Вьетнам

Другой Вьетнам — экскурсия в провинцию Даклак

Если на земле и остались места, где жизнь остановилась на рубеже столетий, где по сегодняшний день сохранились быт, традиции и обычаи столетней давности, то это вьетнамская провинция Дак Лак (Dak Lak). Мы выбрали для себя вариант посетить провинцию с экскурсией от Альфа Тур. Сюда можно добраться и на обычном рейсовом автобусе, но все достопримечательности находятся за городом и нужно будет арендовать мопед или брать такси. Если приехать в Нячанг на 10-14 дней, экскурсия будет самым лучшим вариантом.

Дорога только в одну сторону до Даклака занимает 5 часов, поэтому экскурсия двухдневная. Дорога несложная и напомнила мне чем-то дорогу в Далат. Даже остановка была на кофейных плантация:

Робуста, провинция Даклак, Вьетнам

День 1

  • Катание на слонах по озеру Лак
  • Катание на лодках Док Мок
  • Шоу народов Мнонгов и дегустация местной бражки
  • Переезд в административный центр провинции — город Буон Ме Тхуот

В провинции Даклак до сих пор люди живут так же, как сто, и даже двести лет назад. Местные жители, большая часть которых принадлежит к народности Мнонг (горные кхмеры), добродушны и приветливы. Многие из них до сих пор придерживаются древних традиций и верований, и занимаются тем же, чем занимались их предки — земледелием и охотой на слонов.

Если у обычных вьетнамцев патриархальный уклад жизни общества, то есть мужчина главный в семье. Он как правило зарабатывает больше, чем женщина. У малых народностей в горах — матриархат и исповедует они анимизм (веру в духов). Мнонги совсем недавно вообще вышли из первобытного общества и матриархат у них сохраняется. Здесь женщина — глава семьи. Она принимает ключевые решения, касающиеся будущего семьи. Семейный бюджет, как правило, принадлежит женщине. Мужчине она может просто выдавать деньги на карманные расходы))) У мнонгов даже есть совет старейшин, только он состоит, конечно же, из бабушек. Самая старая бабушка имеет решающий голос и больший авторитет.

Проявляется матриархат у малых народностей в разных сферах. Например, наследство делится между девочками, а мальчики, в основном, ничего не получают.

Свадьба мнонгов. Девушка выбирает себе спутника жизни. Этот ритуал до сих пор сохраняется в деревнях малых народностей. Назначается определенный день смотрин и к невесте приходят парни. Много парней! Может и вся деревня! Парни начинают под окном или во дворе дома будущей невесты всячески проявлять себя: резвиться, играть в спортивные игры, отжиматься, устраивают шуточный бой. Невеста вместе с мамой выбирает себе будущего супруга. Когда выбор сделан, к потенциальному жениху засылают домой сватов и спрашивают не хочет ли их молодой человек жениться на их дочери. Во как всё устроено в 21 веке :-)

Так как у мнонгов матриархат, тут за жениха платят выкуп. Парня «выкупают» у родителей. Выкуп состоит из конкретных материальных ценностей: 2 буйвола, или стадо свиней, или 25 мешков риса и т.д. Если «сделка» состоялась, то после свадьбы жених переезжает к невесте. То есть родители невесты, помимо выкупа, должны ещё обеспечить молодых жильём. Для них строится отдельный дом или пристройка к уже имеющемуся.

Как и их предки, племена мнонгов живут в деревнях, в длинных деревянных домах (лонгхаусах). Деревни эти совсем небольшие — по десять-двадцать домов, которые строятся на сваях. Связано это с тем, что ежегодно во время сезона дождей эти деревни затапливает. Тогда жители передвигаются на лодках, а всю скотину просто загоняют в дом. Говорят, что по сваям в дом не могут заползти змеи.

Мы немного приобщились к этому обществу и прокатились по озеру Лак на лодках док мок.

Лодки Док Мок народности мнонги, Даклак, Вьетнам

Лодки Док Мок народности мнонги, Даклак, Вьетнам

Но самое интересное, что представители народности мнонг до сих пор хранят свою главную традицию — охоту на слонов. Они отлавливают диких слонов в лесу и приручают их. Слонов используют в качестве помощников по хозяйству: они выполняют различную физическую работу, а также перевозят грузы и людей.

