Вьетнам

Культ кофе или кофейный рай Вьетнама

Я очень большой фанат кофе. Настолько большой, что мы с Глебом ходим два раза в день на кофе :-) В связи с этим у меня появилась идея рассказать вам о вьетнамском кофе, а в последствии и о кофейнях Нячанга, где вы можете попробовать кофе, а также насладиться красивым видом на город или море.

Вьетнамский кофе прославился на весь мир, благодаря своему необыкновенному вкусу. Действительно, настолько насыщенного вкуса я ещё не пробовала. Хотя у меня в копилке и итальянский, и бразильский кофе. Вьетнамский кофе, как и жемчуг, является визитной карточкой этой страны и пользуется невероятным спросом. Вьетнам является вторым, после Бразилии, производителем кофе, а с 2012 года — первым по объему экспорта.

Во Вьетнаме произрастает два основных сорта кофе: арабика и робуста. В серверных провинциях — арабика, там климат прохладнее и суше, а робуста больше на юге, где влажность и температура высокие в течении всего года. Во Вьетнаме также выращивают и другие сорта кофе, но в очень маленьких количествах. К ним относятся: Арабика SE, Чари, Катимор и другие.

Кофейных плантаций во Вьетнаме очень много, особенно в горах возле Далата. Каждый, кто был на экскурсии в Далате обязательно останавливался на одной из плантаций. Больше всего меня впечатлили не размеры плантаций, а то, что кофейные ягоды сладкие на вкус! Если будет возможность, обязательно сорвите несколько ягодок и попробуйте.

Кофейные плантации Вьетнама
Кофейные плантации Вьетнама

Ещё одна уникальность вьетнамского кофе это способ приготовления. Готовится он при помощи специального фильтра, который вы можете приобрести в качестве сувенира в любом супермаркете или на рынке.

Традиционное приготовление вьетнамского кофе

В кафейнях Вьетнама в меню можно встретить следующие названия напитков:

  • Cà phê sữa (Ка(п)фе суа) — белый кофе
  • Cà phê đen (Ка(п)фе дэн) — чёрный кофе

С чёрным кофе все довольно просто и, думаю, понятно. Белый вьетнамский кофе — это кофе со сгущёнкой. Иногда вместо сгущенки можно заказать с молоком. Мне больше нравится белый кофе со сгущенкой. Именно со сгущенкой распускается новый букет вкусовых и ароматических качеств кофе. В кафе я чаще всего заказываю белый кофе со льдом, приготовленный с помощью шейкера. В этом случае напиток получается необыкновенно нежным, имеет пышную структуру и тонкий вкус. Для заказа такого кофе вам нужно добавить фразу о способе приготовления — Ка(п)фе суа фа сан. «Фа сан» — это и есть способ приготовления кофе. Советую попробовать разные варианты приготовления и найти своё любимое сочетание.

Вьетнамский кофе

Вы теперь знаете о вьетнамском кофе, поэтому, забегая вперед, немного скажу о кофейнях. По всему Вьетнаму есть 3 основных сети кофеен: Me Trang, Milano и Highlands Coffee. Последняя наиболее широко распространена и представлена в Хошимине. Помимо основных кофеен во Вьетнаме есть ещё очень-очень много других кофеен. Их, наверное, не счесть. Только в нашем микрорайоне на 5 жилых домов приходится более 20 кофеен(!). Некоторые из них встречаются через дом :-)