Египет

Дахаб: поездка по каньону, поездка на верблюдах и Голубая дыра

Провести в отеле all inclusive 7 дней — не мой формат. Тем более, программа нашего тура предполагала активную программу. В самом начале мы планировали посетить гору Моисея и собор Святой Екатерины, но после Израиля решили, что не осилим подъем на гору в 2,5 часа. Поэтому решили выбрать что-то легкое и интересное. Выбор пал на поездку на квадроциклах по каньону в городе Дахаб, прогулке на верблюдах и снорклингу в Голубой дыре. О других экскурсиях из Шарм-эль-Шейха я написала здесь.

Дахаб, каньон

Дахаб в переводе означает «золотой» и не зря: город окружен оранжево-красным горами и большой пустыней. Представляете какая красота здесь на рассвете или закате, когда солнце окрашивает все в золотой цвет!

Пустыня в Египте, Шарм-эль-Шейх

Для экскурсии в Дахаб не нужны ранние подъемы. Забирают из отеля в 8 утра. Впереди вас ожидает часовая поездка до соседнего города Дахаб. У нас была индивидуальная экскурсия, поэтому мы не были где-то ограничены по времени и могли менять свою программу, что мы и сделали, но об этом позже.

Синайская пустыня

На эту экскурсию возьмите с собой платки (арафатки), чтоб закрыть лицо, при катаниях на квадроцикле, от песка. Я в описаниях данной экскурсии не видела, чтоб где-то был включен обед, поэтому заранее поинтересуйтесь у гида и при необходимости захватите с собой.

Итак, из отеля забирают около 8-9 утра, далее дорога идет через горы и Синайскую пустыню. Виды просто потрясающие!

Пустыня в Шарм эль Шейхе, Египет

Пустыня в Египте, Шарм-эль-Шейх

На выезде из Шарма был небольшой блокпост. Представляете посреди пустыни и гор проходит единственная дорога, а вокруг ничего! Остановились мы на пару минут, но успели сделать селфи с местным парнем :-)

Пустыня в Египте

Далее мы ехали около получаса до первой остановки — деревни бедуинов. Хотя деревней это сложно назвать, больше похоже на туристическую остановку в бедуинском стиле.

Бедуинская деревня, Дахаб, Египет

Как вы думаете, где я остановилась? Мой нос сразу уловил крепкий запах кофе и я пошла на него! Готовят кофе по-восточному в маленьких турочках на песке. А потом мы с девочками нашли очень фотогеничное место:

Бедуинская деревня, Египет

По верблюдам в машину и поехали дальше. Маршруты у агентств разные по каньонам. У нас была часовая поездка по каньону на квадроциклах и виды были одни.

Квадроциклы в Египте

Цветной каньон, Дахаб

Если хотите увидеть картинки из Гугла, тогда нужно ехать в Цветной каньон в Нувейбу (примерно 100 км от Дахаба). Тем не менее мы остались в полном восторге.

Погоняли по каньону, увидели оазис в горах — захватывающе!

оазис в пустыне, Египет

Экскурсии в Шарме

Ох, уж эти горы из оранжево-красного песчаника. Больше всего поразили разломы

Каньон в Дахабе

Экскурсии в Шарм-эль-Шейхе

Время пролетело очень быстро, хотелось ещё и ещё кататься на квадроциклах! Если у вас нет арафатки (платка на лицо), их можно купить за 1-2$ возле квадроциклов, но их качество оставляет желать лучшего.

Квадроциклы в Египте

В нашей группе было всего 5 квадроциклов и на обратном пути мы поснимали арафатки, потому что держали достаточное расстояние и песок вообще не летел в лицо.

Квадроциклы, Египет, Шарм эль Шейх

Прыгаем в машину и едем к верблюдам. Любовь моя к этим животным началась ещё с детства. Помню, как в 11 лет впервые увидела одногорбого верблюда в своей естественной среде на расстоянии менее 5 метров, когда ехали с папой в поезде в Узбекистан. С того момента я в восторге от них)

Дахаб, верблюды

Есть 3 типа верблюдов: белый, черный и красный. Мы катались как раз на белых, потому что стоимость черного верблюда — 700$, а за красного прийдется выложить все 1500$ (цены приведены гидом). Пока мы ехали к следующей остановке, наш гид рассказал о калыме. В среднем калым в Египте за жену около 35-40 грамм золота, а за красивую жену — 150-200 грамм. У бедуинов свои законы и здесь калым даётся верблюдами. Вынь да положь 20 верблюдов за будущую жену, правда не сказали каких.

Дахаб, Синайский полуостров, Египет

Верблюд это корабль пустыни. Египтяне используют шерсть, мясо и молоко верблюдов.

Верблюды в пустыне

Шли мы в большой веренице. По-моему, собрали всех, кто в этот день ездил на экскурсию в Дахаб))) На самом деле, у меня остались неоднозначные впечатления от этого. Около получаса мы «ехали» вдоль берега. Думаю, если б мы отправились куда-то в горы, было б однозначно круче.

Верблюды в Египте

Вереница верблюдов в пустыне

Вы бы видели как мелкие египтяне управляют верблюдами: быстро, четко, бесстрашно! Видите один малыш просто стоит на верблюде⇓

Верблюды в пустыне

У нас была индивидуальная экскурсия и мы решили отказаться от купания в Голубой дыре, чтоб быстрее вернуться в отель.

Пустыня в Египте

Голубая дыра, Дахаб, Египет

На обратном пути мы остановились на бесплатный чай в магазинах. Купили себе клубники, которая оказалась самой вкусной. Почему-то в Шарме она была не такая сочная и сладкая :-)