Украина

Путешествие с грудным ребенком (до 6 месяцев)

«Когда у мамы турагентство, то ребенок путешествовать начинает раньше, чем ходить» – слова моей знакомой наилучшим образом подходят к данной ситуации. В июне я родила и уже в сентябре пробовала амплуа тревел-мамы. Поэтому мы начали путешествовать, когда Тимке было почти 2,5 месяца. Для первой поездки мы полетели к друзьям в Одессу. В этой статье я делюсь своим опытом и личными наблюдениями о путешествие с грудничком.

Я прекрасно понимаю, что путешествия с малышами индивидуальны и нужно учитывать специфику ребенка, но в большинстве случаев, благодаря путешествиям, ребенок развивается быстрее и гармоничнее.

Путешествие с грудничком
Мой первый полет в статусе тревел-мамы

Перелет с грудничком

За это я переживала больше всего, чтоб он не плакал и нас не возненавидел весь самолёт. Хотя потом я вспомнила как сама реагировала на плачущих деток. Мне было жалко их и родителей, которые пытались судорожно успокоить малыша. Поэтому я расслабилась и решила уже действовать по обстоятельствам, но все-таки подстраховалась.

1. Лучше выбирать дневные рейсы. Не сколько для малыша (его сон потом можно откорректировать), сколько для мамы, чтоб она была выспавшаяся и более сконцентрированная.

Перелёт с грудничком2. Женская грудь – лучшее изобретение человечества для малышей. Если на смешанном или искусственном, то позаботьтесь о необходимом количестве бутылочек и смеси.

3. Подгузники, салфетки, присыпка. У нас от Chicco и HIPP есть маленькие бутылочки с кремами/маслами, их удобно брать в самолет. Можно также купить обычный тревел-набор и перелить туда. У нас в таком мыльно-рыльное для поездки и не надо бутылки тащить.

Не имеет значение рейс внутренний или международный, т.к. вы летите с малышом до 2х лет, то с собой на борт можно взять воду/смесь/бутылочки свыше 100 мл. При необходимости приготовить смесь на борту, попросите кипяток у бортпроводницы и для разведения добавьте своей воды.

Мы не всегда всевластны над расписанием перелетов, а первый рейс с грудничком хотелось провести с меньшим стрессом. Мне надо было, чтоб на момент перелета Тима спал или хотя бы был сыт, чтоб не хандрил. Я кормила грудью. Между кормлениями у нас 3 часа обычно.

Кормление грудничка

Вылет был в 16:20. Перед выездом в аэропорт я покормила мальчика и всю дорогу в аэропорт он рассматривал куда мы едем. Хотя обычно он засыпает в машинах, но мне и лучше, потому что вероятность сна в самолете была всё больше. Первый наш полет был в эпоху коронавируса, где в аэропорту надо соблюдать масочный режим и дистанцию. Если с масочным режимом ещё более или менее, то дистанцию особо никто не соблюдал. Все контроли мы прошли достаточно быстро и ждали нашей посадки на рейс. Признаюсь, что я из тех мам, что не считает наличие ребёнка какими-то лояльными условиями для прохождения контролей без очереди. Если мой малыш спокоен, то мы пройдём все на общих основаниях.

Тима все это время был в летней коляске. Очень удобно. Единственный минус детской коляски – её надо класть на ленту для сканирования (я этого не знала). Мне надо было положить все на ленту, пройти с Тимой  на досмотр (через рамку нам проходить нельзя), потом забрать все вещи с ленты, разложить коляску. Мне помогала мама, но я была не готова к таким нововведениям для меня. Коляска, хоть и летняя, но весит 7 кг и её надо сложить и положить на ленту. На следующую поездку планирую покупать новую летнюю коляску, теперь знаю, что мне важен будет её вес.

Контроли в аэропорту прошли быстро. Всё-таки внутренний рейс. По привычке заходили в самолёт последними. Ещё на регистрации я уточнила загрузку рейса, чтоб понимать где мы можем сесть. Бесплатные места у SkyUp при онлайн-регистрации только с 17 ряда, нам попался 24. Я не хотела лететь в хвосте самолета, где больше шатает и гул от турбин. Заходя последними в самолет, уже видно, где свободные места. Нам «достался» 10 ряд. То, что надо для первого перелёта с грудничком. Кстати, в самолёт Тима «заходил» уже сонным. Коляску забрали у входа в самолёт (заходили по рукаву).

Перелёт Харьков-Одесса
Пролетая над розовым озером. Херсонская область

Весь полёт маленький Человек проспал. Ни на взлёте, ни на посадке у него не было никакой реакции. Когда самолет пошел на разгон, Тимка наоборот сильнее уснул.

