Полезное

Roam like at home: В Европу без роуминга

В Евросоюзе была принята программа “Roam like at home”, которая отменяет международный роуминг для всех стран внутри ЕС. Ну что, давайте посмотрим на интересные выводы о выгоде для нас.

Чем хорошо?

Имея местную симку, можно без доплат звонить друзьям и родственникам внутри Евросоюза и пользоваться мобильным интернетом. И здесь нет никакого подвоха, несмотря на то, что звучит это слишком хорошо :)

Но помню, что это касается только европейских симок!

Чем плохо?

Те, кто все же использует европейские симки для звонков домой за пределами ЕС, могут почувствовать разницу в ценах на звонки «тогда и сейчас» — чтобы покрыть убытки из-за отмены роуминга, операторы будут повышать стоимость других мобильных услуг, в том числе звонков и смс за пределами ЕС.

Роуминг по нашим симкам МТС, Лайф и Киевстар не всегда приятны, так что можно смело подумайть о покупке местной pre-paid симки.

Что надо знать?

«Безроуминг» распространяется только на те случаи, когда «дома» абонент потребляет больше мобильных услуг, чем там, где путешествует.

Другими словами, нельзя просто так купить самую дешевую симку в одной стране и уехать с ней насовсем в другую, где связь дороже. В таком случае применяются правила Fair use.

Правила Fair use устанавливают ограничения на пользования интернетом. Интернет будет стоить 7.70 евро за 1 Гб в 2017 году и 6 евро в 2018 году, к 2022 планируется довести цену до ~2.5 евро.

Подробные условия Roam like at home есть здесь.

Роуминг в Европе

Роуминг: обратная сторона медали

Так как в большинстве случаев путешественники покупают pre-paid симки для пользования интернетом, то сделаю оговорку именно о pre-paid картах.

Далеко не все pre-paid симки поддерживаются в нескольких странах. Побыли несколько дней в одной стране, поехали в другую – и все, симка не работает.

И все, закончился на этом восторг от безроуминга…

Нашла только два оператора, с которыми не придется покупать новые симки – Lycamobile и Lebara. Первый есть в Украине и можно бесплатно заказать симку. Да и эти операторы работают не везде. Уточняйте у продавца в салоне связи, будет ли интернет по интересующей вас симке работать в другой стране. Возможно, есть смысл немного переплатить и выбрать другую симку или оператора.