Вьетнам

Национальный парк и водопады Янг Бей

В джунглях Вьетнама в 45 км от Нячанга находится прекрасный эко-парк Янг Бей с массой развлечений. Из Нячанга почти каждый день организовывают в парк экскурсии. Стоимость от 25 до 30 долл за человека. Приехав первый раз в Нячанг мы взяли экскурсию, а сейчас решили съездить на Янгбей самостоятельно на байке. Дорога из Нячанга заняла около часа. По дороге в парк открываются живописные пейзажи — экзотическая растительность сменяется бескрайними рисовыми полями.

Вдоль дороги можно увидеть еще и банановые рощи.

Банановые деревья вдоль дороги на водопады

Вход на территорию парка стоит 150 000 донгов (около 7 долл). В стоимость включено посещение водопадов, купание в минеральных термальных источниках, поросячьи бега, осмотр мини-зоопарка с гималайскими мишками и посещение крокодиловой фермы. Территория парка огромная и передвигаться по ней удобнее всего на электрокарах, которые тоже включены в стоимость билета.

На въезде в эко-парк всех встречает огромное Дерево Желаний и пруд с золотыми рыбками, которых можно покормить из детской бутылочки.

Дерево Желаний
Дерево Желаний

Далее можно отправиться отдыхать к водопаду или горячим источникам, а можно поехать покормить крокодилов и сделать ставки на поросят. Мы отправились к моим любимчикам на крокодиловую ферму. Многие думают, раз крокодил лежит с открытой пастью, то он просит еду:-) На самом же деле он просто отдыхает, а пасть открывает для терморегуляции (охлаждения).

Спящий крокодил

Крокодилов на ферме очень много и за ними приятно наблюдать, особенно, когда они плавают в воде.

Крокодилы

Рядом с крокодилами есть небольшой мини-зоопарк. В одном из вольеров живут милые мишки, которые с радостью станут на задние лапки ради кусочка дыни, которые вы можете приобрести у смотрителя.

Для нас же самым весёлым шоу были поросячьи бега. Хочу заметить, что вьетнамцы большие любители азартных игр и могут долго простоять возле хрюшек:-) Можно сделать любую ставку (или несколько) на понравившегося поросёнка и ждать, когда он добежит до финиша. Победитель получит приз в виде статуэтки свинки.

Поросята

Теперь поехали к водопадам и источникам. Немного повеселились, надо и отдохнуть.

Советую сначала прокатиться к водопадам и искупаться в горной воде, а потом насладиться теплыми источниками.

На водопадах можно перекусить в кафе, а также посмотреть музыкальное представление коренных жителей этих краев — племени раглаев.

Раглаи или «люди леса» — исчезающий народ, который проживает на территории Вьетнама в провинциях Кханьхоа (Нячанг) и Биньтхуан (Фанранг). Раглаи – это потомки народов негро-австралоидной расы. От типичных вьетнамцев они отличаются более темным цветом кожи, более пухлыми губами и широкими носами. Также они верят в магию и практикуют колдовство. В племени царит матриархат, мужчины в этом царстве довольствуются ролью помощников.

Вода возле водопада холодная, но глубина здесь небольшая и можно дойти до противоположного берега. Если вы любитель пилинга рыбками, то возле водопадов вам точно понравится. Достаточно стоять в воде неподвижно и рыбки сами вас найдут.

 

По стороне, где расположена сцена можно подняться на вершину водопада и сделать отличные панорамные фото.

Последней остановкой по маршруту будут горячие минеральные источники и водопад Хо Чо. Это отличное место для отдыха в пасмурную погоду или в зимний период.

Здесь есть несколько бассейнов с разной температурой воды от +19 до +32 градусов. Выбирайте сами какой бассейн вам нравится больше.

Один из бассейнов с минеральной водой

Основной бассейн, в котором самая максимальная температура воды.

За дополнительную плату можно еще посидеть в фито-ванне. Хотя если вы планируете посещение грязелечебниц в Нячанге, то как раз в I-Resort есть такая же ванна и новенький аквапарк.

Подводя итоги, хочу сказать, что Национальный эко-парк Янг Бей отличное место, которое подойдет для семейного отдыха, довольны останутся как дети, так и взрослые. Время пролетит незаметно, лучше приезжать сюда на целый день.