Вьетнам

Достопримечательности Фантьета/ Муйне

В Фантьете/Муйне не так много достопримечательностей в городе. В этой статье хочу рассказать вам, что же можно посмотреть в самом городе и за его пределами.

Я уже говорила, что Фантьет/Муйне очень популярный курорт среди россиян, поэтому в городе много туристических агентств, организовывающих экскурсии на русском языке. Мы же все посмотрели самостоятельно, приехав в Муйне на своём байке.

Для удобства я сгруппировала достопримечательности по их месторасположению, чтоб за один раз можно было посмотреть несколько. В самом Муйне Бич есть:

  • Ручей Фей. Находится совсем рядом с фабрикой рыбного соуса, т.е. ближе к Муйне и рыбацкому рынку. Сам ручей не очень глубокий, местами вода доходит до щиколотки.

  • Фабрика Рыбного соуса. Фабрикой это сложно назвать потому, что это обычные бочки, стоящие на улице. Вот и вся фабрика :-) выглядит оригинально, а вот запах стоит не очень. Всего в 5 минутах ходьбы от ручья Фей.

Фабрика Рыбного соуса

  • Рыбацкая деревня. Находится прям на въезде в Муйне. Проехать очень сложно, лодки видны издалека. Выглядит очень впечатляюще. Если приедете рано утром, можно купить свежие морепродукты, которые там же можно и приготовить за 1-2 долл.

Рыбацкая деревня

  • Красные дюны. Находятся прям на въезде в Муйне если ехать по главной дороги. Можно доехать на такси, а можно объединить с белыми дюнами, красным каньоном и озером лотосов. Об этом в отдельной статье. Очень много фото :-)

Красные дюны

Сами красные дюны особо не впечатлили, песок был не такой красный как я себе его представляла, а больше похож на оранжевый. Забегая вперед скажу, что в красном каньоне песок действительно красный.

Это и всё что есть в самой деревушке. Далее достопримечательности Фантьета можно разбить на две части — перед въездом в город (со стороны Нячанга) и на въезде (в сторону Вунг Тау). Как раз перед выездом находятся дюны и каньон, о которых я расскажу в следующей статье. Подписывайтесь на страничку Facebook чтоб быть в курсе новых статей :-).

На выезде из города в сторону Вунг Тау можно посмотреть на Чамские башни Пошану. Это уже третьи по счёту башни Вьетнама, которые нам удалось посмотреть. Первыми, конечно же, были башни в Нячанге, а потом мы еще взглянули на этот комплекс в Фанранге. В Муйне очень сильно поразила территория комплекса — она вся в красивейших бугенвиллиях, а на их фоне башни выглядят просто сказочно.

Чамские башни Пошану

Начало строительства башен было положено в 9 веке. Построены они в традиционном архитектурном стиле и отображают былое величие Чамского королевства. Чамские башни можно объединить с поездкой в одну из коммун Фантьета — Фу Туй (Phu Thuy или Phú Thủy).

Чамские башни Пошану

В районе Фу Туй есть красивая Водонапорная Башня — символ города Фантьета. Была спроектирована в 1934 г. лаосским принцем Суфанувонгом (Лаос тогда входил во французский Индокитай со столицей в Ханое).

Водонапорная башня, Фантьет

Рядом с башней очень красивый мост.

Храм кита Van Thuy Tu Tample. Храм был построен в 1762 г., через 4 года после того, как на берегу моря был найден мертвый кит. Вьетнамцы верят, что кит является священным животным. Кроме скелета кита, достигающего в длину 24 м, в храме находится алтарь с очеловеченным воплощением бога Кита и склеп с костями из скелетов всех китов, выброшенных на побережье в этой части Южного Вьетнама. Вход в музей 10 000 донгов (0,5 долл).

Скелет кита

Музей Хошимина в Фантьете.

Музей Хошимина

Мы в него не попали из-за обеденного перерыва, но погуляли в соседнем парке и школе Хошимина. Кстати, настоящая фамилия Хошимина — Нгуен. Теперь-то понятна популярность и распространенность во Вьетнаме этой фамилии.

Парк и школа возле музея Хошимину

Удобнее всего прокатиться по Фу Туй на скутере или доехать на автобусе (такси) до центра района, а там с помощью карты все обойти. Все находится в пешей доступности (храм Кита дальше от центра в трущобах местных жителей). Заметила, что по городу курсирует автобус №1. К сожалению, не было времени поинтересоваться у местных о расписании движения.

В 30 км от Фанранга можно еще увидеть прекрасную гору Таку, плантации питахайи (драконьего сердца) и самый старый маяк Вьетнама.