Вьетнам

Далат достопримечательности. Часть 1

Далат, пожалуй, один из самых популярных высокогорных курортов Вьетнама. Находится он на высоте около 1500 м над уровнем моря. Интересно, что сам город был основан позже, чем образовался курорт. Территорию Далата заприметили французы, желающие сбежать от жгучего солнца, и в 1907 году построили первую гостиницу. А через 5 лет, в 1912 году, появился и сам город.

В этой статье я поделюсь с вами информацией о достопримечательностях Далата, которые находятся в самом городе и в его черте, до которых вы сможете добраться на байке, такси, а до некоторых даже пешком.

Знакомство с городом начинается уже на подъезде: красивые горные ландшафты, великолепные кофейные плантации и огромное множество теплиц.

Кофейные плантации в Далате
Кофейные плантации в Далате

Если вы приезжаете в город на автобусе, остановитесь на одну, а лучше на две ночи в отеле. Знаю, что многие ребята приезжают сюда на мопедах, но с манерой езды вьетнамских водителей автобусов и с частой сменой погоды на подъезде к городу, мы не рискнули и выбрали автобус.

На мой взгляд, Далат притягивает не только прохладной погодой (разница с Нячангом и Муйне чувствуется сразу), но еще и красивейшей природой. За одну поездку можно увидеть несколько водопадов — один лучше другого; посмотреть необычные пагоды и посетить, а может и пожить в знаменитом Crazy House.

Из того что есть в городе и недалеко от него:

  • Парк цветов;
  • Железнодорожный вокзал;
  • Гостевой дом госпожи Нга — Crazy House;
  • Школа шелка XQ;
  • Канатная дорога;
  • Пагода Чук Лам;
  • Водопад Датанла;
  • Водопад Пренн.

Если вы будете смотреть все эти места на Google-картах, то увидите, что они находятся недалеко друг от друга.

Парк Цветов и Озеро Суан Хыонг (Xuan Huong)

Я решила объединить эти два места, потому что они находятся совсем рядом друг от друга. Парк цветов излюбленное место не только у туристов, но и местных жителей. Практически все экскурсионные программы включают в себя посещение этого парка.

Озеро Суан Хыонг
Озеро Суан Хыонг

Озеро Суан Хыонг появилось в Далате в 1919 году после строительства здесь дамбы по проекту местного архитектора. По озеру можно прокатиться на катамаранах-лебедях (цена около 2,5 долл). Кроме того озеро Суан Хыонг является любимым местом вьетнамских художников, которых часто можно встретить с их мольбертами на берегу.

Железнодорожный вокзал Далат

Может показаться, что вокзал не совсем уж и интересен. На самом же деле его считают самым оригинальным вокзалом в стране с множеством рекордов, таких как: самый красивый вокзал, самый высокий вокзал, самый старый вокзал, единственный вокзал с паровозным поездом.

Железнодорожный вокзал в Далате

Вокзал был построен французами в 30х гг прошлого столетия за шесть лет и считался самым красивым железнодорожным вокзалом в Индокитае.

Железнодорожный вокзал в Далате

На сегодняшний день вокзал работает не в полную силу, но поговаривают, что пути восстанавливают и планируется соединить Далат с другими крупными городами Вьетнама. Сейчас вы можете отправляется на маленьком туристическом поезде в деревню Чай-Мат, в которой находится пагода Линь Фуок. О неё чуть позже.

Гостевой дом госпожи Нга — Crazy House

Все помнят выпуск «Орел и Решка», где Жанна жила в этом отеле. На самом деле ночь в Crazy House стоит не очень-то и дорого — цены начинаются от 30 долл. Мы побывали в этом месте дважды: первый раз в 2013 году, когда приехали во Вьетнам впервые, и второй раз уже решили съездить в Далат на пару дней и освежить в памяти старые воспоминания и посмотреть на изменения.

Спроектирован дом Данг Вьет Нга — дочерью бывшего президента Вьетнама, которая получила архитектурное образование в Москве.
Гостиница Crazy House

Строительство дома началось в 1990 г и продолжается до сих пор. По законам Вьетнама нужно платить налог после завершения строительства, а пока здание строится, вы ничего не платите. Вот госпожа Нга до сих пор и расширяет дом, придумывая новые здания. Скоро откроется несколько новых помещений, одно из них будет в морском стиле.
Гостиница Crazy House

Как говорит Wikipedia: «Здание построено в стиле «сказочного» дома. Общий вид напоминает гигантское дерево с декоративными элементами дизайна в форме животных, грибов, гигантской паутины и пещер.» Для меня это действительно Крейзи Хаус, я даже не с первого раза поняла, что гостиница построена в виде дерева, уж очень много элементов, которые переплетены между собой и напоминают какой-то каламбур:-).

Гостиница Crazy House

Во время учёбы в Москве, Данг настолько вдохновилась работами испанского архитектора Антони Гауди, что решила построить что-то подобное во Вьетнаме. Как по мне, работы Гауди действительно волшебны и являются произведением искусства. Чего-то всё-таки не хватает в этом «сказочном» доме. В любом случае, каждый кто посещал дом оставался в диком восторге. А если вы видели работы Гауди в Барселоне, думаю, вы поймёте моё мнение:-) Но не смотря на это, это очень необычное для Азии здание. Ещё Крейзи Хаус входит в 10-ку самых необычных отелей Мира!

