Вьетнам

Далат достопримечательности. Часть 2

Как и обещала, сегодня я расскажу вам о красивейшем водопаде, который я увидела во Вьетнаме и о прекрасной пагоде Линь Фуок, до которой вы можете доехать на единственном поезде с железнодорожной станции Далата.

Наверное все видели в интернете красивую картинку водопада, с идущими по воде монахами — это водопад Понгур (Pongour Falls). В стандартную экскурсию посещение водопада не входит, вы можете доехать до него самостоятельно или воспользоваться услугами турагентства в Далате.

Водопад Понгур находится в 50 км от Далата. Во время сезона дождей водопад наиболее полноводный и вода низвергается по 7 каскадам вниз с ошеломляющим шумом и силой. В сухой сезон водопад больше похож на несколько ручейков, но все равно сохраняет красоту и величие. Мы были на водопаде в октябре и остались в полном восторге!

По ступеням водопада можно пройтись, но будьте осторожны камни скользкие.

Если вы ограничены по времени, то смело можете закладывать 30 минут на посещение водопада (не считая дороги). А если время позволяет, захватите с собой еду в Далате и проедите возле водопада несколько часов.

Стоимость посещения водопада Понгур всего 10 000 донгов с человека (меньше 0,5 долл). От входа до водопада нужно будет пройти еще метров 500 и вы на месте.

Очень большой плюс это отсутствие толп туристов. До водопада добираются лишь единицы, в основном здесь отдыхают местные жители, купаясь под струями водопада.

В Далате есть ещё один, не менее впечатляющий водопад с мощным названием Слон. Он также находится в 50 км от Далата, но в противоположную сторону от водопада Понгур. Если вы уже посетили водопад Пренн или посмотрели мою статью о нём, тогда водопад Слон в несколько раз больше и мощнее! В нашей поездке мы успевали посетить только один водопад, поэтому Слон остался на следующий раз.

В продолжении своего рассказа, хочу поделиться информацией о пагоде Линь Фуок (Linh Phuoc Pagoda). Ни одна экскурсионная программа не пропускает её. Находится пагода на въезде в Далат. С экскурсией вы посетите её либо в начале вашей программы, либо уже в конце.

Как по мне, пагода Линь Фуок одна из самых необычных пагод Вьетнама. Пагода прекрасна в любую погоду. Мы во второй раз попали к ней в дождь, но это не помешало нам сделать красивые фотографии.

А пока мы ждали, чтоб дождик утих, пили тёплый чай с сушеной хурмой рядом. Если будете во Вьетнаме осенью, обязательно попробуйте сушеную хурму. В Нячанге я не встречала её в продаже, а вот в Далате наелась и привезла немного с собой:-)

Самое впечатляющие в Пагоде это её яркий облик. Облицовка стен пагоды выполнена из битой керамики и цветного стекла. Жители привозят всё керамическое и стеклянное, что разбилось и пришло в негодность со всей округи уже много лет. В основном это облицовочная плитка, посуда, бутылки, горшки и вазы. Из этих осколков и выкладывают часть мозаики на стенах, колоннах, статуях божеств и драконов. Выглядит очень ярко и даже сказочно.

Материал для облицовки пагоды

Высота основной башни около 27 метров.

На каждый её уровень можно подняться по красивой лестнице в виде дракона.

В центре башни находится один из самых больших колоколов во Вьетнаме. Вы можете написать записочку с пожеланиями, приклеить на колокол и ударить в него три раза.

С верхних этажей башни открывается вид на весь комплекс и немного на город.

Вид на комплекс с одного из уровней башни

Если стоять лицом к башне, слева на цветке лотоса, возвышается статуя Бодхисаттвы высотой 4,9 метра, выполненная из живых цветов.

Строительство пагоды Лин Фуок началось в 1949 году и по сей день продолжается. Строится новый зал в центре которого стоит статуя Богини высотой около 5-7 метров. Здесь же, невероятной красоты лестницы с перилами в виде драконов. Повсюду царит атмосфера любви и спокойствия.

Из архивов 2013 г.

А что вам больше всего понравилось в Далате? Поделитесь в комментариях:-)