабочее место

Вы когда-нибудь замечали, что уставились в свой компьютер, полностью не в состоянии понять, над чем работаете?

Неоспоримое преимущество работы дома — ты сам контролируешь время и место работы. Домашняя обстановка может приесться и тогда смена декораций может походить на нажатие кнопки сброса в нашем мозгу! Если вы работаете дома, выходите на улицу. Еще лучше найти несколько альтернативных рабочих мест, например, уютное кафе или коворкинг.

Работа в коворкинге

Для большей концентрации я не беру с собой зарядку для ноута и максимально погружаюсь в работу на ближайшие несколько часов. Мне это помогает взглянуть на задачи по-другому, обрести новую энергию, идеи и самое главное — сосредоточиться!

4. Делайте перерывы

Как же круто позволить себе работать часами на пролет без перерывов на одном дыхании. Но лично у меня после такой работы чувство истощения и опустошения в конце дня. Тяжело даже вилку взять в руки. Мне нравится хорошая продуктивная работа, но исследования показывают, что перерывы не просто хороши для нашего здоровья… они также сказываются на нашей производительности!

Как вести бизнес удаленно. Мой опыт

Существует множество способов ввести перерывы в рабочее расписание: будильник каждый час-два, техника Pomodoro, 90-минутные интервалы и т. д. Если вы новичок в структурированных временных блоках, попробуйте несколько разных методов и посмотрите, какой из них лучше всего подходит для вас.

как вести бизнес удаленно

Для себя я использовала одно упражнение. В течение недели записывала время, когда я наиболее продуктивна. У меня получилось, что я максимально продуктивна в утреннее время, иногда днем и пару часов после 19:00-20:00. Это не означает, что в остальное время я не работаю))) Но в пики продуктивности я могу работать над творческими задачами, например, писать статьи для журналов или в блог, совершенствовать курс для начинающих путешественников 7 Days Travel Course, создавать серию чек-листов для путешественников или подготовить памятку по курорту для моих туристов. А в остальное время я занимаюсь своими обычными задачами: обрабатываю запросы и занимаюсь подбором туров, отвечаю на письма, прохожу онлайн-обучение или слушаю вебинары. Это простое упражнение помогло мне составить расписание своего рабочего дня, исходя из часов продуктивности.

курс для путешественников

И независимо от того, какую структуру вы для себя выберете, не забывайте делать перерывы между задачами. Я переключаюсь между задачами постоянно, а благодаря собаке ещё и гарантировано гуляю два раза в день :-)

5. Научитесь отдыхать

Каждый день мы составляем и выполняем список задач, решаем рабочие вопросы и помогаем другим. Иногда достаточно сложно самому оценить свою работу и понять в правильном ли направлении ты идешь. Нужно остановиться и найти время на отдых. Второе преимущество предпринимателей — мы можем устроить себе выходной в любой день недели!

Когда ты работаешь нон-стоп, отдых просто необходим. Для меня отдых — это путешествия. Так я себе устроила осеннюю перезагрузку в Турции, когда мы с семьей улетели на 3 дня поближе к морю. Понятное дело, что я не каждую неделю устраиваю себе такой отдых.

Как я выбираю куда поехать и на что обращаю внимание

В детстве мне говорили не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Сейчас я могу с этим немного не согласиться. Например, большую важную задачу можно разделить на несколько небольших, время выполнения которых займет, скажем, час. А остальное время посвятите себе: сходите в магазин или на шопинг, пойдите в тренажерный зал, посмотрите фильм или сериал, почитайте книгу и т.п. Найдите то действие, которое наполнит вас энергией и зарядит на работу.

отдыхать не работать

Давайте немного пообщаемся: работаете в офисе или дома?