Вьетнам

Белые и красные дюны + озеро лотосов в Муйне, Вьетнам

Отдых на юге Вьетнама будет отличаться от шумного и активного Нячанга. Все-таки Фантьет/ Муйне более спокойный курорт.

Наверное, Муйне ассоциируется у многих с рыбаками и рыбацкой деревней, а вот Фантьет с белыми и красными дюнами. Как и обещала в этой статье я расскажу вам о дюнах, красном каньоне и озере лотосов.

Ближе всех к Муйне из вышеперечисленного находятся Красные дюны, начинаются сразу же за рыбацкой деревней (на главной дороге). Для быстрого поиска воспользуйтесь Google-картами с запросом Red Sand Dunes. Это песчаные холмы, высота которых достигает 50 метров. Уже само название дюн манит посмотреть на их цвет воочию. Тем более красные дюны находятся всего в 5 минутах езды от Муйне.

Красные дюны, Муйне

Дюны по факту не такие уж и красные, но в определенное время суток могут приобретать яркий и насыщенный цвет. Например, на рассвете или закате, но в это время многие туристы приезжают посмотреть на них. Днем дюны вполне себе оранжевые.

Красные дюны, Муйне

Местные ребятишки (начинающие бизнесмены) во всю будут предлагать вам покататься по горам на «санях». На самом деле, это больше похоже на кусок линолеума. Ребята, которые пробовали остались довольны, а мы были не в той одежде :-)

До Красных дюн также можно доехать на городском автобусе №1, такси или на байке.

Далее мы отправились к Белым дюнам, которые находятся в 30-35 км от Муйне. По дороге к ним заехали на Красный каньон. Размеры его конечно очень скромны и если б не баннер на дороге, то мы бы с легкостью его проехали.

Красный каньон

Больше всего удивили наскальные надписи на каньоне, написанные великим и могучим языком, повествующие об интеллектуальном развитии индивидов. Вот не люблю я, когда люди берут и портят что-либо да ещё и в чужой стране. Неправильно всё это.

Красный каньон

Красный каньон тянется в сторону берега на 2 километра, и теоретически, по его дну можно было бы дойти до самого берега.

Красный каньон

Остановка возле каньона была всего минут 10-15. Этого времени достаточно чтоб спуститься на дно каньона и сделать несколько фото. Кстати, есть небольшая схожесть каньона с Ручьём Фей, единственное отличие — отсутствие воды. Так что остановку в этом месте сделать следует. Каньон действительно красный.

Больше всего меня поразили Белые дюны. К дюнам совсем недавно сделали хорошую асфальтированную дорогу. Раньше приходилось ехать по грунтовой дороге, что было очень неудобно и утомительно.

Белые дюны, Фантьет

Заплатив 10 000 донгов за человека за вход, перед нами открылась захватывающая картина: голубое небо, белый песок и ощущение что ты где-то в пустыне. Белые барханы напоминают чем-то огромные снежные сугробы. Гуляя по дюнам, я вспомнила свою поездку на джип-сафари в Дубаи.

Белые дюны, по сравнению с Красными, действительно большие. Длина этих дюн превышает 10 километров. По всей длине можно увидеть абсолютно разные по форме и высоте фигуры из песка, которые образовались с помощью ветра. Рядом с дюнами находится и Озеро Лотосов. Размеры его небольшие, а в январе мы не застали его в полной красоте. На лотосы лучше всего приехать посмотреть рано утром, днём цветы закрываются.

Озеро Лотосов, Фантьет

По дюнам организовывают катания на квадроциклах.

Цены на квадроциклы

Поездка на квадроциклах по дюнам

Из-за удаленности Белых дюн от города, многие туристы сюда просто не доезжают. Видела, что сюда организовывают экскурсии. Добраться до Белых дюн можно самостоятельно на такси. Стоимость проезда в обе стороны будет около 500 000 — 700 000 донгов (22-30 долл). При этом вы с таксистом сможете обговорить ваш маршрут, а точнее показать на карте или назвать места, которые хотите посетить.