Полезное

Планируем путешествия на 2017 год

Каждый год мы себе что-то обещаем: похудеть, начать изучать английский, накопить денег и т.д. У меня тоже есть список обещаний и, признаюсь, не все дела из него я выполняю) Но вот в путешествии отказать себе не могу. Я очень люблю помогать другим открывать для себя новые страны или начинать путешествовать. Для этого я открыла своё турагентство и много путешествую самостоятельно, чтоб набраться опыта и рассказать об этом вам. В этой статье я расскажу вам как можно использовать 365 дней в календаре по максимуму. Мы с вами будем создать календарь путешествий на год. Для этого вам понадобится календарь праздников на 2017 год.

В 2017 году украинцы будут отдыхать:

  • c 31 декабря 2016 по 02 января 2017 (всего 3) — Новый год;
  • 7 — 9 января (всего 3) — Рождество;
  • 8 марта (всего 1) — Международный женский день;
  • 15 — 17 апреля (всего 3) — Пасха;
  • c 29 апреля по 02 мая (всего 4) — Первомай;
  • 3 — 5 июня (всего 3) — Троица;
  • 14 — 16 октября (всего 3) — День защитника Украины.

В 2017 году россияне будут отдыхать:

  • с 31 декабря 2016 по 8 января 2017 (всего 8) — Новый год и Рождество;
  • 23 — 26 февраля (всего 4) — День защитника Отечества;
  • 8 марта (всего 1) — Международный женский день;
  • с 29 апреля по 1 мая (всего 3) — Первомай;
  • 6 — 9 мая (всего 4) — День Победы;
  • 10 — 12 июня (всего 3) — День России
  • 4 — 6 ноября (всего 3) — День воинской славы России.

Возможно, я упустила какие-то праздники, поэтому лучше ещё перепроверить всё по месяцам. Я знаю, что многие уже согласовали свой график отпусков, поэтому для вас эта статья будет дополнительной информацией для мини-путешествий. Если у вас ещё всё в процессе, тогда берем лист бумаги и начинаем творить волшебство этого года! В период праздников можно ещё взять пару дней за свой счет (если позволяет ситуация и руководство).

Обычно я открываю календарь на весь год, чтоб видны были все месяца и начинаю маркером выделять праздничные дни. Так я уже наглядно понимаю какие это будут дни недели.

Давайте попробуем спланировать путешествие на июнь. В этот месяц в Украине отдыхают на Троицу с 3 по 5 июня, а в России с 10 по 12 мая празднуют День России. Всего будет 3 дня выходных и вы падают они на субботу-воскресенье-понедельник. Возможно, не самый лучший пример с днями, потому что 2 из них выпадает на обычные выходные. Но предположим, что в пятницу будет короткий день (или можно отпроситься на вторую половину дня) и как вариант во вторник можно отпроситься на первую половину дня (или взять выходной за свой счёт). Таким образом, мы получаем минимум 3 дня, а максимум 4,5-5 дней выходных.

Теперь открываю мой любимый SkyScanner.com по этой ссылке и смотрю общую стоимость билетов из Украины и России. Надо понимать, что Россия большая страна и лучше вам подборку делать по вашему городу и добавить аэропорты поблизости. Для удобства я подготовила подробную статью о Скайсканнере. Она вам точно пригодится :-)

Скайсканнер. Вылеты из Украины
Список стран и стоимости авиабилета в обе стороны из Украины на июнь
Скайсканнер. Вылеты из России
Стоимости авиабилета в обе стороны из России на июнь. Лучше сузить поиск по вашему городу

Далее уже можно смотреть по конкретным датам и конкретным городам. Вот несколько примеров поисков
из Киева

Скайсканнер. Вылеты из Харькова

из Харькова

Скайсканнер. Вылеты из Харькова

из Москвы

Скайсканнер. Вылеты из Харькова

из Санкт-Петербурга

Скайсканнер. Вылеты из Харькова

Советую ещё проверить стоимость авиабилетов на сайте AviaSales по этой ссылке. Я проверяю цену уже после того как определилась с датами и страной. Если стоимость на сайте авиакомпании и на веб-сайтах агентств одинакова или отличается на несколько долларов, лучше покупать билеты на сайте авиакомпании. В случае каких-либо изменений в расписании рейса с вами оперативнее свяжутся и расскажут о дальнейших действиях.

Вот несколько ссылок-помощников для планирования путешествия:

  • AirBnB.com — аренда квартир и домов по всему миру от хозяев (при регистрации вы получите от меня подарок 42$ на первое бронирование, если его стоимость превышает 75$).
  • Рекомендации по бронированию и тайные купоны на доп. скидки здесь.
  • Booking.com — крупнейший поисковик отелей, сама часто бронирую через него по привычке.
  • Agoda.com — хороший выбор отелей в Азии. По цене иногда выгоднее, чем искать жилье на месте.
  • HotelsCombined.com — мета-поисковик отелей. Сравнивает цены во всех популярных системах бронирования, в том числе на Booking, Agoda и прочие,  после чего сортирует результаты по цене.

А самых активных я приглашаю зарегистрироваться на курс «Как спланировать путешествие за 7 дней«. За 7 занятий вы будете иметь пошаговый план действий: научитесь искать выгодные цены на авиабилеты; выбирать апартаменты, хостелы, гестхаусы; узнаете тонкости подачи документов на визу; построите маршрут по городу/стране и многое другое. Оставьте заявку на участие здесь.