Вьетнам

Экскурсии в Нячанге

Давно пора было написать подобную статью. Можно смело говорить, что Нячанг мы знаем вдоль и поперек. Приехав в 2013 году впервые во Вьетнам, мы посетили самые популярные экскурсии в Нячанге. В этой статье расскажу о турфирмах и сделаю краткий обзор по экскурсиям. На многих мы побывали в качестве туристов, а некоторые посетили самостоятельно.

Экскурсии в Нячанге

В Нячанге крупными туристическими фирмами считаются Русский информационный центр (РИЦ) и Альфа тур. Цены у них почти одинаковы, отличием являются предоставляемый сервис и наборы услуг. Как основатель онлайн-турагентства, могу сказать, что не всегда экскурсии у оператора лучше и интереснее, тем более, что цены завышены. Поэтому, отдыхая во Вьетнаме по туру, мы от оператора экскурсии не брали. Они на тот момент были в 3 раза дороже, чем в турагентствах на улице) А на улице этих турагентств оооочень много.

Трудно сказать, кто лучше: РИЦ или Альфа. Всё зависит от гидов и экскурсионной программы. Но меня расстроил тот факт, что один из офисов РИЦ был закрыт из-за неуплаты аренды за год(!). Как-то странно для популярной турфирмы.

По городу можно ещё увидеть множество разных туристических агентств. А название некоторых «поражает воображение»: Дядя Вася, Ананас тур, Толя тур, Катюша тур, Светлана тур и все в таком духе. С названиями никто не хотел заморачиваться и у меня доверия такие тоже не вызывают)

А теперь давайте перейдем к самому интересному и рассмотрим как разнообразить пляжный отдых. Перед первой поездкой я изучила все экскурсии в Нячанге и составила свой топ must visit:

  • Далат
  • Южные острова
  • Залив Ня Фу и северные острова
  • Парк Янг Бей
  • Винперл (Vinpearl)

Для первого знакомства с Нячангом мне этого было достаточно. Приехав сюда на более длительные срок, мы успели объехать Вьетнам с севера на юг и побывать в очень красивых местах.

Всё о Вьетнаме

Экскурсии в Нячанге очень разнообразные и интересные. В Юго-Восточной Азии наибольшее впечатления оставили разве что экскурсии на Филиппинах и Камбодже, Таиланд вообще не впечатлил по экскурсионной программе.

Обзорная экскурсия по Нячангу

от 13$. К обзоркам я всегда отношусь скептически, поэтому предпочитаю сама изучить город, а не толпится одновременно с несколькими группами. Исключением была обзорная экскурсия по Шарм эль Шейху, которая досталась нам бесплатно. Все достопримечательности Нячанга либо бесплатные, либо вход стоит 1$. За 10-14 дней отпуска вы успеете побывать везде и тогда, когда захотите) чаще без толп и очередей.

Бесплатные достопримечательности Нячанга

Достопримечательности в Нячанге находятся недалеко друг от друга. Символом города считается Лотос — выставочный центр достижений провинции.

Символ Нячанга - Лотос

Напротив Лотоса находится здание театра, где вечером можно посмотреть спектакль кукольного театра на воде.

В Европейском квартале на первой улице находится музей шелковых картин от фабрики шелка XQ. Вход свободный.

В Нячанге очень красивый Католический собор святой девы Марии, построенный в 30х годах прошлого века. Менее 10% населения страны это католики, а учитывая, что население Вьетнама более 90 млн. человек, почти 9 млн из них это католики. Раньше почти весь Южный Вьетнам был католическим, поэтому католических соборов здесь очень много. Всего в 5 минутах ходьбы от католического собора находится ещё одна достопримечательность Нячанга — пагода Лон Шон. Вход в оба эти места бесплатный)

На севере города расположен Сад Камней на мысе Хон Чонг. Самостоятельно сюда можно добраться на городском автобусе №4 или на такси за пару долларов. Со стороны кажется, что кто-то набросал камней и так получилась достопримечательность. Но каждое место имеет свою историю.

Сад камней, Нячанг

Во Вьетнаме великое множество легенд, поэтому оставить без внимания сад камней в Нячанге просто не могли. Легенда гласит, что раньше здесь жил огромный дракон, который однажды на этом мысе увидел прекрасную фею, и тут же влюбился. Подглядывая за феей, он умудрился оставить свой отпечаток на одном из камней. Фея неожиданно ответила взаимностью дракону, но их любовь разгневала Богов. Они сослали дракона, тем самым разлучив влюбленных. Долго страдала и плакала фея, пока от своего горя не превратилась в каменную скалу. Дракон сумел вернуться из изгнания, но узнав, какая учесть постигла его любимую, сам от горя превратился в такую же каменную скалу. Теперь сад камней в Нячанге излюбленное место всех влюблённых парочек. Вход сюда стоит 1$, а после можно провести время в кафе наверху наслаждаясь шумом моря и ароматным вьетнамским кофе.

