Вьетнам

Хюэ — столица императоров Вьетнама

Знакомство с центральной частью Вьетнама мы завершали посещением императорского города Хюэ или Хуэ. Это один из культурных, религиозных и образовательных центров страны. В городе сохранилось и отреставрировано более 400 архитектурных сооружений, культурных памятников, дворцов и гробниц. В 1993 г. ансамбль памятников в Хюэ был признан первым мировым культурным наследием во Вьетнаме и взят под охрану ЮНЕСКО.

Цитадель Хюэ

Ежегодно Хюэ посещают десятки тысяч туристов со всего мира, чтоб посмотреть на отлично сохранившиеся и очень значимые достопримечательности. Город играет важную роль в истории страны. С 1802 по 1945 Хюэ был столицей вьетнамской династии Нгуен, последней императорской династии государства. За эти 143 года в Хюэ императорский трон занимали по очереди 13 императоров. Последним и тринадцатым был император Бао Дай. В 1945 году к власти в стране пришел Хошимин, под давлением которого Бао Дай отрёкся от престола, а новое правительство перенесло столицу в Ханой.

Ночной город, Хюэ

В Хюэ мы остановились всего на пару дней, поэтому осмотреть все природные и культурные достопримечательности не успевали. Для меня в первую очередь город был интересен своей знаменитой на весь Вьетнам цитаделью и несколькими гробницами. Конечно, после Хойана и Дананга город не произвел особого впечатления. Здесь достаточно много гробниц и усыпальниц, а для меня, прогулка по таким местам, это сомнительное удовольствие))) Если смотреть на карте расположение всех гробниц, то они как будто ограждают город от остального Вьетнама, очерчивая свою границу города.

Первая достопримечательность, которую мы увидели в день приезда был городской мост Trang Tien Bridge. У моста нет пока никакой истории, тем не менее, он является символом города, соединяющий старинный имперский Хюэ и современный. Мы увидели мост во всей красе в вечернее время, днём он вообще ничем не примечателен — огромная массивная стальная конструкция :-)

Городской мост, Хюэ

Цитадель Хюэ

Вход в цитадель
Вход в цитадель

О цитадели я читала очень много и прониклась информацией, надо было закрепить увиденное на практике. Город в городе!

Ворота Нго Мон служили главным входом в Цитадель Хюэ
Ворота Нго Мон служили главным входом в Цитадель Хюэ

Древней цитадель не назовёшь, строительство цитадели Ту Кам Тхань началось в 1804 году и длилось 29 лет — до 1833 г. Как и полагается, цитадель окружена рвом и ограждена стеной длиной в 10 000 м по периметру и шириной в 2 метра. Город внутри города! На территории цитадели находилось 410 зданий. Внутри под руководством первого императора Зя Лонга было построено несколько дворцов, рынков, библиотека, театр, галерея и прочее для его многочисленных жен и наложниц.

Дворец совершенной гармонии (вход).
Дворец совершенной гармонии (вход). Построен в 1805 г. Дворец и прилегающая к нему площадь служила местом всех основных торжеств: коронации, день рождения императора, здесь же проводился суд в 1-ый и 15-ый день лунного месяца.
Дворец совершенной гармонии (выход)
Дворец совершенной гармонии (выход)
Бронзовые чаши на выходе из дворца
Бронзовые чаши на выходе из дворца и непромокаемая купюра вьетнамских донгов

Во времена первой Индокитайской войны (война Франции за сохранение своих колоний в Индокитае 1946 — 1954) и полномасштабного военного вмешательства США во второй Индокитайской войне (март 1965 — 1973) цитадель была практически полностью разрушена. Также город пострадал от нескольких природных разрушений. На данный момент большинство зданий цитадели полностью восстановлены, за некоторыми восстановительными работами можно наблюдать и сейчас.

Цитадель Хюэ

Цитадель Хюэ

Цитадель Хюэ

Цитадель Хюэ

Это было настоящее военное укрепление с пафосной дворцовой начинкой внутри. В плане цитадель напоминает неправильный прямоугольник с тремя ровными сторонами и четвертой, изгибающейся по форме речного русла. Это хорошо видно на Google или других картах.

