Полезное · Личное

7 советов, чтоб путешествовать больше в 2018 году

После 3х лет непрерывных путешествий и ещё много лет различных отпусков между рабочими буднями) у меня накопилось много интересной и полезной информации. Довольно популярной темой остаются финансовые вопросы. Именно поэтому я решила поделиться своими советами и развеять некоторые мифы. Новый 2018 год уже не за горами и спам в моей почте, что этот год будет супер-мега-нереально знаменательным, просто не оставил мне выбора.

Как путешествовать больше №1: Прекратите думать, что путешествия могут себе позволить только обеспеченные люди

Вспоминаю свои студенческие годы, когда мне было все равно сколько времени займет дорога из пункта А в пункт Б. Будут ли на моём пути автобусы, поезда или самолёты. Мне просто дико хотелось добраться в новую страну за новыми впечатлениями.

Я выиграла гранд на поездку в Германию на 2-недельный фестиваль в небольшой городок Грайфсвальд на северо-востоке страны, недалеко от границы с Польшей. Мне покрывали все расходы, кроме дороги (авиабилеты и тому подобное). Ближайший аэропорт был в Гамбурге, а оттуда ещё с 3 пересадками (потому что так дешевле) я наконец-то добралась до университетского городка. Помню, что дорога заняла много времени, но это все не имело значения. Даже тот факт, что ближайшие 2 недели мне надо будет спать на тоненьком матрасе на полу не остановили меня от поездки)))

Как путешествовать больше

Тогда у меня не было достаточно денег для путешествий, поэтому я была готова пожертвовать комфортом ради такой возможности. Я не хочу сказать что нужно экономить на всем ради путешествий, но в любом случае чем-то можно пожертвовать или наоборот попробовать что-то новое. Например, Couchsurfing.

Как жить в любой точке мира бесплатно

Многие мои друзья и знакомые готовы покупать себе новейшие телефоны или одежду из новой коллекции. Для себя я придумала, что одежду можно покупать именно в поездках, технику тоже. Так меня всегда будут окружать вещи из путешествий, тем самым напоминать о странах и городах. А ещё можно и Tax Free вернуть после шопинга. Дополнительная мотивация!

Как путешествовать больше №2: Четко расставьте приоритеты

Спросите себя: «Куда я хочу поехать в этом году?». Если у вас есть какие-то сомнения по выбору страны, почему бы не начать с той, которая говорит на вашем языке или даже с вашей собственной страны?

Я уже не первый год наблюдаю как мои туристы знакомятся с миром путешествий. Они начинают с Турции, Болгарии или Грузии — это проще и нет языковых барьеров, а дальше уже выбирают страны, где можно спланировать что-то самостоятельно. Отлично подходит для этого Кипр, Черногория, Испания, Шри-Ланка или Таиланд.

Как я выбираю куда поехать и на что обращаю внимание

Мне стыдно признаться, что до 2010 года у меня никогда не было времени, знаний и мужества, чтобы путешествовать в одиночку по Украине. Тем не менее я решила раз в 2-3 месяца делать поездки в соседние города и исправлять эту ситуацию. Так я наконец-то в 2016 году посетила Сорочинскую ярмарку.

Как путешествовать больше

Возможно, вы захотите сначала исследовать свою страну, прежде чем совершить поездку за её пределы. Возможно, вы захотите отправиться в неизвестность и улететь в экзотическое место, такое как Юго-Восточная Азия или Ближний Восток. Возможно, вы захотите отдохнуть на пляжах Мексики или Доминиканы и забыть обо всем остальном на некоторое время.

Какова бы ни была цель вашей поездки на 2018 год, вы должны сделать ее приоритетной. В конце концов, вы не должны тратить всю свою жизнь на банку сбережений, не так ли?

Работайте, чтобы наслаждаться жизнью!!!

Как путешествовать больше №3: Делайте небольшие жертвы каждый день

Вам действительно нужно выпивать шесть кружек пива каждый раз, когда вы гуляете с друзьями? Выходить на обед в ресторан или кафе? Маленькие или большие, мы все можем приносить небольшие жертвы, чтобы осуществить наши travel-цели.

Когда я выиграла гранд на учебу по программе Erasmus Mundus, выбрала для учебы Португалию. По сравнению с другими странами, которые можно было выбрать по программе, эта страна больше всего позволяла накопить деньги для других поездок. Так мы с друзьями хорошенько попутешествовали по Португалии и немного исследовали Испанию: от Севильи до Барселоны.

Проанализируйте свои ежедневные траты и посмотрите, что можно уменьшить или от чего отказаться.

Например, откладывая каждый день по 1$ за год насобираете 365$. Этой суммы достаточно для недельной поездки в Египет на «всё включено» или покупки билета, например, в Париж!