К самой старой достопримечательности Нячанга можно смело отнести чамские башни По Нагар. Когда-то башни были частью храмового комплекса, построенного в 7-12 веках, во времена королевства Чампа (или Тямпа), поэтому можно встретить другое название — Тямские башни. Местные жители считают их мощным духовным местом, поэтому здесь проводятся буддийские церемонии, а также целый ряд ритуальных обрядов. Несколько толстых колонн украшают основной вход к башням, но для туристов предназначена другая лестница, выстроенная слева от колонн. Это сделано для того, чтобы как можно дольше сохранялись старинные ступени.

Чамские башни По Нагар, Нячанг, Вьетнам

Поднявшись по лестнице, можно увидеть красивую панораму Нячанга. Кстати, возле статуи Будды в пагоде Лонг Шон тоже открывается красивый вид на город. Стоимость входа на Чамские башни 1$, а самостоятельно доехать сюда можно на том же автобусе №4. Он больше похож не на городской, а на экскурсионный автобус.

Далат из Нячанга

Сейчас организовывают два типа экскурсий: Далат на 1 день (от 19$) и Далат на 2 дня (от 66$). Маленький вьетнамский Париж я очень люблю. Мы побывали в Далате трижды: с групповой экскурсией от турагентства Москва (они больше не работают), самостоятельно и на индивидуальной экскурсии. И каждый раз мне все больше и больше нравится этот город. Знаменит он стал ещё и благодаря передаче «Орел и Решка», когда Жанна Бадоева решила остановиться в необычном отеле Crazy House.

Crazy House, Далат, Экскурсии в Нячанге

Этот отель обязательно входит в программу тура. Также на экскурсии в Далат вы посетите кофейные плантации, школу шелка XQ, водопад Пренн и его контактный зоопарк, водопад Датанла + электросани (в программах на лето возможно их отсутствие) и буддистскую пагоду. Ещё и обедом накормят и все это за 19-23$.

Подробнее о всех достопримечательностях Далата можно почитать ЗДЕСЬ.

Южные и Северные острова

Со стороны моря Нячанг окружен более чем 80 островами. Поэтому приливы и отливы не так сильно ощущаются, да и сразу снижается вероятность наводнений и тайфунов. Грех будет не воспользоваться возможностью посетить соседние с городом острова. Выделяют две экскурсии — Южные острова (от 24$) и Северные острова (от 25$). В экскурсии на южные острова всегда что-то меняется, лучше уточняйте, что входит в неё на месте. Знаю, что с этого года Альфа Тур на южных островах предлагает ещё и шоу морских котиков))) Они такие милашки!

Самостоятельно посетить можно обе эти экскурсии, но по цене это выйдет даже дороже. В стоимость экскурсий входит проезд (вас забирают из отелей), обед и снаряжение для снорклинга.

Так как в первую нашу поездку мы посетили эти экскурсии, то самостоятельно ездим только на некоторые острова. С южной стороны на остров Хон Миеу (ближайший остров), а на северной — остров Орхидей. Последний для меня самый любимый) Первым делом по приезду, я отправляюсь кормить пятнистых оленей и наглых страусов, которые свободно гуляют по острову.

Остров Орхидей, Северные острова, Нячанг

Ну и фаворит острова — слониха Лена. За 1$ она поднимет вас на своем хоботе, за что потом получит ещё и банан)))

Национальный парк Янг Бей

от 23$ за человека. Мы посещали эко-парк Янг Бей тоже несколько раз: первый с экскурсией, а последующие разы самостоятельно. Об этом можно почитать здесь и заодно посмотреть, что вас ожидает на экскурсии. Мне всё понравилось: и поросячье бега, и кормление крокодилов, и отдых в теплых источниках) Нац. парк очень большой и эту экскурсию можно отнести к разряду расслабляющих.

Пляж Зоклет и буддистский храм

от 22$ за человека. На этот пляж мы ездим всегда самостоятельно, для этого выбираем автобус или арендованный автомобиль. Ещё пару лет назад этот пляж не был популярен у туристов, потому что дорога до него занимает около часа. А славится этот пляж своим белым песком. Песок из этого региона завозят на пляж острова развлечений Винперл.

Самостоятельно на пляж Зоклет вас довезет городской автобус №4. Остановки отмечены на бесплатных картах Нячанга, которые есть в РИЦе и Альфе. Стоимость проезда 24 000 донгов (чуть больше 1$) в одну сторону. На Зоклете есть лежаки (5-7$), рестораны с вьетнамской кухней, а сейчас ещё и морские развлечения в виде поездки на гидроцикле или парасейлинг (полет на парашюте за катером). По стоимости не подскажу, она меняется, поэтому лучше уточняйте на месте.