Цитадель Хюэ

Гуляя по территории, видно насколько дорого это сооружение вьетнамцам, и как они следят чтоб каждый куст имел идеальную форму, трава была ровно подстрижена. Одним словом — умеют наводить красоту.

Цитадель Хюэ

Цитадель Хюэ

Вход на территорию цитадели платный — 150 000 донгов (около 7 долл).

Гробницы императоров

В Хюэ 7 гробниц, а императоров было 13. Мы посмотрели только одну — гробницу императора Хай Диня (Кхай Динь).

Гробница императора Кхай Диня (Хай Диня)

Кстати, тел императоров в гробницах нет, остался только былой вид. Император Кхай Динь был при власти 9 лет (1916-1925). Можно сказать, усыпальница достаточно современная. Строительство гробницы было начато ещё при жизни императора.

Гробница императора Кхай Диня (Хай Диня)

Почти все элементы выполнены из бетона: и статуи, и ворота, и лестницы.

Гробница императора Кхай Диня (Хай Диня)

Гробница императора Кхай Диня (Хай Диня)

Хоть сама территория гробниц небольшая, но расположена она в очень красивом месте (это было важно для императора) — на холме, с которого открывается изумительный вид на горы и природу Вьетнама.

Гробница императора Кхай Диня (Хай Диня)

Кхай Динь был двенадцатым императором Вьетнама из династии Нгуен.

Гробница императора Кхай Диня (Хай Диня)

Хай Динь пытался модернизировать Вьетнамское государство и вошел в историю, как реформатор. Кхай Динь стал первым вьетнамским правителем, который посетил Францию с целью защитить автономию Вьетнама или хотя бы возвратить ему статус протектората.

Гробница императора Кхай Диня (Хай Диня)

До гробницы добирались на такси, по цене вышло около 7 долл в одну сторону. Гробница находится в 8-10 км от города.
Как видите, мы посетили не все места в городе Хюэ. Если вы планируете посещение этого городка, советую присмотреться к следующим достопримечательностям:

  • Национальная пагода Dieu De (Dieu De National Pagoda) — в прошлом столетии пагода была оплотом буддистской и студенческой оппозиции по отношению к южному Вьетнаму и американскому вторжению.
  • Гробница императора Зя Лонга (Tomb of Gia Long)
  • Гробница императора Минь Манга (Tomb of Minh Mang)
  • Гробница императора Тьеу Чи (Tomb of Thieu Tri)
  • Гробница императора Ты Дыка (Tomb of Tu Duc)

Многие гробницы очень похожи между собой. Советую заранее найти из на Google-картах и посмотреть фотографии. Некоторые гробницы на меня не произвели особого впечатления, поэтому мы посетили только одну :-)

  • Пагода Тьен Мы (Thien Mu Pagoda) — самая высокая пагода во Вьетнаме. Состоит из 7 ярусов, каждый из которых символизирует ступень реинкарнации Будды.
  • Национальный парк Бать Ма (Bach Ma National Park) — огромный парк с великолепными пейзажами, водопадами, озерами и храмами с насыщенной флорой и фауной. На входе в парк можно нанять гида, который проведет по самым популярным маршрутам или изучить парк самостоятельно (на входе выдадут карту).
  • Крытый мост Thanh Toan Bridge — мост находится отдельно от основных достопримечательностей. Добираются до него лишь те, кто целенаправленно приехал на него посмотреть или у кого достаточно времени в Хюэ.
  • За пределами города есть также несколько термальных источников: Thanh Tan Hot Springs и Suoi Voi.

Знаете, иногда приезжаешь в город и чувствуешь себя в нём неуютно. Вот для меня таким городом стал Хюэ. Я уже давно отошла от принципа посещать город для галочки «Я здесь была». А с Хюэ получилось именно так :-) быстро приехали в город, пробежались по основным достопримечательностям и также быстро уехали. Выбор за вами. Я б лучше дольше времени провела в Хойане или Дананге, а если вы приедете в хорошую погоду, то лучше полежать на пляже.

Где остановиться в Хюэ?

Хорошие цены на отели и гестхаусы в Хюэ есть на Booking.com или Agoda.com. Можно снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.