Вьетнам

Ханой — основные достопримечательности

Вот мы и добрались до севера Вьетнама. Начали знакомство со столицы — Ханоя, город вобравший в себя китайские традиции и французскую архитектуру. Из Нячанга есть прямые рейсы до Ханоя, а по цене они не отличаются от цен из Хошимина. В этой статье я расскажу вам о важных и интересных достопримечательностях столицы и немного затрону интересные места северного региона страны.

Основной целью поездки была бухта Халонг — это моя мечта ещё с момента нашей первой поездки. В связи с этим в Ханое мы планировали погулять 3 дня и на 2-3 дня уехать в круиз.

Перед каждой поездкой я изучаю не только достопримечательности страны, но ещё и особенности кухни.

Железная дорога между жилыми домами
Железная дорога между жилыми домами

Иногда страна может быть небольшой, а в разных её частях кухня может отличаться и иметь свои особенности. Я уже писала о культе кофе во Вьетнаме, так вот на севере страны у вас есть уникальная возможность попробовать кофе с яйцом (!). Ребятки, это очень вкусно. Яйцо взбивают вместе с кофе в густую пену, чем-то напоминает гоголь-моголь. Если б мне подали этот кофе и попросили сказать из чего он состоит, то я б в жизни не догадалась, что в его основе яйцо, по вкусу больше похоже на карамель или даже крем-брюле. Обязательно попробуйте! Кстати, я видела в какой-то кафешке в Хюэ, что там тоже могут такое приготовить. Для меня же было важно выпить этот кофе именно в Ханое. Вернемся к основным достопримечательностям столицы.

Основные и самые интересные достопримечательности Ханоя расположены в пределах пешей прогулки от озера Возвращенного меча:

Озеро Возвращенного меча и храм Черепахи

Туристический центр города, вокруг которого много отелей, кафе, ресторанов и туристических агентств, предлагающих множество экскурсий.

Озеро Возвращенного меча

Положение всех достопримечательностей обычно определяется относительно озера. К северу от озера «Старый квартал» с его узенькими улочками. Вечером вокруг озера собираются местные жители: кто просто гуляет, кто занимается гимнастикой, а некоторые садятся на бордюр перед озером и ведут светские беседы.

Храм Черепахи посреди озера
Храм Черепахи посреди озера

Храм Литературы

Храм был построен в честь Конфуция и его последователей в 1070 году, а спустя шесть лет на его основе был организован первый университет Вьетнама.

Храм Литературы
Вход в храм Литературы

Это определенно одна из самых знаменитых достопримечательностей Ханоя и просто обязательна к посещению.

Храм Литературы

Храм Литературы

Входной билет на территорию стоит 30 000 донгов (1,5 долл).

Парк Ленина и статуя Ленина

Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить! :-) Сейчас не каждый город может похвастаться этим памятником.

Парк Ленина, Ханой

Фамилия Ленина на статуе и название парка написано на вьетнамский манер из двух слов – Le-Nin. Напротив парка находится музей армии Вьетнама.

Музей армии Вьетнама

В сам музей мы не заходили (приехало много групп с туристами из Китая), но прогулялись по его территории и поднялись на Флаговую Башню. Кстати, башня — это редчайший образец ханойской архитектуры, оставшихся нетронутыми в ходе столкновений с французами.

Флаговая Башня

Мавзолей Хо Ши Мина

Всего в 10 минутах ходьбы от парка Ленина находится мавзолей вождя вьетнамского народа.

Мавзолей Хо Ши Мина, Ханой

Любой желающий может спокойно попасть внутрь и посмотреть на тело Дядюшки Хо. Правда внутри действуют строгие правила: фото и видео съемка запрещена, майки и шорты тоже, а разговаривать можно только шепотом.

Мавзолей Хо Ши Мина, Ханой
Школьников привезли на экскурсию

На близлежащих улицах к мавзолею находятся многие посольства. Мы не удержались и ступили на родную землю :-) Вы знали, что территория посольства и земля под ней являются территорией другой страны? В нашем случае территорией Украины :-). Вот так ты одной ногой во Вьетнаме, а другой дома.

Мавзолей Хо Ши Мина, Ханой

Все основные достопримечательности Ханоя можно осмотреть за один день. Если вы планируете провести в столице Вьетнама более одного дня, советую заглянуть в несколько музеев (вьетнамский женский музей, музей изобразительных искусств Вьетнама, музей Хо Ши Мина, музей вьетнамской армии и др), осмотреть улочки с традиционными архитектурными сооружениями и храмами, и прогуляться по паркам столицы. Обратите внимание ещё на Президентский дворец, Ханойскую цитадель и католическую церковь Святого Джозефа. Я отвела на Ханой три дня, а справились с основными достопримечательностями мы за два. Хотя хватило бы и одного, но мы никуда не спешили.
Так как Ханой находится на севере страны, ближе к Китаю, то и погода там отличается от привычного солнечного Муйне или Нячанга. Сезон дождей затягивается вплоть до апреля. Ханойцы по этому поводу даже шутят: «Вам не нравится облачная погода? Хотите солнца? Радуйтесь, что нет дождя!». После этой фразы я поняла, что не стоит жаловаться, а ценить то, что есть сейчас. Мы были в конце марта и погодка всё время была облачная, а температура воздуха прогревалась до +17 градусов.

В следующих статьях я расскажу вам о нашей однодневной экскурсии в провинцию Нинь Бинь с красивейшей природой, от которой захватывает дух, и поделюсь полезной информацией о 7-м природном Чуде Света — бухте Халонг.

До связи! Stay tuned

Где остановиться в Ханое?

Хорошие цены на отели и гестхаусы в Ханое есть на Booking.com или Agoda.com. Можно снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.