Личное

Зачем я завела travel-блог и нужно ли это

Путешествия затягивают настолько, что ты уже начинаешь перед сном смотреть различные варианты перелетов, а рассылка с предложениями от Airbnb заставляет сердце стучать ещё быстрее. Первые поездки — как глоток нового воздуха. Вернувшись домой, взахлёб рассказываешь родным и близким что увидел, что попробовал, где побывал и к чему прикоснулся. Это супер-классные впечатления. И тут есть 2 варианта: вы либо поделились со всеми впечатлениями, либо захотите чего-то большего! Поделиться с друзьями и родными — круто, но хочется рассказать другим, что ты нашёл секретное кафе на крыше с прекрасным видом на Прагу или попал в музей без очереди, да ещё и бесплатно, потому что сказал на входе «слово-пароль»?! Поэтому для таких рассказов кто-то начинает вести travel-блог в Вконтакте, кто-то в facebook, кто-то создает собственный сайт на wordpress.

Я очень скромно это начинала делать в Инстаграме, но супер-описаний не было тогда ещё :-) Потом решила перейти на новую ступень, т.к. соцсети ограничивали по количеству символов и фото. Плюс создавать группу в ВК под это не хотелось ну ваааще. Спасибо моему Глебке, который предложил попробовать Tumblr. Я написала там парочку статей, попыталась как-то изменить внешний вид, но многие функции там не поддерживаются. Блог там не прижился. Но тогда я поняла, что мне нравится писать, а ещё больше — это у меня ещё неплохо получается (знаете, сам себя не похвалишь… :-) ).

В самом начале своих путешествий (а это более 10 лет назад) я даже не думала, что когда-то буду всерьез заниматься блогом. В школе сочинения я не любила, за меня их писала мама. Мне казалось, что для ведения блога нужно быть или журналистом, или человеком, который умеет писать. Как я ошибалась! На практике всё оказалось с точностью наоборот. Мало кто рождается с этим умением. Писательство — это всего лишь навык, а как и любой навык, им можно овладеть. Для этого понадобится практика и желание развиваться в этом направлении.

На начальном этапе важно начать делать, а там по ходу начинаешь изучать истории других людей, советы более опытных блогеров и картинка складывается сама. Я очень разговорчивый человек))) могу трещать без умолку о путешествиях и блог стал для меня своего рода отдушиной, местом, где я могу выговориться и рассказать большому количеству человек об увиденном.

Я вижу, что интерес к блогам возникает у каждого, кто начинает путешествовать, но многие забрасывают это дело через год. Для ведения любого блога есть стандартный набор правил:

О — ответственность. Если уже было принято решение начать вести блог, то нужно ответственно к этому подойти: выбрать свою нишу, подумать над дизайном (на wordpress есть много бесплатных тем, можно начать с них) и т.д. Блог — это работа, к которой нужно относиться ответственно. Многим сложно поверить, что блогерство — это работа, но как только ты попадаешь в его сети, сразу понимаешь сколько сил нужно вложить. Наша ответственность, прежде всего, — перед читателями и из этого выплывает второе правило.

Р — регулярность. Да, это очень важный показатель и именно он помогает больше всего развивать блог. Благодаря регулярным статьям мы получаем читателей, которые возвращаются на блог снова и снова, чтоб прочитать что-то новое. В прошлом году я допустила большую ошибку на полгода забросив блог. Мы приехали домой и я почему-то подумала, кому будет интересно читать мои статьи об Азии, когда я нахожусь в Украине. Ой зря я так подумала! Это послужило мне уроком и хорошо, что это произошло, когда блогу было всего полгода и он только начинал набирать обороты.

Т — терпение. Блог начинают вести с какой-то целью: монетизировать, увеличить продажи своего продукта, привлечь к себе внимание и т.п. Не верьте тем, кто говорит, что ведёт блог для себя. Если ты ведешь блог для себя, зачем тогда публично о нём рассказываешь?! Хочешь вести для себя — есть гугл-диск, который сохранит твои мысли и ощущения.

Ответственно к блогу я подошла уже во Вьетнаме. Мы начали больше путешествовать, а инстаграма не хватало для показа всех фото и рассказов о странах. Именно travel-блог стал отличным дополнением к нашим поездкам. Таким образом, первой целью моего блога было рассказать как легко куда-то добраться, что посмотреть, что попробовать в новой стране.

С каких стран начинать путешествовать

У меня большой опыт работы в туризме и плюс самостоятельных путешествиях. Я подумала, а почему бы не рассказать как я выбираю куда поехать и на что обращаю внимание при выборе страны, как спланировать путешествие, где взять деньги на поездку. Так появилась на блоге рубрика Полезное.

Блог — это своего рода путь к себе, возможность рассказать другим что вы чувствовали, что вам понравилось или не понравилось, что заставило задуматься, что произвело впечатление. Путешествия у меня в крови. Первый раз я летала на самолёте ещё в бессознательном возрасте, когда мне было 2 месяца. Может я поздно начала вести блог, не знаю) но одно я знаю точно — это мне нравится! Я продолжаю делиться способами экономии в поездках.

Этот год принёс мне интересные знакомства с читателями. Во Вьетнаме мы уже встретили две пары ребят! И это непередаваемо круто :-) я себе и представить такое не могла.

Мой блог растет, а вместе с ним появляются и новые идеи для развития. Так в конце 2016 появился бесплатный курс «Как спланировать путешествие за 7 дней«, я начала вести вебинары о путешествиях.

Я считаю, что любой человек может свой блог. Нужно только определиться зачем вы это хотите делать. В интернете есть множество статей который помогут выбрать нишу, подскажут как создать веб-сайт или блог. Я не знала захочу ли рассказывать о своих статьях, понравится ли они кому-то, поэтому в самом начале завела блог на Tumblr (это бесплатная платформа, как и LiveJournal). Через пару месяцев поняла, что втянулась и уже только после этого создала блог на площадке WordPress.

Блог — это своего рода офис, а ты в нем сотрудник) Иногда уходит много времени для «причесывания» блога. Теперь новое увлечение разные статьи на тему SEO, оптимизации (внутренней и внешней), копирайтинга и тому подобного.

Мой вам совет: если вы готовы уделять время своему новому хобби, заводите блог и делитесь своими наблюдениями с другими!