Германия

Потсдам: что посмотреть в окрестностях Берлина

Завершающей статьей об уикенде в Берлине будет статья о Потсдаме. Планируя этот трип, мне хотелось чуть расширить достопримечательности Берлина, посмотреть что есть интересного в окрестностях Берлина. Это ещё началось со студенческих времен, когда у меня была пересадка 6-8 часов во Франкфурте. Во время первой пересадки я познакомилась с самим городом, а во время второй – съездила в соседний Висбаден и Майнц – маленькие города, в которых комфортно провести несколько часов. Поэтому я была уверена, что в окрестностях Берлина тоже есть подобные города. Первым на гугл-картах попался Потсдам. Кстати, фото Потсдама в гугле почему-то все какие-то невзрачные, а вот история города и описание достопримечательностей Потсдама поставили окончательную точку над і. Вот, что я вам скажу:

  • Потсдам – одна большая историческая достопримечательность.
  • Потсдам – город, в котором самое большое количество замков на одного жителя во всей Германии.
  • Потсдам – город парков и дворцов.
  • Потсдам – город-музей с 1000-летней историей, лучшие шедевры архитектуры которого создали прусские короли.
Потсдам
По дороге в центр Потсдама, всего в 2 минутах от вокзала
  • Потсдам – центр немецкого кинематографа, образования и науки.
  • Потсдам – один из самых популярных городов среди туристов в Германии, а я о нём узнала только перед поездкой в Берлин.

После этой поездки я искренне рекомендую выделить хотя бы полдня и съездить в Потсдам.

Как добраться в Потсдам из Берлина

Потсдам находится недалеко от Берлина, примерно 30-40 минут езды на поезде.

Вокзал Берлина

Проезд в одну сторону стоит 3,8 евро (как из Берлина в аэропорт, потому что входит в зону ABC), а с картой Berlin WelcomeCard проезд сюда бесплатный. Также по этой карте бесплатный проезд по городу (как в Берлине), скидки на входные билеты в замки, музеи и кафе Потсдама.

Berlin Welcome Card: Как сэкономить в Берлине

От вокзала в город ведёт небольшая тропинка через парк, где уже можно заметить красивый купол церкви Св. Николая.

Потсдам

А вот и сама церковь

Церковь Святого Николая, Потсдам

Город очень фотогеничен!

Потсдам

Что посмотреть в Потсдаме

Я уже писала, что Потсдам – город парков и дворцов. Представьте себе, что только под защитой ЮНЕСКО здесь находится более 150 зданий!

Потсдам
На фото видна часть музея кинематографии, который занимает почти половину улицы

Нашей главной целью был парк Сан-Суси. Вход на территорию свободный, а если вы захотите зайти в замки, которых здесь несколько, тогда нужно будет оплатить. Покупайте билеты на посещение сразу всех дворцов – выйдет дешевле.

На входе в парк мы удивились этой огромной мельнице, которую как-то не ожидала увидеть пока сюда ехала.

Мельница Сан-Суси

Позже я прочитала, что мельница появилась ещё до строительства парка и дворцов. После строительства резиденции мельница стала мешать королю своим грохотом. Чтоб избавить себя от мешающего шума, король решил её купить и разрушить. Да вот мельник отказал продавать свою «кормилицу» и королю пришлось смириться с шумом, потому что прусские законы были на стороне мельника. Короля и мельника уже давно нет, а их мельница и дворцы сохранились до сих пор.

Дворец Сан-Суси

Самый знаменитый памятник архитектуры парка – одноименный дворец Сан-Суси с террасным садом, построенный для выращивания винограда винных сортов. Также на террасах, в застекленных нишах, посажен инжир.

Дворец Са-Суси

Сам замок небольшой, но он был любимой летней резиденцией короля Фридриха Великого, который назвал его Сан-Суси, что в переводе с французского означает «без забот».

Дворец Сан-Суси

Территория достойна восхищения. Если б я жила в Потсдаме, то приходила бы сюда посидеть на лавочке и почитать книгу или бегала бы по утрам.

Парк Сан-Суси

На территории огромного парка Сан-Суси много построек. Вот, например, китайский чайный домик. Очертания китайского домика напоминают форму листа клевера. Внутри домика представлена коллекция китайского и японского фарфора.

Китайский чайный домик

В 2,5 км от дворца Сан-Суси на территории комплекса построен Новый дворец.

Новый дворец, Сан-Суси

С противоположной стороны замок смотрится совершенно по-другому.

Новый дворец, Потсдам

Оба дворца построены по приказу одного человека, но разница в них поразительна. Отличие в том, что строились они в разном статусе Фридриха. Дворец Сан-Суси был построен Фридрихом-человеком, а Новый дворец – Фридрихом-королем.

Новый замок

Вид на Новый дворец через Триумфальные ворота:

Новый дворец, Потсдам

Напротив Нового дворца стоят два здания:

Потсдамский университет

Не знаю для чего они служили в королевские времена, но сейчас это корпуса Потсдамского университета. Представляете сколько всего таят в себе стены этих зданий?! Какая там энергетика!

На обратном пути в Берлин, если позволяет время, пройдитесь по старому центру от Бранденбургских, через Охотничьи, до Науэнских ворот. Потом можно сделать фото в Голландском квартале и возвращаться в Берлин.

Берлин за 2 дня или уик-енд в столице Германии

По времени: здесь можно хорошо прогуляться за 3-4 часа или можно выделить целый день. У нас получилось 6 часов спокойной прогулки без старого центра с его воротами.