Полезное

5 шагов забронировать дешевый авиабилет

Забронировать дешевый авиабилет может быть одной из самых напряженных и стрессовых пунктов в путешествии! С постоянными изменениями стоимости есть опасения, что если куплю билет прямо сейчас, цены могут снизиться и окажусь в числе тех, кто заплатил больше, чем сосед по креслу :-)

Раньше я относилась к этому числу трусишек и могла несколько дней мониторить цены на билеты. Искала идеальный момент для покупки. Когда я вижу фразу про покупку дешевого авиабилета «во вторник после 18:00» или «среда, час ночи», представляю как все разом сидят возле мониторов и ждут время Х. В авиакомпаниях работают такие глупцы, что не следят за статистикой продаж и не мониторят активность продаж)))

Потом я словила себя на мысли, что трачу на это много сил и энергии, а в итоге покупаю по той же цене или дороже, потому что дешевые авиабилеты уже раскупили. Мы не можем прогнозировать и предугадывать цены. Это как с погодой: в прошлом году было тепло на майские в Турции, а в этом году дует ветер и холодно.

Как человек, который каждый день проводит несколько часов в системах бронирования и ищет авиабилеты по всему миру, я могу сказать вам, что вы не можете предугадать цены.

Если вам нравится цена, которую вы заплатили, вам нужно принять ее и планировать поездку дальше, даже если авиабилет подешевеет.

Я уже рассказывала когда покупать выгодные билеты. Сегодня я хочу показать вам, как это делается на практике и провести вас по 5 основным шагам покупки дешевых билетов.

Шаг 1

Во-первых, я проверяю сайты ua.Pirates.travel, Fly4Free, Vezdelet, Vandrouki и т.п., чтобы узнать, есть ли какие-либо распродажи и акции. Иногда есть, но в большинстве случаев нет. Особенно это правило работает, когда мне нужны билеты. Если я никуда не собираюсь, то и предложений куча и распродажи есть. Эти сайты отличные помощники для спонтанных или заблаговременных поездок, когда авиакомпании за полгода анонсируют распродажи или акции.

После этого я начинаю с ITA Matrix, удивительный сайт, которые показывает тарифы крупных авиакомпаний (здесь нет лоукост-компаний), есть опция календаря, что помогает найти наиболее выгодный вариант в разрезе месяца. На Матриксе нельзя купить билет, но можно найти минимальный базовый тариф и уже отталкиваться от этой цены при дальнейших поисках. Этот сайт я чаще использую для поиска дальнемагистральных полетов. Например, из Украины в Азию, Латинскую Америку или США.

Киев в Бали, ITA Matrix:

Как забронировать дешевый билет

Стоимость перелета из Киева на Бали 710$ в обе стороны с двумя пересадками от KLM/AirFrance или с одной пересадкой в Дохе от Qatar Airways за 830$.

Безвизовый транзит и бесплатная экскурсия в Дохе, Катар

Шаг 2

Далее, я перехожу на Skyscanner и Aviasales, чтобы сравнить цены и посмотреть, есть ли какие-либо бюджетные авиакомпании, которые летают по нужному маршруту.

Киев — Бали, Skyscanner:

Как купить дешевый билет

Киев — Бали, Aviasales:

Как купить дешевый билет

Оба эти сайта нашли выгоднее цены от Qatar Airways, чем Matrix. Aviasales выдал более дешевый билет KBP-DPS на тот же рейс. Это еще одна причина для проверки нескольких сайтов бронирования. Вы можете найти более дешевую цену за тот же рейс в другом месте!

Как сэкономить при перелете на лоукостах

Шаг 3

Затем я проверяю ещё Google Flights (аналог ITA Matrix) с более приятным интерфейсом и оптимизированный для нас, путешественников. Здесь можно расширить поиск по соседним аэропортам. Дополнительная визуализация, в виде красивых фото из разных стран, ещё больше разжигает интерес. Если вы смотрите не дальние перелеты, а где-то в радиусе 2-4 часов, советую проверить цены ещё на Kiwi.

Я знаю, что из Афин до Сингапура летает лоукост Scoot и по акции можно улететь вообще за 200 евро в обе стороны. Из Киева в Афины есть прямые рейсы от МАУ и Aegean, а из Сингапура не проблема долететь до Бали на лоукостах. Цена такого билета может выйти в 500$ в обе стороны, лучше подписаться на рассылку от Scoot.

Безвизовый транзит в Сингапуре

Заказывая разные билеты на разных авиалиниях, можно неплохо сэкономить.

Шаг 4

Первые шаги у меня сейчас занимают около 30 минут и за это время у меня в голове есть уже понимание средней цены.  После я иду на сайт самой авиакомпании, чтобы проверить стоимости у них и заодно посмотреть есть ли какие-то акции. Авиакомпании часто предлагают цены ниже, чем на сайтах-посредниках, чтоб путешественник купил билет у них на сайте. Например, для участников программы OPEN от FlyDubai действуют скидки в 5%, а регистрация в программе бесплатная.

Если разница в стоимости у авиакомпании и на сайте-посредника составляет 10-20$, я для бронирования выберу сайт авиакомпании. В случае каких-то изменений в расписании, отмен рейса или изменений по личным причинам, с авиакомпанией будет намного проще решить этот вопрос, чем ещё через посредника.

Дешевые билеты на самолет

Сайт авиакомпании я всегда проверяю последним, даже если у них и окажется самый дешевый билет. Зато я набиваю руку в поисках билетов.

Шаг 5

После покупки билетов я делаю пометку, чтобы проверить стоимость через 23 часа. Многие авиакомпании разрешают аннулировать билет без штрафа в течение 24 часов после покупки. Здесь акцент на МНОГИЕ, т.к. все зависит от авиакомпании и того, где вы купили свой билет. Перед покупкой нужно прочитать cancellation policy на сайте авиакомпании или сайте-посреднике.

Поиск дешевых билетов на примере Skyscanner и Aviasales

Потом я чищу печеньки cookie моего браузера и делаю быстрый поиск, чтоб проверить не изменилась ли цена. На практике я редко уже перепроверяю стоимость после покупки. В основном перед самой покупкой проверяю стоимости в режиме инкогнито, и там же покупаю билеты.

* * *

Всё, решение принято, а билеты на почте! Я уже не заморачиваюсь и не «кусаю локти», если через две недели начнется распродажа или вижу, что где-то появилась более дешевая цена. Мы не можете знать будущее или когда начнется очередная акции. Можно потратить 10-20 часов на поиски какого-то сомнительного сайта, где цена на 5$ дешевле. Может на следующий день ваш билет подешевеет на 200$. Может будет распродажа. Возможно, цена будет расти! В конце концов, не стоит об этом беспокоиться и накручивать себя. Вы можете только принять ваше самое лучшее решение с помощью информации в тот момент, когда вы бронируете.

как забронировать билет на самолет

Если вы проводите более часа на поиски билета, вы тратите слишком много времени. Весь этот процесс от начала до конца занимает у меня не более 40-60 минут. Я никогда не заморачиваюсь с ценами или пытаюсь найти ещё дешевле. Можно просто сойти с ума, если это делать каждый раз перед покупкой билета. Потратьте 30-40 минут на поиск и бронирование дешевого билета и продолжайте свою жизнь: приготовьте что-то вкусненькое, почитайте книгу или посмотрите фильм.

Ярких путешествий и новых стран! Если остались вопросы, задавайте в комментариях к этой статье :-)