Полезное

Обратный авиабилет для визы или для вылета за границу.

Статья обновлена 10 июня 2017

Очень часто возникают проблемы с наличием (а чаще отсутствием) обратного авиабилета, когда планируется поехать в какую-нибудь страну на длительный срок. Будь то зимовка в теплых странах или вы просто решили сменить место жительства на некоторое время.

Вам обратный авиабилет не нужен, а вот представителям авиакомпаний или паспортного контроля в аэропорту (для здорового и крепкого сна) они очень даже нужны. При отсутствии обратного билета вас запросто могут не посадить на рейс только потому, что в случае если вы прилетите к месту назначения, а сотрудники паспортного контроля вас не пропустят, авиакомпания должна будет вернуть вас за свой счет. А кому нужны такие неприятности? Поэтому для подстраховки советую вам позаботиться об обратном авиабилете.

авиабилет

Обратные билеты мало кто проверяет насколько они действительны, зачастую достаточно просто их наличие (распечатанная копия бронировки).

Сотрудники авиакомпаний для проверки необходимости наличия обратного авиабилета для граждан Украины, России и стран СНГ, а также других стран используют международный справочник Тиматик. Тиматик – это база данных, содержащая информацию о документах, необходимых пассажирам, пересекающим государственные границы. Вы можете ознакомится с информацией на сайте IATA Travel Centre. Всё на английском языке, но, в принципе, не сложно разобраться. Я ещё напишу подробную статью как пользоваться этим сайтом.

Как забронировать билет без оплаты

Я всегда использую достаточно простой и легальный способ получить обратный авиабилет без его покупки. Если вы хотите задержаться в стране, скажем на полгода, вам не обязательно покупать билет на Родину, достаточно будет предъявить билет в другую (третью) страну, но убедитесь, что она для вас безвизовая, иначе вас попросят показать визу. Чаще всего я делаю обратный авиабилет в свою родную страну и ни у кого не возникает дополнительных вопросов.

Для бронировки авиабилетов можете воспользоваться сайтом Агент.ру, но билеты я покупаю на сайтах авиакомпаний или через AviaSales. Но в случаях изменения или отмены рейса намного проще решить все вопросы с авиакомпанией напрямую, чем через сайты посредники.

Заполняем все необходимые поля для поиска и бронировки авиабилета.

Обратный авиабилет

Выбираем любой рейс.

Обратный авиабилет

На странице с  данными о пассажире следует заполнить поля латинскими буквами. Фамилия, имя, серию и номер паспорта необходимо указать точно в соответствии с паспортом, по которому вы летите.

Обратный авиабилет

После того, как вы заполнили данные о пассажире и согласились с правилами пользования сайта, в новом окне вы увидите ваш заказ с кодом брони. Код брони (Booking reference) – это 6-значный номер, который может содержать буквы и/или цифры (7Z86PA).

Обратный авиабилет

Переходим на другой сайт CheckMyTrip и вводим код бронирования и вашу фамилию.

Обратный авиабилет

На новой странице вы увидите информацию о вашей бронировки. Она должна быть со статусом Confirmed. Распечатайте этот файл или сохраните PDF на ваш планшет или телефон для предъявления на регистрации. Но лучше распечатать!

С 2017 года сайт CheckMyTrip изменил внешний вид и сейчас бронь, распечатанная с этого сайта, не подойдет для посольства или в качестве подтверждения обратного билета.

Советую воспользоваться другими сервисами проверки бронировок:

  • www.viewtrip.com
  • www.virtuallythere.com
  • www.myairlines.ru

Вся процедура занимает около 10 минут, но сохраняет много времени при прохождении регистрации.

Еще один маленький совет. Бронировки обратного авиабилета лучше делать незадолго до вылета, т.к. они имеют свой срок действия. Если вдруг (что бывает очень редко) представитель авиакомпании захочет проверить ваш обратный авиабилет, он у вас будет с подтвержденным статусом.

У нас была всего одна ситуация, когда такая бронь вызвала вопросы. Дело было в Маниле на регистрации на рейс в Калибо. Сотрудник авиакомпании Cebu Pacific хотел увидеть у нас оплаченные обратные билеты. Пришлось на месте выкручиваться и рассказывать, что эти билеты нам выдал «агент» и мы не в курсе деталей. В общем, совещание с разными сотрудниками затянулось на 30 мин, но мы всё-таки попали на рейс. Толком выяснить, что больше всего смутило сотрудника нам не удалось. На все наши вопросы она отвечала «Подождите минутку».

Удачи и новых полетов!