Шарм эль Шейх, Египет

Как путешествовать больше №4: Берите максимум от выходных и праздничных дней

На последней офисной работе у меня была возможность насобирать «бонусное время» на субботних совещаниях, а потом потратить его в виде выходного в любой день недели. Я тааким образом продливала выходные или майские праздники. При этом дни отпуска сохранялись.

Так мы с Глебкой слетали на майские праздники в Египет с посещением Израиля, на день Конституции поехали на Азовское море на пару дней и т.п.

Планируем путешествия на год

Берите максимум от выходных и праздников! Необязательно ехать куда-то за тридевять земель, можно съездить в соседний город. В одну из поездок выходного дня в Киев мы на полдня уехали в резиденцию короля Межигорье.

Межигорье, Украина

Как путешествовать больше №5: Продумайте маршрут в путешествии

Путешествия по Европе достаточно дорогое удовольствие. Не из-за транспортных расходов (они самые низкие во всем мире благодаря EasyJet и Ryanair), а из-за ежедневных трат. Хостелы в самых популярных столицах Европы стоят 20-30 евро за ночь.

Найти в Париже плотный завтрак за 5 евро ещё надо потрудится. Если вы знаете такие места, дайте знать в комментариях) Зайдя в обычный продуктовый магазин в популярной европейской столице, хлеб с сыром и/или ветчиной выйдет до 10 евро. Входные билеты на достопримечательности в среднем около 10 евро и выше.

Учитывая всё вышенаписанное, хочу сказать, что даже в популярных столицах есть способы разумной экономии. Нет-нет, это не означает, что надо с собой везти шпроты и колбасу. Многие местные магазины после 19.00-20.00 делают скидки на собственную выпечку и некоторые продукты. Мы даже в Юго-Восточной Азии это видели. Так получилось, что какую-то вредную сладкую булочку мне хотелось вечером и я привыкла покупать их со скидками.

Как удешевить самостоятельную поездку

Напомню о Couchsurfing. На пару ночей можно остановиться у местного жителя бесплатно, узнать секретные и злачные места, известные только местным и найти новых друзей. Недавно мои друзья арендовали машину и настолько устали за день дороги, что вместо отеля переночевали в машине. Тоже вариант)

Для тех же билетом на достопримечательности есть разные скидочные купоны: Groupon, Dealvoucherz, 123deal и т.д. Главное знать во всем этом меру. Я не всегда пытаюсь найти скидки или купоны на все, потому что порой из-за экономии в пару долларов/евро ты потратишь больше времени.

Я настоятельно не рекомендую каким-либо способом нарушать законы страны: перепрыгивать турникеты в метро, путешествовать «зайцами» в поездах, предлагать свои услуги в качестве гидов. Суть понятна)

Во-первых, это нелегально. А во-вторых, минимум можно попасть на штраф, а максимум арест и ещё хуже — депортация.

Пном Пень, Камбоджа

Как путешествовать больше №6: Сделайте это сейчас или пожалеете об этом позже

Ближе к концу года по соцсетям начинают «гулять» разные статьи с темами «Хватит ждать», «Не откладывайте на потом», «Потом — это когда?» и все в этом духе.

Раньше я не придавала им особого значения. А потом решила сделать родителям подарок. У мамы в 2015 году был юбилей и мне очень хотелось их удивить. Я решила подарить им поездку в Египет. Они только вдвоем в окружении безумно красивого моря!

Шарм эль Шейх, Египет

Они до сих пор рассказывают и вспоминают свои впечатления от той поездки. Тогда родители сказали мне, что зря они раньше не пытались куда-то поехать. Сейчас они уже не боятся говорить о своих желаниях и мечтах. Наверное ждали, когда их дети вырастут))) Теперь мы планируем совместные поездки.

Не стоит откладывать «на потом». Если не сейчас, то когда?! Если не вы, то кто?!

Как путешествовать больше №7: Просто сделайте это!

Никогда не поздно начать путешествовать, но, в большинстве случаев, слишком поздно путешествовать так, как вы изначально хотели.

Наслаждайтесь своей жизнью. Путешествуйте. Делать ошибки. Сомневайтесь. Получайте опыт. Влюбитесь в дорогу, аэропорты. Продайте ненужные вещи. Знакомьтесь с удивительными людьми по всему миру, которых вы больше никогда не увидите. Выйдите из офиса. Живите полной жизнью.

Отправьтесь в путешествие на верблюдах по пустыне. Остановитесь на ночь в пещере (cave hotels). Покормите пингвинов. Попробуйте дайвинг. Подружитесь со слонами. Испытайте доброту незнакомцев. Узнайте о жизни, узнайте о природе, узнайте о себе. И самое главное — будьте счастливы!

Поверьте мне, из всех благ в жизни, время — единственное, что нельзя накопить, оно не сохраняется и не увеличивается.

До связи!