К чему готовиться при перелете с ребенком

  • самые неприятные по ощущениям моменты для ребенка – взлет и посадка, когда ощущается перепад давления, поэтому важно иметь под рукой соску, бутылку воды для питья и сосательные конфеты (для более взрослых детей). Для взрослых тоже это неприятные моменты, но, если честно, я уже и забыла, когда последний раз у меня закладывало уши во время взлёта и посадки. Сейчас пилоты так плавно набирают высоту, что не замечаешь этого. Понятное дело, что сравнивать грудничков и взрослых нельзя, тут все индивидуально;
На море с маленьким ребенком
Наше первое море
  • специалисты не рекомендуют перевозить малышей с насморком, так как это усиливает нагрузку на уши и может вызвать осложнение в виде отита. Если насморк уже есть, то можно прокапать в нос свои обычные капли до поездки;
  • не нужно ничего капать детям, которые здоровы. Просто нужно выровнять давление внутри и снаружи. Именно для выравнивания давления мы даём младенцу во время взлета и посадки грудь или бутылочку, детям постарше — перекус или леденцы. Можно также «продувать» уши: зажать нос и при этом выдыхать через него. Но этот вариант не рекомендуется детям с лор-проблемами. Ни противовоспалительные, ни гормональные капли не помогут выровнять давление в ухе.

Отдых на море с грудничком

Вещи в поездку для малыша

Вот тут для меня всё в новинку. Если с моим гардеробом все более или менее понятно (спасают чек-листы и списки), то с малышом чуть сложнее. Я пока в процессе понимания сколько и каких вещей надо брать. Наша первая поездка была спонтанной и на сборы было всего 3 дня.

Подгузники и еда. Мы летели в Одессу, поэтому много подгузников я не набирала, их можно и там купить. Смесь всегда покупаем с запасом и нам хватило одной пачки. Тут расчёт индивидуальный. Также возьмите с собой многоразовые непромокаемые пелёнки. Мы стелили её в кроватку, когда Тима спал утром на море, а памперс снимали.

С ребенком на море
Утренний сон в коляске

Одежда. Мне не хотелось набирать много вещей, потому что все это надо было возить за собой. Поэтому взяла всего по пять: 5 бодиков, 5 человечков… Вместо полотенца взяла муслиновую большую пеленку. У нас их 2 и вторую использовали на пляже как подстилку на лежак и защита от солнца на коляску. Перед поездкой нашла ему панаму, от которой сама была без ума.
Одежда для грудничка на море

Средства гигиены. Все малышковые шампуни, гели для душа и мыла я перелила в маленькие баночки, чтоб было удобнее везти с собой. Наше средство от всего – судокрем. Использую его от укусов, чтоб снять раздражение, под памперс, от царапин и т.п. Средства от комаров не брала, потому что они все 3+ мес, а взяла только фумигатор и детские таблетки от комаров. Как показывала практика до (мы уже месяц как ездили с Тимой на дачу), то и обычные таблетки от комаров не вызывали дискомфорта. Повторюсь, что тут все индивидуально и лучше все «эксперименты» делать в привычной обстановке, а не в новой.

Солнцезащитное средство для малышей у нас от Bubchen SPF 50+. Очень им довольна, хотя раньше присматривалась к La Roche-Posay.

Средство от комаров могу рекомендовать Chicco спрей и влажные салфетки от комаров. Салфеткой можно обтереть малыша и положить её где-то в коляске как дополнительную защиту.

Вечерняя Одесса

Аптечка. Тоже всё индивидуально и лучше посоветоваться с педиатром. В 2 месяца у нас с собой была только укропная водичка и судокрем. А т.к. мы путешествовали в пределах Украины, то вопрос аптек не стоял.

Один раз мы забыли взять с собой укропную водичку, когда выехали в центр Одессы и пришлось немного побегать в поисках аптеки. А так больше нам ничего не понадобилось.

Коляска для ребёнка в путешествии. У нас на тот момент была только наша большая коляска-люлька. Я не стала уточнять можно ли её брать с собой, а просто одолжила у сестры летнюю коляску. Заодно для нас был тест-драйв коляски на следующую поездку, потому что через 8 месяцев планировался Египет.

Коляска для путешествий
В Пассаже не только Тима впервые :-)

Рекомендую прокат детских колясок в Харькове «Лягушонок». Я там присмотрела себе коляску GB Pockit, которая складывается и идеально проходит в ручную кладь (не надо сдавать у входа в самолёт), но у неё только одно положение – сидя, а нам такое было ещё рано.

Там можно полноценно собраться в поездку: коляски, кенгуру, рюкзаки, радио/видео няни. Это своего рода тест-драйв: зайдет или не зайдет малышу. Особенно мне нравится их раздел с развивающими игрушками и бизибордами.

* * *

Собираясь в поездку с малышом, лучше не накручивать себя. Я читала нагнетающие статьи, где говорилось насколько тщательно надо собираться на отдых с ребёнком, продумать вещи от А до Я. Знаете, сложилось впечатление, что ты едешь с ребёнком в какую-то глушь, где не будет электричества, воды и магазинов. Да, в каждой стране свои особенности по питанию, подгузникам, но во всем мире есть дети и товары для них. Для первого путешествия лучше (и спокойнее для родителей) лететь куда поближе и без резких климатических изменений. Я ещё напишу статью о нашем первом отдыхе за границей (летали в Египет, когда Тимке было 10 месяцев). Туда я брала даже подгузников минимум.

Путешествие с грудничком

По себе могу сказать: уверенная и спокойна мама — залог нормального отдыха. Путешествуйте и показывайте своим малышам наш удивительный мир!

Всегда рада ответить на вопросы, в комментариях. Мамочки, рассказывайте, когда вы впервые отправились в путешествие с малышом?