Полезное

Тревелхак: как ещё можно сэкономить на билетах Ryanair

Ryanair из Украины летает из 4х городов: Харьков, Киев, Львов и Одесса. Раз в несколько месяцев радует новыми направлениями и, конечно же, ценами на перелёты. Но есть один трюк, который поможет сэкономить вам от 7-10 евро при покупке билетов Ryanair на официальном сайте.

Для бывалых путешественников информация о том, что авиакомпании, сервисы по бронированию отелей и т.п. используют свой внутренний курс для конвертации валюты не новость. Новичкам же стоит обратить на это внимание. Райанэйр не исключение и не отрицает факта, что стоимость формируется по их внутреннему курсу. А это один из вариантов заработков лоукостов. Но кто читает текст, написанный мелким шрифтом. Я сама особо не разбиралась в этом вопросе, пока не увидела фразу «Может взиматься плата» рядом с итоговой ценой на билеты Ryanair. Рассмотрим на примере.

Покупка билетов Ryanair и вариант удешевить

Заходим на официальный сайт Ryanair и выбираем любое направление. Мне как раз нужно было 2 билета из Гданьска в Киев:

Ryanair покупка билета

Меня интересует перелет по стандартному тарифу и приоритетная посадка с 2-мя единицами ручной клади, чтоб можно было гарантировано взять на борт маленький чемодан.

Райанэйр ручная кладь

На следующем шаге пропускаем все предложения: выбор места, багаж, страховку, аренду машины, бронь гостиницы и т.п. Лучше сразу прокрутить страницу вниз и кликнуть «Оплатить».

5 шагов забронировать дешевый авиабилет

Ввожу данные для бронирования билета и данные банковской карты. Общая сумма по двум билетам составила 696,47 злотых, что равно 188,98$ по внутреннему курсу Райанэйр.

Лайфхак состоит в том, что вы кликаете «Нажмите здесь для получения дополнительной информации»

Как сэкономить на билете

Райанэйр о нас заботится и предупреждает, что мы получим курс нашего банка, который подвержен ежедневным колебаниям и может привести к значительно высшей стоимости для нас. Дело в том, что курс авиакомпании и не только закладывают курс выше банковского, чтоб обезопасить себя на курсе валют.

Поэтому снимайте галочку и оплачивайте билеты по курсу своего банка. В моем случае разница составила 11 евро, а это как раз стоимость приоритетной посадки и чемодана на борту.

Экономим на билетах Райанэйр

Советую для поездок за границу оформить себе в банке валютные карты. У меня есть в долларе и евро. Сейчас в ПриватБанке можно перевести с гривневой карты на долларовую/ евровую необходимую сумму и тут же её получить. Даже не нужно ходить в обменки. При наличии валютных карт можно не переживать из-за курсовых разниц.

Когда приобретать самые выгодные авиабилеты?

Так как я затронула ручную кладь, то выделю для неё информацию в этой статье.

Ручная кладь Ryanair

Все пассажиры могут бесплатно взять с собой на борт одну маленькую сумку/рюкзак размером 40x20x25 см и весом до 10 кг. ​На стойке регистрации не всегда проверяют точность размеров, но стоит помнить, что за нарушение размеров штраф составит 20-30 евро.

При покупке Priority вы получаете плюс одну сумку до 55x40x20 см, а это размеры маленького чемодана и одними из первых попадете на борт самолета. Стоимость приоритетной посадки + 2 единицы ручной клади от 6 евро с вылетами из/в Украину в/из Европы.

Если вы возьмете с собой вторую единицу багажа, то её надо будет сдать в багаж и заплатить 25 евро. Поэтому лучше заранее об этом подумать.

Новый продукт от Ryanair — зарегистрированный багаж в 10 кг + маленькая сумка для ручной клади (40x20x25 см) обойдётся в 10 кг. Мы чаще берем багаж, чтоб сложить туда алкогольные сувениры из новой страны.

Чтоб было проще понять размеры:

Ryanair размеры багажа

Наиболее выгодная стоимость зарегистрированного багажа доступна во время оформления билета.