Полезное

Как собрать чемодан в отпуск без паники

В преддверии новой поездки я решила подготовить отпускную статью и затронуть тему, с которой сталкивается каждый путешественник: «как собрать чемодан в отпуск без паники». У меня бывают месяцы, когда я чемодан собираю несколько раз и практически всегда я «собираю» чемодан с туристами. В большинстве случаев у меня все на автомате, но бывают и исключения. У каждого из нас есть свои фишки по сбору в поездке и я буду рада, если вы расскажете о них в комментариях. А теперь начнем!

Шаг 1. Составьте список

Возможно, это звучит скучно, но я рекомендую составлять списки перед каждой поездкой. В зависимости от направлений они будут меняться, но некоторые всегда будут актуальны и не потребуют изменений. Например:

  • Документы (паспорта, билеты, брони жилья, страховка и т.д.)
  • Техника и зарядки
  • Предметы гигиены и косметика
  • Аптечка
  • Другие мелочи и т.п.

Дополню эту статью своим примером в красивом виде. Сейчас часть списков на автомате или записано на листиках в папке «Путешествия». Во время написания статьи поняла, что могу облегчить себе жизнь и помочь вам. Это как про тот аппетит, что приходит во время еды.

Я частенько на чемоданах, поэтому решила упростить себе сбор вещей:

  • Купила зубные щетки, чтоб не забывать взять с собой домашние (пару раз бывало). Туда же можно купить маленькую зубную пасту (она может лежать месяцами).
  • В отдельной косметичке у меня лежат ватные палочки и диски. Сюда же перед поездками я складываю мини-наборы кремов. Косметичка у меня неизменная и когда я на неё смотрю, то знаю, что надо сложить ещё кремушки-маски-умывалку.
  • На АлиЭкспрессе заказали портативные органайзеры BUBM для проводов, зарядок, павербанков и т.п. Они есть разных размеров, мы брали набор из 3 шт.
  • Аптечка практически не разбирается после поездки, а только дополняется некоторыми лекартствами. О своих «запасах» я написала здесь.

Шаг 2. Выбор гардероба в поездку

На пустом месте мы багаж не собираем, поэтому сразу знаем куда и зачем мы едем. Если это жаркие страны, продумайте гардероб заранее. Составьте список куда вы пойдете и чем будете заниматься, так легче будет придумывать наряды. Прям подробненько: экскурсии, прогулка в городе/на набережной, поход в ресторан и т.д. Для экскурсий вам нужна комфортная обувь и легкая одежда. Ходить в синтетике по жаре ещё то удовольствие.

Я под каждую страну продумываю наряды, чтоб фото не повторялись :-) и чтоб не понабирать непонятных вещей «вдруг надену». Лучше всего потратить часик (а может и больше) перед зеркалом, комбинируя разные вещи. Например, для поездки на Шри-Ланку я специально брала с собой однотонное платье в пол, чтоб на контрасте в Сигирии было красиво!

Сигирия, Шри Ланка

Или на чайных плантациях Камерон Хайлендс в Малайзии я выбрала зеленую рубашку.


View this post on Instagram

@kate_birska on

Или вот ещё один пример в Камбодже в храмах древнего Ангкора. Цветное платье сюда не подойдет, а вот яркая и однотонная одежда — просто шикарно. Важно понимать, что в большинстве храмов Ангкора действует дресс-код и нельзя оголять плечи и колени. Я очень быстро переодевалась для фото)))


View this post on Instagram

Тревел-блогер @kate_birska on

Смотрю, что почти все фото у меня в зеленых платьях. Надо будет прикупить других цветов)))

Если вы летите в холодные страны, то тут особо с вещами заморачиваться не приходится, потому что верхняя одежда закрывает 80% гардероба. Тут важно, чтоб было тепло. Этой зимой мы ездили в Вильнюс (Литва), Копенгаген (Дания) и Гданьск (Польша). Погода везде была около 0. Для меня, можно сказать, в новинку такие поездки. Я чаще выбираю теплые страны зимой, поэтому надо было подумать сколько и каких вещей взять. В данном случае «фундаментом гардероба» стало термобелье и термоноски. Последние прям приятное открытие 2019 года. До этого я ими не то что не пользовалась, но и не знала о них))) Места термобелье занимает минимум и всегда можно его снять, если будет жарко.

Шаг 3. Ревизия и сборы чемодана

Все выбранные вещи я выкладываю на кровати или полу и ещё раз перепроверяю всё ли я взяла. Могу часть вещей вернуть обратно в шкаф. Особо радует, когда ничего не нужно убирать и гардероб готов!

После делю вещи на те, что пойдут в чемодан и те, что в ручную кладь. Например, мы приезжаем в пляжный отель утром, а заселение по международным правилам с 14:00. В моей ручной клади лежит купальник и туника/легкое платье на пляж. Чтоб не тратить время на ожидание заселения, оставляю чемодан на ресепшене и мчу на пляж принимать солнечные ванны.

Вещи выбраны, осталось сложить их в чемодан: тяжелое и громоздкое — на дно, легкие вещи — сверху.

Как собрать чемодан в отпуск
Вместо носков можно в обувь сложить крема, маленькие бутылочки спиртного

Я редко скручиваю вещи, потому что не набираю много. Но такой вариант позволяет привезти вещи менее мятые. А если что-то помялось, то можно развесить одежду в ванной, включить кипяток, заполнить помещение паром и оставить на ночь. Утром все будет «глаженое».

скручивание вещей в багаж
Вариант как сэкономить место в багаже и привезти менее мятые вещи в отпуск

Легких чемоданов и ярких впечатлений! Делитесь в комментариях своими секретами по сбору чемоданов без стресса :-)