Слоны в Дак Лаке, Вьетнам

Настоящие охотники на слонов всегда были в почете в племенах мнонгов, хотя сейчас их осталось совсем немного. Однако, способ ловли дикого слона мало чем отличается от того, которым пользовались их предки: охотники садятся на прирученных слонов и отправляются в джунгли на поиски новых. Обнаружив жертву, они зажимают ее с двух сторон домашними слонами, закидывают на ногу петлю, а затем уколами в болевые точки заставляют подчиняться и следовать за ними в деревню. Процесс последующего приручения дикого слона длится около трех месяцев.

Слоны в Даклаке, Вьетнам

На слонов мы не охотились, но прокатились на них по деревне и озеру.

Катание на слонах в Даклаке

На фото слева виден приближающийся дождь, а справа — солнце. Это коротко о погоде этого региона.

Катание на слонах, Даклак, Вьетнам

Слоны в Даклаке

Катание на слонах в Даклаке запомнилось больше всего. Мы впервые не просто прошлись по кругу, а спустились в озеро. Слоны почти полностью были под водой. Ощущения очень классные!

Слоны в Даклаке

После лодок и катания на слонах мы отправились на шоу к мнонгам. Нам и пели, и танцевали, и угощали алкогольным напитком.

Мнонги, Даклак

По крепости он как вино, но мы решили, что это местная бражка. Мужчина-мнонг решил со мной выпить. Наверное заметил, что я на выданье)))

Мнонги, Даклак

Программа на первый день выполнена и мы поехали в цивилизацию — город Буонметхуот. Заселение и ужин.

Остановились мы в очень классном отеле с необычным для Вьетнама названием Dakruco Hotel 4*.

Отель Dakruco Hotel, Буонметхуот, Даклак

Приятные мелочи в отеле:

Отель Dakruco Hotel, Буонметхуот, Даклак

Отель Dakruco Hotel, Буонметхуот, Даклак

Мы не ожидали, что отель будет настолько хороший. Нам достался номер на 9 этаже с видом на город.

Вид на Буонметхуот, Даклак, Вьетнам

Обычные жилые невысокие дома вьетнамцев:

Вид на Буонметхуот, Даклак, Вьетнам

Вечером в свободное время сделали на такси небольшую обзорную экскурсию по городу. Точнее мы собрались в местные клубы Zone 8 или Boss Lady, но они оказались типичными вьетнамскими пивнушками. Посмотрели на главную достопримечательность города Буонметхуот — памятник танку:

Буонметхуот, Даклак, Вьетнам

День 2

  • Музей кофе Чунг Нгуен
  • Краеведческий музей
  • Пагода Хай Доан
  • Водопад Драй Нур

Первый день нашей экскурсии был посвящен знакомству с малой народностью Мнонгов и гигантами Даклака — слонами. Главными природными достопримечательностями провинции считаются водопады Драй Нур и Драй Сап. Они расположены в заповедных джунглях. Поэтому наш второй день выдался более спокойным и расслабляющим.

Утром, после завтрака в отеле, мы поехали в музей кофе Чунг Нгуен (Trung Nguyen). Это второй по популярности производитесь кофе во Вьетнаме. Именно в Буонметхуоте в 1996 году была основана эта компания.

Музей кофе Чунг Нгуен

Мировые издания Форбс и National Geographic называют основателя компании «Вьетнамским Королем кофе». Получив медицинское образование, мистер Нгуен превратил свой интерес к кофе в прибыльный бизнес. Меня всегда восхищали такие люди, которые кардинально меняют сферу своей деятельности и добиваются в ней успехов!

Музей кофе Чунг Нгуен, Буонметхуот

Территория музея утопает в зелени, а дополняет всё небольшой фонтан и озеро. Приятно задержаться в таких местах на несколько часов, медленно наслаждаясь ароматным вьетнамским кофе. На кофе времени у нас не было, но мы успели прогуляться по территории и сделать фото :-)

Музей кофе Чунг Нгуен, Даклак

А ещё на экскурсии познакомились с замечательными девочками. Теперь зовут в гости в Москву)

Музей кофе Чунг Нгуен, Даклак

Далее по программе заехали в краеведческий музей. В нетуристической провинции вьетнамцы построили музей с большой территорией.

