Полезное

Ошибочный тариф или вся правда о дешевых билетах

Все же знают выражение «Не ошибается тот, кто ничего не делает»? Так вот у авиакомпаний тоже случаются ошибки, где-то сработал человеческий фактор, где-то неправильно были сделаны расчеты. Сейчас каждый тревел-блогер пытается найти такие ошибки авиакомпаний. Если раньше никто не верил, когда ты писал про супер дешевый билет, то сейчас только и разговоров, что про ошибки авиакомпаний. Как вы уже догадались, главная тема статьи — ошибочный тариф.

Ошибочные тарифы лучше всего искать самостоятельно. Так ваши шансы увеличатся в разы воспользоваться этим билетом. Либо можно использовать рассылку какого-нибудь сайта с авиа новостями, но тогда брони отеля, авто и прочего лучше делать с бесплатной отменой. На своей страничке в Facebook я публикую ошибочные тарифы от авиакомпаний только тогда, когда сама ими не воспользуюсь. Понять и простить) уж очень хочется увеличить свои шансы на перелет. Так, например, случайно нашла ошибочные тарифы в Латинскую Америку на зиму 2018 года. Супер цены в Панаму, Сальвадор и на Кубу от Aeromexico. Билет в обе стороны всего от 170$!!! В цене провоз багажа — 23 кг. Потом эту информацию видела и на других источниках) Сарафанное радио работает очень хорошо.

Ошибочный тариф

Рассмотрим какие бывают ошибки от авиакомпаний:

Самая распространенная ошибка — лишние сегменты к основному перелету. В этот момент происходит «сбой матрицы» и они могут неправильно считай тарифы и топливный сбор.

Есть 4 классических варианта лишнего сегмента:

  • В начале основного перелета — самый удачный вариант для снижения цены, но не очень удобный, потому что придется лететь все сегменты;
  • Внутри основного маршрута — по сути обычные билеты с пересадками;

Пересадка в аэропорту — возможность бесплатного путешествия

  • В конце — идеальный вариант. Последний сегмент лететь не нужно, а цена снижается.
  • Микс из лишних сегментов и в начале, и в конце — самый сложный вариант для поиска и перелета, но в нем и вся красота.

Ошибки топливного сбора. Стоимость билета формируется из тарифа и сборов. Сборы, в свою очередь, делятся на две части — топливный сбор и другие таксы. Тариф и топливный сбор составляют основную часть цены. Как говориться, пассажиры сами оплачивают топливо для своего перелета :-) Такая разбивка позволяет авиакомпаниям рекламировать минимальные тарифы («10$ + тарифы и сборы» выглядит лучше, чем «200$») и зарабатывать на билетах.

В 2016 году японские авиалинии Japan Airlines и All Nippon Airways объявили об отмене топливных сборов. Связано это было с низкими ценами на нефть. Не могу сказать, осталось ли это и сейчас, но теперь понятно, что топливный сбор это просто дополнительная плата, собираемая авиакомпанией. Заметила, что Qatar Airways не на всех маршрутах вообще указывают топливный сбор.

Безвизовый транзит в Катаре

Таким образом, при комбинации нескольких сегментов в системе происходит ошибка и сброс топливных сборов. Если стоимость добавленного «лишнего» сегмента оказывается ниже топливного сбора, возникает экономия.

Ошибки код-шера (совместная продажа авиабилетов по одному маршруту двумя разными авиакомпаниями). Помимо топлива, ошибки еще случаются при комбинации стыковочных рейсов, когда авиакомпания неправильно считает стоимость рейса другой авиакомпании по код-шеру.

Человеческий фактор — неправильно введенные в систему тарифы. Такое особенно часто проскакивает в билетах бизнес-класса, когда кто-то забывает дописать нолик-два.