Грязевые и минеральные источники Тхап Ба, I Resort и 100 яиц

В самом Нячанге есть два грязевых источника — Тхап Ба и Ай Резорт. Первыми грязевыми источниками считаются Тхап Ба, находятся они сразу за чамскими башнями Понагар. На такси из центра можно доехать за 4-7$ в зависимости от размера машины. Они считаются самыми старыми и цены в них немного ниже, чем в Ай Резорте.

Грязелечебницы, Нячанг

Ай Резорт занимает бóльшую территорию, а в 2016 году здесь ещё открыли аквапарк, которые был расширен в этом году. Подробнее читайте в I Resort-грязевые ванны и горячие источники. Цены на стойке регистрации в источниках и в турагентствах Нячанга не отличаются, поэтому можете приобретать билеты там, где вам удобнее. По-моему Альфа ещё и предоставляет своим туристам бесплатный трансфер в I Resort.

Источники «100 яиц» находятся на выезде из Нячанга в сторону аэропорта. Большая и зеленая территория в горах, а грязевые ванны сделаны в виде яиц)))

Принцип грязевых и минеральных источников одинаковый: грязевые ванны, минеральные или травяные ванны и неограниченный доступ к бассейнам с минеральной водой. Я фанат грязевых ванн, потому что кожа после них всегда мягкая. Лучше всего посещать минерально-грязевые источники в пасмурную погоду или после обеда, когда уже спадает основная жара. Плавать в теплых бассейнах по жаре ещё то удовольствие. Недавно услышала, что после посещения грязевых ванн «смывается» загар, я за собой вообще такое не замечала или может он у меня уже въелся в кожу :-) Могу точно сказать, что грязевые ванны отлично успокаивают обгоревшую кожу. Эффект даже лучше, чем после массажа с алоэ.

Жемчужный пляж и лабиринт дракона

от 30$ за человека. Относительно новая экскурсия, которая включает в себя посещение коралловой пагоды Ту Ван с лабиринтом дракона, а после отдыхом на жемчужном пляже. Не могу сказать, что это что-то сверхъестественное. Мы ездили самостоятельно и были поражены видами, открывающимися на подъезде к жемчужному пляжу. На байке полная свобода действий и остановиться можно в любом месте.

Жемчужный пляж и лабиринт дракона, Нячанг

Кстати, на блоге статья о жемчужном пляже и лабиринте дракона самая популярная) Наверное, все читают и решают ехать на неё или нет. Прочитайте и вы и сделайте свои выводы :-)

Если бы у меня был выбор Жемчужный пляж или пляж Зоклет, я бы выбрала второй с белым песочком.

Остров развлечений Винперл (Vinpearl)

Эскурсии в Нячанге, Винперл, Vinpearl

от 35$ за взрослого и 30$ за ребенка. С центрального пляжа Нячанга отчетливо виднеются большие буквы VINPEARL. К самому острову ведет самая длинная канатная дорога над морем, стальные конструкции которой выполнены в виде Эйфелевых башен. На острове есть и аттракционы, и аквапарк, и 4D кинотеатр, и океанариум, каждый день шоу дельфинов и много всего интересного. Например, в апреле 2017 открыли «Рафтинг залив» или полоса препятствия на воде, который по площади превзошел плавучий парк в Дубае, и»Королевский сад» — первый и единственный зоопарк с полудикими животными в прибрежном Нячанге.

Один день из жизни отеля Vinpearl Nha Trang Resort 5*

Летом 2017 открыли колесо обозрения и Ан Ниеи Хилл — гигантская оранжерея цветов. Билеты на остров можно купить как на входе, так и в офисах турагентств. Наши друзья покупали в офисе Альфа Турс. Цена ничем не отличается и не надо будет стоять в очереди на входе.

Даклак из Нячанга

от 77$ за взрослого на 2 дня. Увидеть нетуристический Вьетнам, познакомиться с малыми народностями и прокатиться на слонах по озеру Лак — это все можно на двухдневной экскурсии в Даклак. Мы как раз поехали в провинцию Даклак с экскурсией. Это оказалось намного удобнее, чем самостоятельно. Мы успели посмотреть самое интересное в провинции за 2 дня, а самостоятельно у нас ушло бы 3-4 дня.

Катание на слонах в Даклаке

Подробнее об экскурсии читайте с статье => Другой Вьетнам — экскурсия в провинцию Даклак

Ну что, как видите, в Нячанг есть чем разнообразить досуг. К радости туристов, здесь есть не только пляжи, экскурсии на острова и аквапарк, но и исторические достопримечательности, так что курортный отдых в Нячанге можно вполне совместить с культурно-экскурсионным, увидеть колорит и самобытность Вьетнама, познакомиться с его традициями!