Большие панорамные окна и небольшая экспозиция)

Краеведческий музей Буонметхуота, Даклак, Вьетнам

Логистика была продумана так, что в городском музее мы пробыли всего 30 мин. Этого хватило осмотреть основные залы и не уснуть)))

В городском музее как раз проходила фотовыставка. В ней собраны фото разных годов о жизни мнонгов:

Фотовыставка в музее Буонметхуота, Даклак, Вьетнам

Девушка народности мнонг, охотник на слона и типичные дома на сваях:

Фотовыставка в музее Буонметхуота, Даклак, Вьетнам

Практически в каждой экскурсии из Нячанга предусмотрено посещение храмов. Пагода Хай Доан — это большая территория с несколькими зданиями, беседками, небольшим парком и большими статуями Будды, Богини плодородия и еще какого-то божества, приносящего здоровье (название не запомнила).

Пагода Хай Доан, Даклак

Люблю храмы за спокойствие и умиротворение

Пагода Хай Доан, Даклак

Вишенкой на торте стал водопад Драй Нур. Один из самых больших во Вьетнаме. Миллионы лет назад здесь произошёл тектонический разлом, который в последствии стал 17-метровым водопадом. Вокруг настоящие джунгли. Через несколько минут появляется ощущение, что ты в раю. Шумит и искрится вода, образовывая радугу, вокруг зеленые растения выше человеческого роста.

Мы были только на одном из двух водопадов. До второго водопада Драй Сап раньше можно было добраться по мосту. Но так как все туристы приезжали к Драй Нуру и там отдыхали, покупая сувениры или еду, вьетнамцы разрушили мост. Теперь, чтоб подъехать к водопаду Драй Сап нужно сделать круг в 1,5 часа.

Водопад Драй Нур, Даклак

На обратной дороге в Нячанг сделали небольшую остановку в каучуковой роще. Эколог во мне ещё остался и было круто увидеть плантации гевеи.

Плантации гевеи

Гевея — основной источник натурального каучука. Из гевеи делают мебель, которая обладает повышенной прочностью, не гниёт и устойчива к воздействию вредителей. Основные плантации гевеи сейчас находятся в Юго-Восточной Азии, в первую очередь в Малайзии.

Плантации гевеи

На деревьях делают своеобразные надрезы и подвешивают к ним ведерки, куда стекает сок. Одно дерево за сутки дает 50-300 мл латекса. Собирают ведерки исключительно ночью до первых солнечных лучей, потому что каучуковый сок быстро затвердевает и темнеет под воздействием солнца.

Ещё часа 4 и мы в Нячанге. Я первый раз столкнулась с тем, что по завершению экскурсии тебя не сразу отвозят в отель, а ещё кормят ужином. Таким образом, за два дня экскурсии у нас был 1 завтрак, 2 обеда и 2 ужина. Мы только в первый день завтракали самостоятельно.

Советы по экскурсии Даклак из Нячанга:

  • Дорога до провинции занимает 5 часов. Возьмите с собой подушку для шеи или, как её ещё называют, подушку для самолета.
  • Ходить во время экскурсии много не придется, поэтому, нам девочкам, можно спокойно брать с собой красивые босоножки. От каблуков и платформы лучше отказаться.
  • В зимний период в провинции Даклак дожди частое явление. В это время лучше всего захватить с собой легкую кофту на вечер.
  • На второй день предусмотрена дегустация кофе. Слева от этого места есть отличный магазин с аксессуарами и шарфами. Обязательно купите себе подарочки! Наша группа сделала этому магазину кассу)

Экскурсии в Нячанге

Стоимость экскурсии в Даклак — 77$ за человека за 2 дня. Мне понравилось, что все было продумано: отличный отель, вкусная еда, интересная программа и мега-общительный гид. Плюс каждый ужин бонусом от Альфы нам наливали вьетнамский ром. Могу смело утверждать, что это экскурсия «всё включено».

Обсуждали с гидом вкус вьетнамского кофе

Экскурсия в Даклак из Нячанга

Живописные горные пейзажи Даклака, рисовые, кофейные и каучуковые плантации, огромные водопады, слоны, полудикие племена Мнонг и их деревянные дома на сваях — абсолютно новый красочный мир! Смело советую вам эту экскурсию с Альфа Тур в Нячанге.