Полезное

6 способов не попасться в ловушку для туристов

Согласитесь, что при планировании поездки есть достопримечательности, которые просто невозможно пропустить. Вы не можете отправиться в Париж, не посещая Эйфелеву башню или Будапешт, не увидев здание Парламента. Наше время в поездке очень ценно, и мы должны мудро им распоряжаться, чтобы избежать борьбы с толпой или не потратить все свои деньги в первые дни. Это того не стоит!

Идеальный способ как можно лучше узнать место — путешествовать как местный. Таким образом, вы действительно сможете узнать город/страну и его культуру. Избегайте попадания в ловушку для туристов, путешествуйте как местные, найдите скрытые интересные места!

Избегайте высокого/пикового сезона

Это первый и один из самых важных пунктов. Высокий сезон — это не только самое дорогое и загруженное время для путешествия, но и самое беспокойное.

Я обожаю путешествовать, но я не люблю быть постоянно окруженной туристами. В высокий сезон определенно невозможно замедлить время, уличить момент и насладиться городом/местом. Я уже не раз видела рекомендации путешествовать в низкий сезон или межсезонье и согласна с ними.

Высокий сезог

Узнайте, когда пик сезона в городе/стране, куда вы хотите отправиться — и постарайтесь избежать поездки в это время. Самое классное — быть гибким в датах. Во Вьетнам мы приехали первый раз в декабре (начало сезона дождей), людей было достаточно, но не так много как летом (пожив 2 года во Вьетнаме мы увидели все сезоны). Февраль не самый лучший месяц для поездки в Польшу, но я до сих пор помню густой туман в Кракове, оставивший для меня этот город загадкой. А вот поездка в марте в Барселону была очень кстати: не так много людей (боюсь представить, что там происходит в разгар сезона), хотя очереди на достопримечательности были, но это отличное время, чтоб узнать город и прогуляться по улочкам без удушающей жары.

Большинство авиакомпаний снижают цены на авиабилеты в низкий сезон, а отели делают скидки на проживания. На сайте Skyscanner можно выбрать «Самый дешевый месяц» и найти интересные предложения. Путешествуя в низкий сезон, вы сэкономите больше на экскурсиях, перелёте и проживании!

Как найти дешевые авиабилеты

Будьте на час впереди, не попадая в ловушку для туристов

Исходя из предыдущего пункта, узнайте, когда самое лучшее время для посещения достопримечательностей. Например, до 9 утра вы редко увидите толпы людей возле Саграда Фамилия или Миланского собора. Важно понимать, что для туристов нет понятия обеденный перерыв. Это местные жители будут наслаждаться свободными часами. К пиковому времени относятся и достопримечательности на закате, самые топовые места всегда будут «окружены и захвачены».

Как не попасть в ловушку для туристов

Кстати, здесь можно воспользоваться помощью Гугла. Когда в поиске вводите конкретную достопримечательность, то справа будет кратное её описание и внизу будет болезный блок «Посещаемость», который покажет загрузку по часам и по дням недели.

Выучите базовые слова и фразы

Я всегда стараюсь выучить базовые фразы и слова на языке страны, в которую еду. Наверное, могу сказать «Здравствуйте» и «Спасибо» уже на 10 языках и всего на нескольких «еще один бокал белого вина, пожалуйста»)))

Когда лучше ехать в Испанию

Если не видите смысла в изучении этих слов, представьте себе ситуацию: в вашем родном городе к вам подходит иностранец и на ломаном русском спрашивает как пройти к главной достопримечательности города. Из-за того, что он хоть и на ломаном языке задал вам вопрос, вы уже будете ему готовы помочь. Выучить пару базовых фраз на местно языке, безусловно, хороший этикет, и люди в большинстве случаев более открыты к вам. В поездках я не раз это уже испытала на себе и мне нравится реакция местных жителей от простого «Привет». Ужасное произношение может также сломать лед или рассмешить! За 2 года во вьетнаме я часто смешила местных, заказывая»рис вокзал» вместо «риса с курицей»)))

Подпишись на #TravelSecrets и получай советы и тревелхаки⇓

Пользуйтесь общественным транспортом

Уверена, что для многих из вас это не новость и не открытие. В каждой поездке я стараюсь воспользоваться минимум одним общественным транспортом. Эх, какое же необычное и красивое метро в Стокгольме. Вы знали, что вместо классических гондол за 70 евро в Венеции можно всего за 2 евро перебраться с одного берега на другой? В этом случае гондолы будут не такие красочные, но и не катер, который курсирует, как наши маршрутки, только по каналам :-) Кстати, поездка на общественном транспорте может закончится знакомством с местными, которые дадут советы о лучших барах и ресторанах или расскажут о «местах для местных».

Ешь как местный и где местный

Вы замечали как в Европе рестораны отчаянно зазывают к себе посетителей. Я пару раз купилась на это и еда в таких местах оказалась, откровенно, не очень. Поэтому я решила сменить тактику :-) Приезжая в новый город, я спрашиваю на ресепшен какое кафе/ресторан они бы порекомендовали. Почти всегда эти данный не совпадают с рекомендациями TripAdvisor или FourSquare. Хотя заранее у меня есть уже список «кафе с видом», «необычные десерты» или «кафе с национальной кухней». Все же местные жители уже перепробовали многое и точно скажут, где вкуснее всего.

Необычные кафе

Не стоит отказываться от ресторанов, где нет меню на английском/русском. Скорее всего вы в кафе для местных. Если вы не можете найти общий язык и даже игра в Корову не помогает, откройте на телефоне картинки и покажите чего бы вам хотелось.

По поводу еды в поездках можете почитать статью «Ешьте, как местный, в любой точке мира«.

Там как раз есть информация по нескольким съестным сайтам. Например, FoodieTrip — площадка, которая позволяет найти в разных странах местных гидов; лучшие рестораны крупных городов мира — Eater.com, а если вы хотите попробовать местной еды, загляните на сайт Eatwith.com.

Найдите время на кофе

Пожалуй, это мой самый любимый пункт. Как заядлый кофеман, я всегда нахожу время на чашечку кофе. Желательно, чтоб это было симпатичное кафе, в котором можно расслабиться на несколько часов, пообщаться с местными жителями или просто понаблюдать за ними. Это интересный способ познакомиться с культурой и увидеть немного жизнь города глазами местного жителя. К тому же, это хорошее время проверить карту или воспользоваться Wi-Fi в спокойной зоне.