Как искать ошибочные тарифы авиакомпаний

Для поиска ошибочных тарифов нужен сайт Matrix Airfare Search — база тарифов. Билеты через Matrix купить нельзя, но посмотреть наименьшую существующую цену по нужному направлению можно (и нужно). Правда, потом её еще нужно поискать на разных сайтах, но мы сейчас об ошибочных тарифах говорим, а не о поиске билетов)

Matrix считается чуть ли не единственной системой, которая показывает разделение цены на тариф и сборы.

Нужно искать билеты с наименьшим тарифом и большим топливным сбором. Обязательно нужно читать условия тарифа — позволяет ли он летать с пересадками, какой продолжительности и с каким количеством. Если в условиях тарифа есть «лазейки», тогда можно добавлять лишних сегментов и полететь за копейки. Самое сложное это найти как раз тот «лишний сегмент».

Дополнительный сегмент может быть любым: любой авиакомпании и по любому направлению, даже не связанным с основным перелетом. Включайте фантазию и начинайте перебор вариантов.

Добавлять лишние сегменты нужно через кнопку «сложный маршрут» или «multi-city». Мои любимые сайты для поиска сложного маршрута — Skyscanner, Aviasales и Expedia.

Правила использования ошибочных тарифов

Как и везде, у ошибочных тарифов тоже есть правила, которые нужно учитывать. Давайте их разберем:

1. Покупаем на сайте авиакомпании или через сайты-поисковики

Искать ошибочный тариф проще на сайтах-поисковиках (Momondo, Skyscanner, Aviasales, Expedia, Kayak и другие), т. к. там можно добавить «лишний сегмент» от любой другой авиакомпании. При поиске на сайте авиакомпании, добавить в сложный маршрут можно рейс этой же авиакомпании или какой-то по код-шеру. На практике же, чаще ошибочные тарифы можно отыскать на сайтах-поисковиках, реже на сайтах авиакомпаний. Исключением будет Etihad, который разместил у себя ошибочный тариф, но из-за следующего пункта мало кто успел этим воспользоваться. Я вообще предпочитаю покупать билеты на сайтах авиакомпаний, так меньше вероятность отмен, но не всегда там можно обнаружить ошибочный тариф.

2. Не звонить в авиакомпанию

Нашел ошибочный тариф — тихонько купил его и сиди молчи))) Так и есть. Авиакомпания может обнаружить ошибку и лучше ей не помогать в этом. Если авиакомпания нашла свою ошибку, то она может и отменить билет. Лучше бронировать жилье с бесплатной отменой, и билеты до города вылета покупать недели через 2-3 после приобретения билета по ошибочному тарифу.

3. Ошибочные тарифы не долговечны

Нужно понимать, что авиакомпаниям невыгодно, чтоб путешественники находили такие лазейки и значительно снижали стоимости билетов. Такие тарифы существуют несколько часов — максимум дней. После чего исчезают из системы и тут на усмотрение авиакомпании: билеты могут отменить с полным возвратом средств на карту, а могут и оставить.

450 евро компенсации за задержку рейса

4. Стоит ли рисковать?

Я вообще риском это не называла бы. Скорее — «счастливый билет». Покупая билет по ошибочному тарифу, максимум чем вы рискуете это отменой этого билета с возвратом всех денег на карту. Рекомендую после получения электронного билета на почту, пойти на сайт авиакомпании и зайти в раздел “управление бронированием”. Внесите в неё дополнительную информацию: закажите питание, купите место в салоне, внесите контактную информацию. В общем вносите в свою бронь максимально возможные изменения.

Промокоды для бронирования отелей по всему миру

5. Бесплатный совет

Стоит подписаться на все рассылки пиратских сайтов, выкладывающих ошибочные тарифы: piratesru, vandrouki, flyertalk и т.д. Но сильно надеяться на такие билеты не стоит — на эти рассылки подписаны тысячи человек. Поэтому вспоминаем пункт 3 -> получил инфо об ошибочном тарифе — купил билет, а уже потом думай нужен он тебе или нет)))

Уверена, статья оказалась вам полезной, для меня будет большим счастьем, если вы поделитесь ею с друзьями⇓