Вьетнам

Общая информация о Муйне/ Фантьет, Вьетнам

Разбавить нячанговские будни мы решили югом страны — городами Фантьет и Муйне. Оба эти города уже как синонимы, они находятся недалеко друг от друга, а отдых в одном из них подразумевает посещение другого.

Дорога Нячанг-Муйне

Когда многие говорят о Фантьете, то всё же подразумевают курорт Муйне (Муйнэ, Муи нэ, Mui Ne). Муйне же называют по-разному – курорт, мыс, полуостров, но в сущности это просто рыбацкая деревушка. Большинство пляжей и отелей курорта располагается ни в деревне Муйне и ни в городе Фантьете, а на побережье между Фантьетом и Муйне, которое называется Муйне Бич (Mui Ne Beach). Все большую популярность этот курорт набирает у любителей виндсёрфинга и кайт-сёрфинга благодаря хорошим волнам и ветру почти круглый год.

Добирались мы до города на скутере. Дорога заняла около 4-х часов без учёта остановок на кофе. Выезжали рано утром в воскресенье. На дороге было очень мало фур и автобусов, что не могло не радовать. В конце статьи вы найдёте больше информации как сюда можно добраться.

Дорога Нячанг-Муйне

У меня Муйне Бич ассоциируется с огромным количеством цветущих бугенвиллий, высокими пальмами (таких в Нячанге не встретишь), широким пляжем и конечно же морепродуктами. А ещё здесь нет многоэтажек! Это придаёт свой особенный шарм этому курорту.

Муйне Бич

Как и Нячанг, Фантьет/ Муйне является одним из самых популярных курортов Вьетнама среди россиян. Он настолько популярен, что во многих местных кафешках и ресторанах есть меню на русском языке, на улицах практически везде вывески на русском языке, экскурсии проводятся тоже на русском. Чего только стоят названия «Узбечка», «Сибирячка», «Огни Москвы», турагентство «У Лёни» и т.п. Хотя  иностранцев здесь, как мне показалось, больше, чем в Нячанге. В отеле, где мы остановились, вообще не было слышно русской речи. С нами жили ребята из Испании, Франции, Америки и, конечно же, Китая. Для большинства иностранцев неожиданно встретить столько русских надписей. Просто не может человек ожидать того, что приедет во Вьетнам и окажется в России.

Вся туристическая зона Муйне Бич лежит вдоль побережья и отели расположены прямо на берегу моря. Почти в каждом отеле есть свой бассейн и прямой выход к морю, а цены начинаются от 20 долл за двоих за ночь. Вот такой прекрасный отель мы нашли себе в Муйне. Кстати, на Booking или Agoda многих отелей нет, поэтому если располагаете временем, то можете найти себе жильё уже на месте.

Наш отель в Муйне

Мне очень понравилось, что большинство отелей имеют большую и ухоженную территорию прям в центре туристической зоны. К примеру, в Нячанге отели с большой территорией есть только за пределами города или на островах. Все городские отели Нячанга вообще не имеют никакой территории, только одно многоэтажное здание, на первом этаже которого может находится какой-нибудь магазин.

Из-за большого количества отелей на побережье путь к пляжу с главной дороги, которая проходит  через всю курортную зону, иногда затруднён. Это создает некоторые неудобства тем, кто выбирает для отдыха более экономичные отели или гест-хаусы, расположенные на горе через дорогу от пляжа, но найти проходы между отелями все же возможно, а в некоторых случаях можно просто пройти через территорию чужого отеля. Главное уверенность и никто вам и слова не скажет.

Мне показалось, что Фантьет все-таки немного более спокойный и умеренный, чем Нячанг. Нячанг – достаточно большой и шумный город с отелями прямо в городе. Курортная же зона Муйне Бич расположена в 7-ми километрах от Фантьета и населена в основном туристами и работниками туристического бизнеса, а отели находятся прямо на пляже. Да и количество байков значительно меньше, чем в Нячанге, а движении на дороге спокойнее. Удобство еще состоит в том, что все сувенирные магазинчики, рестораны, турфирмы и прочее находятся на одной улице. Для меня это очень удобно. Не надо тратить много времени на поиски чего-то особенного, оббегать кучу магазинов, а потом забыть в каком и что понравилось больше. В Муйне действительно можно отдохнуть от городской суеты и набраться сил перед возвращением в офис.

Кстати, сезон дождей в Фантьете/Муйне меньше, чем в Нячанге, и уже с января можно рассчитывать на ясную и солнечную погоду.

Как добраться до Фантьета/ Муйне?

Ближайший аэропорт находится в Хошимине и добираться придётся оттуда.

  1. На автобусе дорога из Хошимина займет около 6 часов, будет стоить 6–8 долларов.
  2. Самый быстрый способ приехать в Фантьет — такси из Хошимина, это удобно если вы путешествуете компанией. Путь в 240 км можно преодолеть за 4–5 часов, стоимость поездки — от 80 долларов за машину. О трансфере также можно договориться в отеле, в который вы отправляетесь.
  3. На поезде. Из Хошимина ежедневно отправляется 4 поезда в Муйне — в 6-00, 6-40, 9-00 и 12-05. Стоимость проезда составляет от 19 до 23 долларов. С расписанием поездов можно ознакомиться на официальном сайте железной дороги.

Где остановиться в Муйне?

Хорошие цены на отели и гестхаусы в Муйне или Фантьете есть на Booking.com и Agoda.com. Можно также снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.

Если же вы приехали по туристической путёвке, тогда туроператор предоставит вам трансфер аэропорт-отель-аэропорт. Отличного отдыха в Муйне!