Вьетнам

Маяк Ке Га, Фантьет

Продолжая знакомиться с Фантьетом и его достопримечательностями, я очень хотела увидеть знаменитый маяк Ке Га (Ke Ga Lighthouse), который находится на острове Хон Ба. Находится маяк в 30 км от Фантьета, а если смотреть на карте, то прям напротив горы Таку. Он считается одним из самых красивых в Юго-Восточной Азии.

Для Вьетнама же маяк считается самым старым и самым высоким. Я бы добавила ещё «с самым необычным месторасположением» — маяк находится на острове недалеко от материка.

Маяк Ке Га

В 19-20 веке остров Хон Ба был самым главным форпостом на морском пути из Фанранга в Вунгтау. Именно в этом месте большинство кораблей терпели крушения по разным причинам, часто они не могли определить свою позицию и координаты расположения.

Для обеспечения безопасности передвижения французских военных и торговых судов разных стран по этому участку, французы изучили местность и соорудили на острове маяк Ке Га. Строительные материалы (гранит) были привезены из Франции, в том числе фонарь и генераторы. Его строительство длилось 2 года, закончилось в 1899 году, а в эксплуатацию маяк ввели в 1900 году. Построен маяк по проекту французского архитектора Шенават.

Высота сооружения составляет 64 метра. Фонарь, расположенный на верхней площадке, способен освещать расстояние на 22 морские мили, что соответствует 40 км. Просуществовав более 100 лет, несмотря на ветра, морские волны и непогоду, маяк Ке Га гордо стоит практически без повреждений и исправно работает.

Добраться на маяк с берега можно на небольшой лодке, а дорога из Муйне займёт не более полутора часов. Подъем на смотровую обойдется в 20 000 донгов (0,5 долл).

Мы приехали на маяк из Вунг Тау и дорога нас настолько вымотала, что мы посмотрели на маяк с материка, отдыхая в гамаках.

На обратной дороге в Муйне нашли абсолютно неприметные скульптуры из песка. Их всего 3, но кто-то явно постарался их сделать.

Молодцы, вьетнамцы!

Больше всего поразила третья скульптура, очень много мелких деталей и линий. Сделано настолько качественно, что даже сильный ветер еще не разрушил эти произведения искусства.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк на страничке Facebook, чтоб всегда быть в курсе новых статей :-)