Номер в гостинице Crazy House
Один из номеров в гостинице Crazy House

Школа или фабрика шелка XQ

Сложно даже назвать это фабрикой, больше похоже на музей, в котором собраны исключительные в своем роде произведения искусства. Вышитые шелком по шелку вручную. Чтоб обучиться этому мастерству у вышивальщиц уходит от 3 до 5 лет. Это безумно кропотливая работа. Профессия эта, к сожалению, очень недолговечна, максимум 10-15 лет. Зрение вышивальщиц портится настолько, что девушки не могут вышивать, а иногда зрение настолько ухудшается, что его невозможно восстановить.

Картина вышитая шелком

В основном вышивают гладью, делают двусторонние картины и «пишут» портреты. Меня больше всего поразили двусторонние портреты. Просто нет слов, одни эмоции! Что интересно — почти все картины отличаются эффектом трехмерности изображения.
Картина вышитая шелком

Фабрика находится всего в нескольких минутах от Крейзи Хауса.

Канатная дорога в Далате

Ещё одной достопримечательностью является канатная дорога в Далате, по которой вы сможете добраться к пагоде Чук Лам.

Канатная дорога в Далате

Канатная дорога находится всего в 10-15 минутах езды от озера Суан Хыонг, рядом с автобусной станцией. Мы жили всего в 5 минутах езды от канатной дороги. Отзы о нашем отеле Osaka Village в этой статье. Какие же красивые виды открываются со смотровой

Природа Далата

Пока вы будете ехать, сможете увидеть замечательные пейзажи Далата с высоты птичьего полета.

Канатная дорога в Далате

Аж дух захватывает от красоты и зелени! Вот вы и приехали к пагоде Чук Лам.
Канатная дорога в Далате

Пагода Чук Лам или монастырь Тхиенвиен

Пагоду Чук Лам в Далате также называют монастырь Тхиенвиен. Оба варианта верные и являются частями одного полного названия Thien Vien Truc Lam, которое красуется над аркой главных ворот монастыря и обозначает одну из буддийских школ Вьетнама.

Пагода Чук Лам

В пагоде своя особенная атмосфера. Кажется, что как только ступаешь на последнюю ступеньку на входе, всё вокруг замолкает и ты окружён тишиной и спокойствием. В этом месте очень приятно гулять и просто наслаждаться тишиной, не думая ни о чём.

Территорию украшает множество клумб с цветами


а главным среди них является голубая орхидея. Точного названия не помню)

Красивый вид на озеро

Водопад Датанла

Этот трехуровневый водопад находится недалеко от монастыря по дороге к водопаду Пренн. Водопад находится ближе всего к Далату, примерно в 3-5 км от города. Самостоятельно до него можно доехать на такси. Стоимость поездки выйдет не более 5 долл.
Водопад достаточно скромный и больше всего интересен спуск к нему. К первому уровню водопада можно попасть на электросанях (как на острове Винперл в Нячанге).

Спуск на электросанях к водопаду
Первый уровень водопада Датанла

Ко второму уровню вас привезет небольшая канатная дорога

Канатная дорога ко второму уровню

И к последнему, третьему уровню, спустит лифт. Да-да, именно лифт, да еще и в горах. Мне вот интересно, это вьетнамцы такие ленивые или просто решили сделать очень интересный спуск к водопаду?!:-)

«Ленивый» лифт к третьему уровню

Конечно весь этот маршрут можно проделать и пешком, но мне кажется, такой вариант очень интересный. Пеший спуск и подъем не такие уж и утомительные, на них уйдет около 15-20 минут.

Комплексного билета на посещения водопада нет, вы отдельно оплачиваете вход (1 долл) и дальше уже по своему желанию можете купить билет на электросани и/или на канатную дорогу (около 2 долл каждый).

На выходе из территории есть небольшое кафе с красивым видом на горы и на электросани. Советую просто выпить там кофе, наслаждаясь чистым и свежим горным воздухом. В кафешке можно и перекусить, цены очень приятные.

Водопад Пренн

Последняя достопримечательность в моём списке — водопад Пренн. Он мне понравился еще с нашей первой поездки. В 2013 году мы посетили только его, в нашу экскурсионную программу не входил водопад Датанла. Поэтому если вы будете брать экскурсию, обязательно узнавайте что входит в программу.


Водопад Пренн находится в 10-15 минутах езды от Датанлы. Он дальше всех находится от города. Сейчас территория комплекса больше похожа на огромный парк, где бонусом можно еще и на водопад посмотреть.


На территории открыт мини-зоопарк и можно совершить небольшую прогулку на слонах (около 9 долл за двоих)

или покататься на верблюде.

Все, кто приезжает на этот водопад остаются в полном восторге от его аккуратной, ухоженной и красивой территории.


Можно прогуляться за водопадом, там есть специальный мостик. Там же вы можете переодеться в национальную вьетнамскую одежду и сделать несколько красивых фото на фоне водопада или сада.

Ух, кажется все рассказала:-) В следующей статье я поделюсь с вами информацией о самом большом водопаде, который я увидела во Вьетнаме, а также покажу прекрасную пагоду, украшенную миллионами осколков битой керамики.

Как говорится, не переключайтесь! Подписывайтесь на мой Instagram или Facebook и узнавайте первыми о новых статьях:-)

До связи!